Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению

Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

В этой теме:

События церковной жизни
Посвящение в суворовцы
События церковной жизни
Интернет — конференция митрополита Кирилла

Москва, 24 сентября. Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению для участия в праздновании 1700-летия принятия христианства в Армении в качестве государственной религии состоялся 22–23 сентября.

22 сентября, по прибытии в аэропорт Еревана, Патриарх Алексий II был встречен главой Армянской Апостольской Церкви Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II. Оба Патриарха затем проследовали в резиденцию президента Республики Армения Роберта Кочаряна. В ходе встречи с президентом состоялся «широкий обмен мнениями по вопросам российско-армянских государственных отношений», а также взаимоотношений между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами. В тот же день на открытой площади перед кафедральным собором Святого Эчмиадзина состоялся чин мироварения.

23 сентября состоялось торжественное освящение новопостроенного кафедрального собора в честь священномученика Григория Просветителя в г. Ереване. Освящение совершил Гарегин II. В своей речи при освящении собора предстоятель Армянской Церкви, в частности, сказал: «Божественною волей сегодня, 1700 лет спустя, в столице Армении Ереване вознесся новый храм, который освящен святым именем Патриарха-Просветителя… В Армении вновь царит дух воскресения. Восстают согбенные церкви, строятся новые, и Господь нисходит в армянские души, исполненные воли к свободной и мирной жизни». В дар новоосвященному храму святого Григория Просветителя в Ереване Патриарх Алексий передал лампаду, изготовленную на церковном заводе в Софрино. В своей речи Патриарх подчеркнул, что сегодняшнее событие — освящение нового кафедрального собора во имя великого святого Армянской Церкви священномученика Григория, просветителя Армении — «достойно увенчивает собой торжества, посвященные 1700-летию провозглашения христианства государственной религией Армении». «Освященный ныне храм — не только произведение искусства, его красота служит цели более важной: быть символом духовного возрождения Армянской Церкви, армянского народа и армянского государства», — заявил Патриарх. По его словам, это событие являет собой яркое свидетельство укрепления и восстановления традиционных связей между Церковью и армянским государством, единство которых было установлено 1700 лет назад.

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
События церковной жизни

Межрелигиозный совет России осудил теракты в США

Москва, 20 сентября. «Наши религиозные общины осуждают террористический акт в Америке точно так же, как они осуждали взрывы жилых домов в российских городах, похищения и убийства людей в Чечне, разрушение христианских храмов и мусульманских мечетей на Балканах

 
События церковной жизни

В Нижегородской области создается первый православный центр реабилитации наркоманов

Нижний Новгород, 24 сентября. Первый в области православный центр реабилитации наркоманов будет организован в Борском районе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс