Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → К власти в зарубежной церкви приходят «здоровые силы»

К власти в зарубежной церкви приходят «здоровые силы»

№27 (168) / 1 октября ‘01

События церковной жизни

В этой теме:

События церковной жизни
Посвящение в суворовцы
События церковной жизни
Интернет — конференция митрополита Кирилла

«Мы приветствуем тот факт, что наиболее здоровые силы в лоне Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ) сегодня практически у руководства», — заявил 23 августа председатель Отдела внешних церковных связей Московского Пыатриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Священноначалие Русской Православной Церкви, по словам митрополита Кирилла, связывает со «сменой власти» в РПЦЗ надежду на дальнейшее позитивное развитие отношений «двух частей Русской Церкви». Однако прогноз относительно воссоединения РПЦ и РПЦЗ, по мнению митрополита Кирилла, должен быть «очень осторожным».

Председатель ОВЦС МП рассказал о приезде в Москву 12 августа руководителя Отдела внешних связей Архиерейского Синода РПЦЗ архимандрита Иоакима (Парра). Митрополит Кирилл вел с ним переговоры о том, «как можно было бы строить отношения» между РПЦ и РПЦЗ. Глава ОВЦС МП охарактеризовал эти переговоры как «совершенно открытый диалог». Однако, по его словам, после своего возвращения в США о. Иоаким был запрещен в священнослужении. Кроме того, он был предупрежден, что в случае отсутствия с его стороны покаяния за «несан-кционированные переговоры с Московским Патриархатом» он будет лишен священного сана. В связи с этим митрополит Кирилл выразил недоумение: «А зачем тогда Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви 2000 года заявлял о создании Комиссии по диалогу и назначал о. Иоакима председателем такой комиссии?» По мнению председателя ОВЦС МП, руководство РПЦЗ «одной рукой разрушает то, что созидает другой».

По сообщениям ИА «Благовест — Инфо»

 
События церковной жизни

Интернет — конференция митрополита Кирилла

Пресс-конференцию «Церковь, государство, общество» провел 23 августа в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

 
События церковной жизни

Молитвослов на марийском языке увидел свет в йошкар-оле

Йошкар-Олинское епархиальное управление Русской Православной Церкви выпустило в конце августа первое издание «Молитвослова» на луговом марийском языке — одном из двух важнейших диалектов современного марийского языка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс