Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Посвящение в суворовцы

Посвящение в суворовцы

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

Торжественная церемония посвящения в суворовцы первокурсников Московского суворовского военного училища состоялась 22 августа у стен храма Христа Спасителя. По окончании акта, который проводится здесь с 1999 года, был отслужен молебен «на начало учебного года».

Суворовцев напутствовал ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев, передавший им благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «на труды по защите Отечества». В своем слове священник рассказал юношам о благословении, данном преподобным Сергием Радонежским двум инокам на Куликовскую битву в войске князя Дмитрия Донского. Он вспомнил также полководца Суворова, «побеждавшего не только силой оружия, но и молитвой». «Сейчас, когда люди испытывают духовную жажду, Церковь снова находится вместе с армией, — подчеркнул о. Михаил. — Присутствие священников в войсках позволяет военным людям оставаться людьми, несмотря на тяготы воинской службы». Протоиерей Михаил Рязанцев выразил уверенность, что дальнейший воинский путь юных суворовцев будет проходить «под защитой Церкви и церковных молитв».

Председатель Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы Владимир Андрианов зачитал приветствие от мэра Москвы Юрия Лужкова. Московский градоначальник особо отметил «знаменательность» церемонии посвящения в суворовцы у стен храма Христа Спасителя, «восстановленного исторического символа русской воинской славы». В ходе торжественного акта каждый из учащихся зачитал текст присяги и получил удостоверение курсанта. В этом году ряды училища пополнили более двухсот человек.

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
Церковный календарь

Вопрос о достоинстве войн

Не следует ли отсюда, что война — добро? Война — явление смешанного характера. Она может быть смесью добра и зла, может она быть и чистым злом, но беспримесным добром она никогда не бывает.Дан меч не напрасно (Рим. 13, 4), но для обороны, для водворения попранной справедливости

 
События церковной жизни

Интернет — конференция митрополита Кирилла

Пресс-конференцию «Церковь, государство, общество» провел 23 августа в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс