Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (164) → Путь к исцелению лежит через веру. К двухлетию Епархиального антинаркотического Реабилитационного центра

Путь к исцелению лежит через веру. К двухлетию Епархиального антинаркотического Реабилитационного центра

№23 (164) / 15 августа ‘01

Церковь и медицина

12 АВГУСТА исполнилось два года с момента открытия и начала работы Реабилитацион- ного центра для наркозависимых молодых людей, расположенного под городом Березовским. В марте, после посещения центра архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Владыкой Викентием, он приобрел статус епархиального.

…Методы реабилитации бывших наркоманов здесь не совсем обычны. В центре нет ни решеток на окнах, ни каких-либо медикаментов. Основное здесь — помощь психолога, жизнь вдалеке от мирских соблазнов, чистый воздух, молитва и труд. Духовным наставником Реабилитационного центра является священник храма во имя святого Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга отец Евгений Попиченко.

За два года центр проделал большую и важную работу по оказанию помощи наркозависимым молодым людям. Результаты ее впечатляют: здесь прошли реабилитацию около 80 человек. 40 из них перестали совсем употреблять наркотики.

Если учесть, что за время своей деятельности центр помогал не только наркоманам, но их родителям, то общее количество людей, получивших здесь реальную помощь, составляет около 240 человек. Согласитесь — цифра эта немалая.

По случаю двухлетия Реабилитационного центра его посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыку встретили сотрудники самого центра, а также священники, которые проводят здесь необходимую духовную работу. И, конечно же, сами воспитанники, проходящие курс реабилитации. Присутствовали на встрече и социальные работники, приехавшие по обмену опытом из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

В самом начале этого торжественного и радостного события к собравшимся обратилась руководитель реабилитационного центра И.В. Королькова: “Цель нашей работы — оказание социально-психологической и духовной помощи ребятам, которые столкнулись с проблемой наркомании. Здесь мы отработали конкретную модель оказания такого рода помощи.

Результаты работы очень нас радуют. В ближайшее время с помощью и при содействии Екатеринбургской епархии откроется еще 4 реабилитационных центра, подобных нашему. Уже открыт консультационный кабинет по оказанию помощи наркозависимым людям в городе Первоуральске.

Дорогой Владыко, спасибо Вам огромное за ту помощь и поддержку, которую Вы оказываете нашему Центру.
Мы очень благодарны за содействие и помощь и настоятелю храма отцу Димитрию (Байбакову), а также всем священникам храма Целителя Пантелеимона, в стенах которого проходят консультации для лиц, страдающих наркозависимостью. Эти консультации, проводимые сотрудниками нашего Центра, позволяют принять в месяц 50–60 человек, обращающихся к нам за помощью.

Особо хочу поблагодарить духовного наставника нашего центра — отца Евгения Попиченко. Именно он с любовью и заботой ведет ребят в новую жизнь, где нет места наркотикам, помогая при этом сотрудникам Центра в их нелегкой работе.

Как руководитель Центра, я хотела бы поблагодарить и всех наших сотрудников, которые все это время не жалеют ни времени, ни сил для оказания помощи людям, попавшим в беду.

Здесь, с нами, сегодня те, кто прошел реабилитацию в нашем Центре и вернулся к нормальной полноценной жизни. И для нас радостно осознавать то, что они не только не растеряли тот духовный опыт, который здесь получили, но и приумножили его”.

О работе Православного реабилитационного центра и специфике его деятельности собравшимся рассказал один из его сотрудников, Богданов Виталий: “Прежде всего, мы стараемся привести здесь ребят к православной вере. Как это происходит? Это утреннее и вечернее молитвенное правило, чтение православной литературы, беседы со священнослужителями. Практикуются у нас также чтения житий святых во время приема пищи. Постоянно проводятся выезды в храм для принятия Таинства Причащения.

Обязательным условием для пребывания здесь является посильный совместный труд. Для этого у нас есть столярный цех, где ребята своими руками изготавливают мебель и различные поделки из дерева.

Кроме того, в нашем Центре есть и спортивный уголок. Здесь можно укрепить и поправить свое физическое здоровье. И для нас большая радость видеть то, какими ребята приходят сюда, и какими они отсюда выходят…

” В знак благодарности за оказываемую помощь воспитанники реабилитационного центра подарили Владыке Викентию и священникам небольшие иконостасы из дерева, сделанные своими руками.

…На встрече произошло и другое важное событие. Администрация Екатеринбурга наградила благодарственным письмом руководителя Центра реабилитации, Ингу Владиленовну Королькову.

Вот что сказала от имени Администрации Екатеринбурга при вручении этого письма Ольга Александровна Софина, начальник отдела координации работ по профилактике и борьбе с наркоманией при администрации города: “Мы благодарны всем священнослужителям и работникам этого Центра за то, что они делают такую большую и важную работу. Администрация Екатеринбурга благодарит вас, Инга Владиленовна, за активное участие в решении тяжелейшей проблемы нашего времени — наркомании. Благодаря вашей настойчивости и желанию помочь людям многие из тех, кто страдал наркозависимостью, смогли вернуться к нормальной жизни. Желаем успеха в вашем благородном труде и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Мы и в дальнейшем будем помогать вам всем, чем сможем”.

…По случаю двухлетней годовщины Православного реабилитационного центра к собравшимся обратился глава Екатеринбургской епархии, Владыка Викентий: “Прежде всего я хотел бы поздравить всех, кто принимал и принимает участие в этом благом деле, с двухлетием трудов на ниве оказания помощи тем, кто попал в эту страшную беду зависимости от наркотиков. Именно вы помогаете людям вернуться к жизни в гармонии с собой, в гармонии с жизнью духовной. Именно это позволяет человеку обрести себя в жизни, приносит ему радость и исцеление от всех недугов.

Причина наших болезней — духовных и телесных — это страсти, грехи, беззакония, это отступление от норм нравственной жизни. И то, что у нас сейчас есть эпидемия СПИДа и наркомании — это горькие плоды отступления человека от нравственных норм.

…В этом реабилитационном центре ребята смогли увидеть, что стоит только захотеть исправить свою жизнь, направить ее на исполнение заповедей Божиих, как жизнь становится другой.

Эти успехи должны вдохновить всех нас на новые труды. Это знак и свидетельство того, что борьба с наркоманией возможна, и Господь может наделять нас той божественной силой, которая поможет одолеть все наши страсти.
К сожалению, в этом мире, как и везде и всюду сейчас, проповедуется развитие страстей в наших душах. И человеку нередко тяжело найти в себе силы, чтобы бороться с этими страстями. Чтобы одолеть их, нужно бороться со всеми своими греховными привычками и похотями, объявить этим страстям настоящую войну. Ведь они, поражая нашу душу и тело, доводят до нравственной деградации не только самого человека, но и все общество и нацию в целом.

Конечно, мы знаем слова Священного Писания “без Мене не можете творити ничесоже”. Легко попасть в сети страстей, но нелегко от них избавиться. Их можно уподобить диким зверям, которые хотят разорвать человека на части. Святые отцы также говорят о том, что бороться со страстями очень и очень непросто. Человеку одному это невозможно.

Но что невозможно человеку — возможно Богу. И очень важно, что вы, воспитанники этого реабилитационного центра, нашли эту помощь в лоне Православной Церкви, в Боге. Ведь когда свои старания, свои труды мы соединяем с благодатью Божией, только тогда появляется сила, способная исправить человека и увести его с гибельного, ложного пути. Именно тогда ничего невозможного для человека нет — нужен только духовный труд и молитвенный подвиг.

Желаю вам успехов в ваших трудах, в укреплении себя добродетелью”.

В заключение встречи Владыка Викентий подарил воспитанникам Православного центра реабилитации икону Христа Спасителя, выразив при этом надежду, что этот образ поможет ребятам в подвиге молитвы и вдохновит их на добрые дела.

…Как уже говорилось выше, в ближайшее время центр реабилитации, подобный тому, что находится под Березовским, откроется и в Первоуральске. Вот что рассказывает в этой связи учитель русского языка и литературы, преподаватель воскресной школы храма Великомученика и Целителя Пантелеимона, Ицкович Татьяна Викторовна: “…Сейчас мы работаем над тем, чтобы открыть в Первоуральске такой же реабилитационный центр. Мне предложили заняться организационной деятельностью и вести прием ребят, страдающих наркозависимостью, в консультационном кабинете. Сейчас, пока мы подыскиваем место для нашего будущего центра, мы будем направлять их сюда, в уже работающий Центр реабилитации.

У нас на руках есть ряд писем, подписанных Владыкой Викентием, и с этими письмами мы обращаемся к руководителям предприятий, заводов в Первоуральске с просьбой помочь нам. Пока что мы везде находим понимание и поддержку, в том числе — и на уровне Администрации города Первоуральска”.

На торжественном мероприятии, посвященном двухлетию Реабилитационного центра под Березовским, побывали и гости из многих регионов России. Вот мнение об этом событии Елены Веселовской, менеджера по проектам фонда “Возрождение” (Санкт-Петербург):

“Единственный путь выхода из трясины наркомании — это духовная работа, проводимая с помощью Православной Церкви. Иного пути просто-напросто не существует.

Мы в Санкт-Петербурге также работаем в этом направлении. Уверена, что если кто-то — родители, или социальные работники — поведут наркозависимых молодых людей дорогой Православной веры, то ребята эти будут спасены. …Меня очень порадовала и приятно удивила та готовность, с какой Екатеринбургская епархия откликнулась на участие в таком большом и важном деле, как реабилитация. Та деятельность, которая проводится в этом, уже существующем реабилитационном центре, и то, что вскоре будут открыты четыре других — это очень много значит для решения проблемы наркомании. И за этим лежит огромная, целенаправленная работа. Вы в этом отношении первопроходцы, и я уверена, что ваш опыт вскоре будет востребован и в других регионах России”.

…Ну, а пока — двери уже существующего Реабилитационного центра под Березовским сегодня открыты для всех тех, кто всерьез решил бороться с наркозависимостью и изжить в себе это зло.

Пожелаем же центру в этом успехов!

Г. Дудаков

 
Церковь и медицина

С любовью к людям. Интервью с главным врачом Областной клинической больницы №1 Е.В. Самборским

Имя главного врача Областной клинической больницы № 1 Евгения Васильевича Самборского хорошо известно во врачебных кругах. Хорошо знают его и пациенты — как чуткого, отзывчивого человека

 
За рубежом

Во Вьетнаме сносят католическую церковь

Власти Вьетнама распорядились конфисковать и снести здание католической церкви, чтобы устроить на этом месте музей. В середине июня католический священник Нгуен Хуу Лонг, настоятель прихода в селении Тханькванг, получил от властей официальное предписание

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс