Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (167) → Помощь в миссионерском служении. Храм во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, открылся в Екатеринбурге при православном духовно-просветительском центре

Помощь в миссионерском служении. Храм во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, открылся в Екатеринбурге при православном духовно-просветительском центре

№26 (167) / 15 сентября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

На днях в духовной жизни Екатеринбурга произошло важное и значительное событие. Ранним утром 18 сентября в здании городского православного духовно-просветительского центра, что расположен на ул. Ленина 11 а, был освящен недавно обустроенный здесь храм во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. Чин освящения совершил глава Екатеринбургской епархии Владыка Викентий.

Имя святителя Иннокентия храм получил далеко не случайно. Ведь это — третий миссионерский храм, который появился в Екатеринбургской епархии.

Сам святитель Иннокентий всю свою жизнь нес подвиг миссионерского служения. Совершив труднейший переход через Якутск и Охотск, он в 1824 году прибыл на Алеутские острова. Здесь он в течение десяти лет нес свет Православной веры — крестил местных жителей, строил для них церкви, открыл училище для детей алеутов. Довольно быстро он овладел шестью местными наречиями, и на самое распространенное из них перевел Евангелие, главные молитвы и церковные песнопения. На этом же языке святитель Иннокентий написал и азбуку для обучения местных жителей грамоте.

Позже, год за годом, он учил христианской вере племена Камчатки, Якутского края, Северной Америки, Амурского и Уссурийского края.

Открытый в Екатеринбурге храм во имя святителя Иннокентия также будет осуществлять свое миссионерское служение. Вот что сказал по поводу этого значимого события Архиепископ Викентий: «…Сегодня для нас — радостный день. Мы освятили еще один миссионерский храм, во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, этого великого проповедника и миссионера нашей Русской Православной Церкви.

Примечательно, что храм этот основан здесь, в православном просветительско-духовном центре, где находится и миссионерский отдел нашей епархии. И я надеюсь, что молитвами святителя Иннокентия, этого великого угодника Божия, сотрудники миссионерского отдела и все те, кто здесь трудятся, получат от Бога силы для несения своего служения на благо нашей Церкви и ее духовно-нравственного возрождения.

Деятельность эта будет направлена на то, чтобы приобщить самых разных людей к духовным истокам нашей веры и православной культуре. Именно это позволит поселить в их душах то благочестие и ту духовную радость, которые рождаются от соприкосновения со святынями спасительной Православной веры.

Все мы — люди немощные и слабые, и всегда нуждаемся в помощи Божией. Освященный сегодня храм будет служить для всех сотрудников миссионерского отдела местом духовного подкрепления, с тем, чтобы они и далее могли созидать в душах людей Царство Божие.

В этот радостный для нас день я хотел бы поздравить всех сотрудников миссионерского отдела, а также всех тех, кто совершает здесь свои труды, с этим светлым событием. Хочу также поздравить и поблагодарить всех тех, кто содействовал и помогал в организации и строительстве этого храма».

По окончании поздравительного слова Владыка Викентий вручил отличившимся в деле созидания храма благословенные грамоты, за усилия и труды во славу Святой Православной Церкви.

«…Еще раз поздравляю всех с этим знаменательным днем, — сказал Владыка Викентий по завершении церемонии награждения. — Сегодня мы радуемся духовно о том, что возрастает наша Православная Церковь. Пусть этот новый храм послужит местом укрепления наших немощных сил, для утверждения нас, наших близких и соотечественников в деле нравственно-духовного возрождения.

Помоги Господи, чтобы и в дальнейшем мы столь же ревностно трудились во славу Божию, во славу нашей Святой Православной Церкви и на благо нашего Отечества, для созидания и укрепления в нем духа благочестия, нравственности и просвещения. Ибо только на основе православной нравственности можно сделать нашу державу сильной и могучей».

…О сегодняшнем событии рассказывает руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, священник Владимир Зайцев: «Открытие храма и его сегодняшнее освящение Владыкой Викентием — очень важная духовная поддержка для всех сотрудников миссионерского отдела. Ведь теперь нам покровительствует сам святитель Иннокентий, а он также был миссионером, просветителем Сибири и Америки. Все мы очень долго ждали, когда наш храм будет достроен и освящен, с тем, чтобы начать здесь богослужения.

В нашем отделе уже есть два миссионерских храма, оба передвижные. Это — храм-палатка во имя святого благоверного Александра Невского и храм-вагон во имя святого Даниила Московского. Этот храм — стационарный, и его могут в любое время посещать все сотрудники миссионерского отдела, а также наши прихожане.

Помимо решения наших основных задач, здесь мы попробуем возродить одну из тех традиций, которые были в Православной Церкви ранее. Это постоянное членство прихожан в нашем городе, когда мы хорошо будем знать не только их самих, но их близких, включая членов семьи. Наши прихожане смогут помогать нам в миссионерском служении, прежде всего там, где они живут постоянно.

Помимо этого, мы хотим возродить старую добрую традицию — традицию посещения прихожан на дому, в большие праздники — на Рождество Христово, Крещение, Пасху. Думаю, это поможет дополнительно сблизить людей и привнесет в их жизнь новые, светлые ощущения и чувство духовной радости.

Нужно сказать и о том, что у постоянных прихожан нашего храма будет право совершения всех церковных треб бесплатно. Ведь это наши прихожане, и они будут трудиться на благо своего храма. Непременным чувством этого станет чувство того, что это — общее, совместное служение, а не только лишь работа священника и диакона.

Здесь, в храме, мы также предполагаем проводить чин присоединения к Православию. И тем людям, которым будут необходимы какие-либо консультации о нашей церковной жизни, мы сможем все показать, рассказать и объяснить.

В настоящее время здесь будут служиться три Божественных Литургии — в воскресенье, в среду и пятницу. Конечно же, по случаю больших церковных праздников количество Литургий будет увеличено.

Храм наш будет открыт постоянно — с тем, чтобы каждый в любое время мог зайти сюда, помолиться, поставить свечу и просто отдохнуть душой. Ведь храм находится в самом центре города, где много суеты, нервозности и спешки».

…Своими чувствами по поводу открытия и освящения храма в честь святителя Иннокентия с нами поделилась и работница этого храма, Любовь Павловна Леонова: «Прежде всего, это чувство радости. Ведь мы все очень долго ждали этого события. Храм получился очень хороший. Те, кто уже приходил сюда, говорят, что первое их ощущение от его посещения — это чувство восторга, до того он светлый и какой-то ясный.

То, что этот храм еще и миссионерский, очень важно. И в нашем книжном киоске уже сейчас можно приобрести православную миссионерскую и антисектантскую литературу. В скором времени количество наименований такого рода книг будет увеличено. Поэтому все, кто интересуется этими важными вопросами, могут приходить и обращаться прямо к нам, в книжный киоск. Помимо этого, скоро здесь будет и большой выбор учебной православной литературы».

Г. Дудаков

 
К событиям в США

Патриарх Алексий решительно против акций возмездия

Против акций возмездия, в результате которых могут пострадать целые страны и народы, выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что «за преступления отдельных террористов не должны отвечать неповинные люди».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий скептически воспринимает сообщения информагенств об астрологических предсказаниях терактов в США

После освящения храма во имя святителя Иннокентия при епархиальном Духовно-просветительском центре архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ответил на многочисленные вопросы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс