Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (167) → Собрание духовенства центрального церковного округа

Собрание духовенства центрального церковного округа

№26 (167) / 15 сентября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

13 сентября в екатеринбургском храме во имя Всех Святых под председательством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия прошло собрание духовенства Центрального церковного округа, включающего в себя Екатеринбургское, Березовское и Сысертское благочиния.

Обращаясь к священнослужителям областного центра и близлежащих пригородов, Владыка подчеркнул, что реальность сегодняшнего дня «требует от нас работать не просто в полную силу, а даже больше. Сегодня труд священнослужителя может быть только жертвенным. Мы все должны делать даже больше, чем можем». Архипастырь призвал батюшек активизировать работу по всем направлениям: с молодежью, учебными заведениями, с военнослужащими, противодействия сектантскому прозелитизму.

Благочинный Центрального церковного округа протоиерей Владимир Поммер выступил с анализом деятельности приходов Екатеринбурга и пригородов за последние полгода. Отец Владимир обратил внимание настоятелей на то, чтобы в церковных лавках был представлен весь ассортимент духовной литературы, имеющийся на складах Епархиального управления, то есть несколько сотен православных изданий, а не только молитвословы и Библии. Благочинный также высказал требование своевременности отчислений приходов на общеепархиальные нужды, так как задержка взносов вызывает сложности с осуществлением духовно-просветительских и социальных программ епархии.

Руководитель Информационно-издательского отдела иеромонах Димитрий (Байбаков) выступил с сообщением о деятельности возглавляемого им отдела. Отец Димитрий призвал настоятелей храмов и руководителей епархиальных подразделений теснее сотрудничать с епархиальной «Православной газетой», своевременно передавая информацию о предстоящих событиях, что особенно важно в свете перехода епархиального издания на еженедельный выпуск.

Руководитель Одела церковно-приходских школ Г. С.Ващенко рассказала о задачах, стоящих перед церковно-приходскими школами в наступающем учебном году. Галина Семеновна напомнила, что полнокровная деятельность школ находится на личной ответственности отцов настоятелей.

Руководитель Отдела молодежи протоиерей Александр Ураков доложил о предстоящем в конце октября съезде православной молодежи Урала и необходимости уже сегодня активно включиться в процесс подготовки Съезда приходам, сообщив Отделу о своих пожеланиях и видении того, как должна пройти работа молодежного форума.

Рассказал о своей работе и руководитель Миссионерского отдела епархии священник Владимир Зайцев.

В заключение собрания архиепископ Викентий призвал духовенство принять личное участие и организовать прихожан для паломничества в Верхотурье на предстоящие 24–25 сентября дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Епархиальные стипендии — курсантам

3 сентября в стенах Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы МВД России произошло торжественное и запоминающееся событие. На общем собрании преподавательского и курсантского состава двум курсантам этого учебного заведения за успешную учебу были вручены ценные подарки и именные стипендии от Екатеринбургской епархии.

 
Литературная страница

Сила молитвы

На душе почему-то мрачно, тревожно и холодно. Томит неопределенное чувство чего-то необычного. Чего-то скорбного и неприятного, которое должно скоро свершиться. И вот я слышу громкий стук в дверь. Тревожный. Настойчивый. Звенящий. Вселяющий в душу что-то невыразимо тяжелое и неприятное. Взгляд на часы: без четверти три.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс