Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Чудесная просфора

Чудесная просфора

№27 (168) / 1 октября ‘01

Детская страничка

В этой теме:

Детская страничка
Заступница

8 октября — день памяти великого русского святого — преподобного Сергия Радонежского. Преподобными называются люди, которые удалились от обычной мирской жизни в монастыри или пустыни (пустынные ненаселенные места) и особенно угодили Богу, не вступая в брак, пребывая в посте и молитвах.

Удивительную жизнь прожил этот святой. Многое сделал он и для нашего государства. Но об этом вы еще не раз прочитаете в нашей «Детской страничке». Сегодня же мы расскажем одну чудесную историю, которая произошла с ним в детстве.

До того, как стать монахом, Сергия звали Варфоломеем. Ну, и намучился Варфоломей, когда пришла пора учиться — из-за плохой памяти науки давались ему с трудом. Он очень переживал из-за этого, ведь среди своих сверстников он был самым отстающим в учебе.

Однажды Варфоломей повстречал молящегося инока (монаха). «Что тебе нужно, мальчик?» — спросил он Варфоломея. «Помолись обо мне, отче. Я хочу постигнуть премудрость, но даже читаю с трудом. Пусть Господь вразумит меня по твоим молитвам», — ответил тот. Тогда инок дал маленькому Варфоломею просфору (круглый хлебец, который используется в церковных службах) и сказал: «Отныне, даст тебе Бог разумение и ты сможешь учить и других!». Так и стало, как сказал старец. От всего сердца помолившись, Варфоломей съел просфорку. И с этого времени книжные премудрости он уже понимал без труда, а когда стал монахом Сергием, в местечке под названием Радонеж основал монастырь, который теперь называется Троице-Сергиевой Лаврой.

Преподобный Сергий всегда помогал тем, кто обращался к нему за помощью. Поэтому к великому подвижнику и сейчас молитвенно обращаются в разных нуждах. А маленьким христианам святой Сергий помогает, когда они просят его молитвенной помощи в учебе, как и он когда-то попросил об этом повстречавшегося ему таинственного инока.

 

В других номерах:

№25 (970) / 3 июля ‘18

Детская страничка

Чудеса

№25 (166) / 8 сентября ‘01

Детская страничка

Великий День рождения

 

Детская страничка

Школьный катехизис

 
Книжная лавка

Что нужно прочитать

В «Православной газете» № 23 за этот год наши читатели уже смогли познакомиться с новой рубрикой, которую мы назвали «Книжная лавка». В ней мы будем регулярно рассказывать о новинках литературы, поступающей в книжные лавки и магазины. Сегодня — очередное наше литературное обозрение.

 
Детская страничка

Заступница

14 октября вспоминается одно чудесное событие, в честь которого был установлен очень любимый православными людьми праздник — Покров Пресвятой Богородицы.…Это было более 1000 лет назад, в греческом городе Константинополе. Жители города собрались на Богослужение во Влахернском храме, они просили Бога о помощи — ведь город был осажден врагами — сарацинами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс