Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Межрелигиозный совет России осудил теракты в США

Межрелигиозный совет России осудил теракты в США

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

В этой теме:

События церковной жизни
Посвящение в суворовцы
События церковной жизни
Интернет — конференция митрополита Кирилла

Москва, 20 сентября. «Наши религиозные общины осуждают террористический акт в Америке точно так же, как они осуждали взрывы жилых домов в российских городах, похищения и убийства людей в Чечне, разрушение христианских храмов и мусульманских мечетей на Балканах, осквернение синагог в России», — говорится в заявлении Межрелигиозного совета России, принятого на его очередном заседании 20 сентября. При этом авторы документа отметили, что «будет еще страшнее, если сатанинский замысел вдохновителей терактов реализуется в полной мере, и будет спровоцирован глобальный конфликт».

В связи с этим члены Совета указали на необходимость «разделять» фанатиков-террористов и благонамеренных последователей ислама. Они также призвали политиков и средства массовой информации «с мудростью и ответственностью подходить к данной проблеме, не допуская интерпретации нынешних событий как межрелигиозного конфликта». «Не ставя под сомнение необходимость справедливого возмездия организаторам терактов, мы убеждены в том, что при этом должны соблюдаться нормы морали и права, а жертвами не могут быть мирные жители», — говорится в заявлении.

В работе заседания приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин, главный раввин России Адольф Шаевич, глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев и другие представители четырех традиционных религий.

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
События церковной жизни

Храм в память жертв блокадного Ленинграда

Храм Успения Божией Матери на Малой Охте, построенный в память жертв блокадного Ленинграда, был освящен 9 сентября митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Успенский храм строился на пожертвования прихожан, а жертвователям было дано право нанести на кирпичах имена погибших

 
События церковной жизни

Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению

Москва, 24 сентября. Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению для участия в праздновании 1700-летия принятия христианства в Армении в качестве государственной религии состоялся 22–23 сентября.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс