Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (160) → Лишь один из шести храмов Ново-тихвинского женского монастыря Екатеринбурга возвращен из поругания

Лишь один из шести храмов Ново-тихвинского женского монастыря Екатеринбурга возвращен из поругания

№19 (160) / 8 июля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 9 июля. Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга отмечает свой престольный праздник — день Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

Община сестер монастыря начала формироваться с 1796 года вокруг Успенской церкви. Но его утверждение Синодом состоялось только 31 декабря 1809 г. Весь период своего дореволюционного существования монастырь процветал. Уже в 1822 году он стал “первоклассным”, а к 1917 году по числу проживаемых сестер — около тысячи, — монастырь занимал третье место в России

Ново-Тихвинский монастырь нередко посещали не только простые паломники со всей России, но и лица Царской Фамилии. В 1824 году здесь побывал Александр I, в 1837 году — Александр II. Бывали и Великие Князья. В 1907 году Божественную Литургию в монастыре совершал великий светильник Русской Земли святой праведный Иоанн Кронштадтский. Примечательно и то, что более чем за сто лет дореволюционной истории в обители сменилось всего 6 настоятельниц: Таисья (1796 — 1826, 31 год), Александра (1827 — 1858, 32 года), Магдалина (1858 — 1893, 35 лет), Агния (1893 — 1895, 2 года), Магдалина (1895 — 1917, 22 года), Хиония (1917 — 1921, 4 года).

И в былые времена, и ныне в монастыре развиваются ремесла, ведется обширная хозяйственная деятельность и социальная работа. Сестры монастыря содержат православную благотворительную столовую по ул. Бебеля, где ежедневно получают бесплатное питание сотни нуждающихся. Монастырь окормляет Александро-Невскую часовню в Дендропарке, а также храмы на родине Симеона Верхотурского в с. Меркушино.

Божественную Литургию в обители совершил в сослужении духовенства города и области архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Служба прошла в монастырском соборе Александра Невского, так как из шести церквей, действовавших на территории монастыря, возвращен из поругания пока только он. Успенская с Тихвинским приделом, где и пребывала почитаемая уральцами Тихвинская икона Богородицы, Всехсвятская, Скорбященская, Введенская и Феодосиевская (в честь святителя Феодосия Тотемского) церкви продолжают беззаконно и кощунственно использоваться не по назначению.

В разные годы здесь располагались общежития университета, казармы, а сейчас — военный госпиталь и хранилища краеведческого музея. Вопрос с их перемещением решается уже более 10 лет, но, как говорится, воз и ныне там. “Квартиранты”, понимая неизбежность переезда, никак не заботятся о сохранности исторического памятника, а святыня под благостные разговоры о “возрождении духовности” разрушается на глазах. Церкви не возвращают даже те здания, которые уже не используются нынешними нерадивыми владельцами.

Увидит ли Ново-Тихвинский монастырь вновь рассвет иноческой жизни и церковного благолепия? Сестры надеются, что по молитвам пред Тихвинским образом Богоматери Пречистая не оставит их без своего заступничества, и обитель будет возрождена.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Иоанно-предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга отметил престольный праздник

Екатеринбург, 9 июля, «Православная газета». В субботу, 7 июля, Православная Церковь чтила рождество великого Пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Ему было около 30 лет, когда в пятнадцатый год царствования Тиверия он явился на Иордане

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Чудеса по молитвам пред иконой Пресвятой Богородицы «Почаевская» во время ее прибывания в Екатеринбургской Епархии

Я, священник Димитрий Кузнецов, клирик храма при Епархиальном Духовном училище Екатеринбурга. Во время страстной седмицы у меня внезапно открылось внутреннее кровотечение почек. Был положен на обследование в госпиталь ГУВД.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс