Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Президент и Патриарх совершили совместную поездку на Соловецкие острова

Президент и Патриарх совершили совместную поездку на Соловецкие острова

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Труды Святейшего Патриарха

20 августа находящийся в отпуске Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыли на Соловецкие острова, где Его Святейшество ознакомил главу государства с расположенным на главном острове архипелага Спасо-Преображенским монастырем, находящимся под непосредственным управлением Патриарха.

Президент и Патриарх посетили Благовещенскую надвратную церковь, где находится главная святыня обители — мощи основателей монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Владимир Путин приложился к святым мощам, которые в 1992 году были возвращены в монастырь из Санкт-Петербурга. Патриарх Алексий и президент Путин также осмотрели экспозицию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея, расположенного на территории обители. Храмы обители сейчас находятся в совместном пользовании музея и монастыря. Гости посетили также главный соборный Спасо-Преображенский храм.

Затем Президент России и Патриарх Московский и всея Руси побывали на острове Анзер, где осмотрели Свято-Троицкий скит. Во время непродолжительной экскурсии они обсудили возможность возрождения скита. Потом Президент и Патриарх на вертолете осмотрели достопримечательности Соловецкого архипелага. Они пролетели над Голгофо-Распятским скитом и Секирной горой. Затем Президент Путин и Патриарх Алексий вернулись в монастырь, где Предстоятель Русской Церкви возглавил всенощное бдение в канун праздника Зосимы и Савватия Соловецких. За богослужением присутствовал Владимир Путин. Перед началом службы он подарил монастырю образ Спасителя, созданный во второй половине ХIХ века и Дарохранительницу. А наместник обители архимандрит Иосиф передал в дар главе государства деревянный крест с частицами всех святынь Соловецкой земли.

Присутствовавший при этом Патриарх Алексий заметил, что каждое ответственное служение Отечеству является крестоношением, нелегким подвигом. «Пусть этот крест напоминает вам о том кресте, который выпал на вашу долю волеизъявлением всего народа», — сказал Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к президенту, и пожелал, чтобы Господь облегчал его служение на благо Родине.

Президент вместе с другими верующими подошел под помазание освященным елеем, которое совершал в храме Его Святейшество, приложившись перед этим к святым мощам соловецких подвижников. Обращаясь к Владимиру Путину, Патриарх поблагодарил его за посещение обители, сказав, что это особая радость для верующих людей, которые с чувством благодарности воспринимают его знакомство со святынями Севера. Патриарх напомнил, что теперь Соловки три раза посещали главы российского государства. Здесь бывал Петр Великий, император Александр Второй и теперь — Владимир Путин.

Обращаясь к главе государства, Патриарх отметил, что в стране много трудностей, «но мы знаем, как близко к сердцу вы воспринимаете беды и испытания, постигшие нас, с какой энергией вы стараетесь вернуть России ее былую славу и величие, и считаете, что во многом это связано с духовным и нравственным состоянием нашего народа». «На грани тысячелетий Господь поставил вас во главе государства российского, и наша Церковь всегда молится и всегда будет молиться, чтобы Господь дал вам силы, мужество и мудрость совершать ваш великий и ответственный подвиг на благо Отечества», — сказал Предстоятель Русской Церкви. Вечером 20 августа глава государства отбыл из Соловков в Шуйскую Чупу, где он продолжил свой отпуск. 21 августа президент Путин посетил еще одну северную обитель Святой Руси — Иверский монастырь на Валдае.

 
Труды Святейшего Патриарха

Церковь против корриды

Президенту Российского общества покровительства животным В.И. Максимовой

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Возвратится колокол на Урал

Во время подписания в декабре прошлого года договора о сотрудничестве между полпредом Президента в УрФО П. Латышевым и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказал просьбу оказать содействие в возвращении на Урал изготовленного в 1898 году церковного колокола, оказавшегося по воле судьбы в одной из войсковых частей Советской Гавани.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс