Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Поздравление госпиталю ветеранов войн

Поздравление госпиталю ветеранов войн

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 12 ноября. На прошедшей неделе медики Областного клинического психоневрологического Госпиталя ветеранов войн принимали поздравления. Их лечебному учреждению исполнилось 60 лет. Этот поистине уникальный дом для болящих воинов-ветеранов широко известен на Среднем Урале. Высокий статус госпиталя подтверждает и присутствие на торжественной церемонии губернатора области Эдуарда Росселя и председателя областного правительства Алексея Воробьева.

Тепло поздравил докторов с юбилеем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии Владыка пожелал коллективу врачей и медсестер, чтобы Господь обильно даровал всем здравие, силы, мудрости, терпения, благое поспешение и всяческих успехов в трудах.

«Созданный в самые тяжелые месяцы Великой Отечественной войны,– говорится в обращении Архипастыря, — ваш госпиталь все эти десятилетия остается на передовой, стремясь исцелить раны и облегчить страдания тех, кто принес себя в жертву ради мира и самого существования России. О таких защитниках Отечества мы говорим словами Евангельскими: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан. 15, 13)».

Забота о страждущих, больных и немощных всегда считалась благим делом, одним из самых трудных, ответственных, но и благодатных послушаний, дарованных Господом. Можно сказать, что прообразом всех современных медиков послужил милосердный Самарянин из Евангельской притчи, не посчитавшийся ни с чем личным в деле милосердия и попечении о болящем.

Говоря о Госпитале, невозможно обойти вниманием труды начальника Госпиталя Семена Спектора. Почетный гражданин Екатеринбурга, нейрохирург высшей категории, заслуженный врач России удостоен множества званий и регалий. Сам же Семен Исаакович считает самой главной своей жизненной удачей и достижением — то, что он имеет возможность помогать людям и возглавлять такой замечательный коллектив.

Госпиталь сегодня — это две с половиной тысячи человек — 436 врачей, из которых 10 докторов и 23 кандидата наук, 690 медсестер. За шесть десятков лет через палаты учреждения-юбиляра прошло более 500 тысяч пациентов, сделано 200 тысяч операций.

В последние годы активно помогает врачевателям тела Екатеринбургская епархия, заботясь о душах их пациентов — страждущих, немощных и печальных. Одно без другого невозможно. Как учит Церковь, в основе любой болезни лежат духовные причины. На территории Епархии при медицинских учреждениях открываются все новые и новые храмы. Действует такой и на территории Госпиталя — церковь во имя Пророка Божия Илии. Ее настоятель — тоже медик, профессор, доктор медицинских наук отец Сергий Вогулкин.

Всем юбилярам — многая и благая лета!

 
Событие

Икона из Верхнего Тагила прославлена на всю Россию

Вот уже без малого две с половиной сотни лет в Знаменском храме города Верхний Тагил бережно хранится чудотворная икона Божией Матери «Знамение»На протяжении долгого времени этот образ Пресвятой Богородицы пользовался особой любовью и глубоко почитался верующими не только Верхнего Тагила, но и Невьянска, посёлка Верх-Нейвинский, а также жителями всех окрестных сёл и деревень.

 
Труды Архипастыря

Благословение выставке «Ремесло, мастерство, бизнес»

Екатеринбург, 14 ноября. Правящий Архиерей Екатеринбургской Епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил КОСК «Россия», где взору посетителей были предложены образцы художественных промыслов и ремесел. Владыка Викентий тепло поздравил и благословил участников третьей региональной выставки «Ремесло. Мастерство. Бизнес-2001»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс