Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Икона из Верхнего Тагила прославлена на всю Россию

Икона из Верхнего Тагила прославлена на всю Россию

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Событие

Вот уже без малого две с половиной сотни лет в Знаменском храме города Верхний Тагил бережно хранится чудотворная икона Божией Матери «Знамение»

На протяжении долгого времени этот образ Пресвятой Богородицы пользовался особой любовью и глубоко почитался верующими не только Верхнего Тагила, но и Невьянска, посёлка Верх-Нейвинский, а также жителями всех окрестных сёл и деревень.

Известно много случаев исцелений и благодатной помощи от иконы Божией Матери «Знамение». Есть даже специальная рукопись, датированная началом XX века, где содержатся устные предания о чудесах от Верхнетагильской чудотворной иконы. Забегая немного вперёд, скажем, что не прекратились случаи такой чудесной помощи и в наши дни.

И ещё один существенный факт, связанный с историей иконы Божией Матери «Знамение». Несмотря на все усилия богоборческой власти, храм, в котором находится этот чудотворный образ, никогда не закрывался и всегда был действующим.

А совсем недавно в жизни Знаменского храма произошло большое и радостное событие — чудотворная икона Божией Матери «Знамение» постановлением Священного Синода отнесена к числу общерусских святынь.

Об этом, а также о других событиях, связанных с чудотворным образом Пресвятой Богородицы, мы беседуем с настоятелем Знаменского храма города Верхний Тагил отцом Сергием Сединым.

– Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, о случаях благодатной помощи, которую получали верующие от чудотворного образа Божией Матери «Знамение» в наши дни.

– В одну из последних поездок к Правящему Архиерею, Владыке Викентию, я направил ему сопутствующий рапорт об одном из таких случаев чудесной помощи, явленном особенно зримо. И этот факт заслуживает того, чтобы о нём рассказать подробней.

У одного человека была раковая болезнь, причём в самой последней её стадии, когда опухоль была не операбельной. Больной проходил разные формы лечения, включая облучение опухоли, но всё оставалось безрезультатно.

Человек этот был крещёным, но не воцерковлённым. Однако, по просьбе своих родственников и ради страха смертного он всё-таки решился переступить порог нашего храма, и обратился за помощью к образу Пресвятой Богородицы «Знамение», который находится здесь же. И тут нужно сразу сказать, что человек этот не был посрамлён в своём стремлении получить исцеление и помощь от Царицы Небесной.

После того, как он исповедался, причастился Святых Христовых Таин, мы пособоровали его. А вскоре после этого начался процесс выздоровления. В течение нескольких недель состояние больного стабилизировалось, он перестал жаловаться на плохое самочувствие. Ещё через некоторое время наступило полное выздоровление этого человека от раковой болезни.

Вскоре после этого он поехал в Нижний Тагил на медицинское освидетельствование. И когда начался осмотр этого человека специалистами, врачи не могли даже определить, с какой стороны у него находилась раковая опухоль. Она исчезла без всякого вмешательства со стороны врачей.

Произошло это летом — в начале осени нынешнего года.

… Если вы обратите внимание на те украшения, которые находятся рядом с чудотворной иконой «Знамение», то увидите, сколь их здесь много. Причём, нужно сказать о том, что есть ещё очень много ценных приношений, которые несли люди в знак благодарности за полученную помощь и исцеление. Но которых здесь пока нет. Причиной этого является то, что мы хотим поместить все эти предметы в специальный киот, предназначенный для чудотворной иконы «Знамение». Правда, для его изготовления нам нужно будет ещё найти финансовые средства.

Так что множество людей — и об этом свидетельствуют данные приношения — получили благодатную помощь и исцеления от этой чудотворной иконы, придя в наш храм. Ведь те, кто обращается к Царице Небесной с верой, конечно же, получают просимое.

– В каких трудных жизненных ситуациях верующие приходят за помощью к этому чудотворному образу Пресвятой Богородицы?

– Царица Небесная, прежде всего, дарует исцеление от различных недугов и болезней. Кроме этого, Она помогает укрепить семью.

Очень много к нам приходит матерей, которые приносят молитвы за своих детей. И все они получают просимое.

Немало у нас бывает и молодых людей, которые просят о том, чтобы Пресвятая Богородица помогла им при поступлении в то или иное учебное заведение. И в этой связи я могу свидетельствовать об одном из таких случаев благодатной помощи.

Произошло это явное чудо Божие в конце августа этого года. Как раз в это время многие абитуриенты поступали в различные высшие учебные заведения.

В одной семье из города Кировограда девушка обратилась за помощью к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение», и эта помощь не заставила себя долго ждать. После молитв и прошений к Царице Небесной, а также заказанного молебна с акафистом, буквально через неделю-две эта девушка пришла в наш храм и принесла в дар чудотворной иконе свои украшения.

При этом она поведала, что, не имея практически никаких шансов, чудом она поступила именно в то учебное заведение, которое выбрала.

… До последнего времени икона пресвятой Богородицы «Знамение» была местночтимой святыней. Верующие в нашем округе хорошо знали и знают её.

Наслышаны о ней и за пределами нашего района. Многие люди специально приезжают поклониться этой чудотворной святыне со всех концов нашей епархии.

Но, видимо, так угодно промыслу Божию, что эта икона «Знамение» Пресвятой Богородицы стала не только местночтимой святыней, но и воссияла для общецерковного поклонения.

Для того, чтобы это великое событие состоялось, большую работу провёл проректор по учебной работе Екатеринбургской православной духовной семинарии протоиерей Пётр Мангилёв. И здесь велика его заслуга. Ранее, до того, как стать проректором духовной семинарии, он служил здесь, в этих краях, и очень хорошо знает историю этой чудотворной иконы. Именно отец Пётр Мангилёв занимался сбором материалов об этом святом образе Божией Матери. И он сделал всё, чтобы такое великое событие, как причисление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» к общерусским святыням, всё-таки состоялось.

– А как об этом узнали вы сами?

– Мне об этом сказал Владыка Викентий во время Крестного хода, проходившего в честь Феодоровской иконы Божией Матери… И конечно, я был несказанно рад, что свершилось такое великое событие.

– Отец Сергий, в связи с теми многочисленными случаями благодатной помощи верующим от иконы Божией Матери «Знамение», о которых Вы говорили выше, увеличился ли приток людей в Ваш храм?

– Если бы все люди, с которыми происходят чудеса, воспринимали это за явное чудо Божие, то не только здесь, но и повсюду наши православные храмы были бы переполнены.

К сожалению, не очень много ещё остаётся людей, которые в обстояниях и горечи сердца просят Господа и Божию Матерь о чём-либо, и получают просимое. Но по прошествии короткого времени совершенно забывают об этом, будучи неблагодарными. Случаи того, что человек, получив просимое, остаётся благодарен Богу, весьма редки.

Многие притекают за помощью к чудотворной иконе «Знамение» и многие получают её, но очень немногие воздают Богу благодарность за это и осознают, что именно через эти чудеса Господь призывает человека к вере.

К величайшему сожалению, многие склонны считать, что слухи чудесной помощи — это не более чем благоприятное стечение обстоятельств, что это происходит благодаря их разуму или положению в обществе, помощи друзей или знакомых.

Будем надеяться на то, что эти люди всё-таки осознают, что всё благое происходит с ними только по промыслу Божию. Эта помощь приходит всегда, нужно только просить об этом с верою. И те, кто приходит в храм с верой и упованием, всегда эту помощь получают.

– Много ли к Вам приезжает паломников?

– Первые группы паломников прибыли к нам из Екатеринбурга в июне этого года. Помимо нашего города, верующие посещали Верхотурье, Алапаевск, Верх-Нейвинск, а вслед за этим Невьянск и посёлок Быньги.

Многие люди знали, что в нашем храме находится такая чудотворная святыня, как икона Божией Матери «Знамение». Многие просто приезжали посмотреть на наш храм, который никогда, даже в годы богоборческого режима, не закрывался.

Теперь, благодаря тому, что сей чудотворный образ причислен к общерусским святыням, гораздо больше людей узнает о нём и станет прибегать к помощи и заступлению Царицы Небесной.

– Отец Сергий, в Вашем храме — необыкновенной красоты резной иконостас. Он появился в одно время с чудотворной иконой «Знамение»?

– Иконостас этот очень древний. Сейчас мы проводим подготовительную работу для того, чтобы начать восстановление этого действительно прекрасного образца церковного искусства.

Изначально он весь был покрыт сусальным золотом. Однако с течением времени, по причине небрежного отношения, иконостас постепенно терял прежний свой вид. В данное время сусальное золото находится только на отдельных его фрагментах.

Некоторые участки иконостаса уже сейчас требуют срочного вмешательства со стороны реставраторов. Если этого не сделать, мы будем терять такую редкостную святыню буквально на глазах.

– Какая в этой связи помощь требуется Знаменскому храму?

– Конечно же, своими силами нашему приходу здесь просто не обойтись. Помощь, конечно же, нужна, и прежде всего — финансовая. Ведь объём работ, который нужно провести, очень большой.

Те материалы, которые пойдут на восстановление иконостаса, также потребуют немалых затрат.

Будем надеяться, что с помощью Царицы небесной найдутся люди, которые смогут оказать нам финансовую помощь в таком благом деле.

Помимо реставрационных работ мы хотели бы изготовить специальный киот для чудотворного образа Божией Матери «Знамение», об этом я уже выше говорил. Однако для этого также нужны средства, которых у нашего прихода пока нет. И здесь нам также требуется помощь.

– Отец Сергий, 10 декабря в Вашем храме — престольный праздник. Как он будет проходить?

– На наш престольный праздник всегда приезжает Владыка. Это особая радость, которая доставляется всем нам, потому что Архиерейская служба несёт в себе особую благодать.

В этот день у нас собирается много людей со всего нашего района. Ведь практически все знают о нашей чудотворной святыне и всегда стараются принять участие и в торжественном молебне, и в Крестном ходе, которые проходят по окончании службы. Многие стремятся именно в этот день поклониться Царице Небесной, почтить Её святую икону и попросить у Неё помощи в своих делах, житейских нуждах и начинаниях. И конечно же, многие хотят побывать на благодатной Архиерейской службе.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить свою горячую признательность за то, что совершилось такое великое чудо, и наша чудотворная икона Божией Матери «Знамение» была внесена в списки чудотворных икон для общецерковного поклонения. Огромная благодарность Владыке Викентию, ведь его роль в этом была весьма важной и значительной. Да поможет ему Царица Небесная во всех его трудах и нелёгком архиерейском служении.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы теперь, имея ещё одну великую святыню нашей епархии, — чудотворную икону Божией Матери «Знамение», как можно большее количество людей молитвенно прибегало к помощи и заступлению Царицы Небесной. Ведь Матерь Божия нас не посрамит, и всё, что человек будет с верой у Неё просить, он непременно получит.

Беседовал Юрий Анипченко,
фото Л. МЕДВЕДКОВОЙ

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий: «Наша главная задача — приблизить людей к вере»

Имя архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия очень часто мелькает в сводках новостей православной жизни в России. И дело, наверное, не только в подвижническом трудолюбии Владыки, не только в хорошо поставленной работе пресс-службы его епархии, — хотя и первое, и второе действительно впечатляет. А в том, что Екатеринбург с момента прославления Царской семьи становится одним из величайших духовных центров России.

 
Труды Архипастыря

Поздравление госпиталю ветеранов войн

Екатеринбург, 12 ноября. На прошедшей неделе медики Областного клинического психоневрологического Госпиталя ветеранов войн принимали поздравления. Их лечебному учреждению исполнилось 60 лет. Этот поистине уникальный дом для болящих воинов-ветеранов широко известен на Среднем Урале. Высокий статус госпиталя подтверждает и присутствие на торжественной церемонии губернатора области Эдуарда Росселя и председателя областного правительства Алексея Воробьева.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс