Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (160) → Престольный праздник в больничном приходе

Престольный праздник в больничном приходе

№19 (160) / 8 июля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 6 июля. Сегодня Православная Церковь празднует Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. Это празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г. повелением великого князя Иоанна Васильевича III и по благословению митрополита Московского Геронтия.

Божия Матерь всегда была заступницей России, а молитвы перед ее чудотворными иконами, как известно, исцеляют от многих недугов, считавшихся неизлечимыми.

Не случайно один из больничных храмов нашей Епархии при пансионате для престарелых и инвалидов «Семь Ключей» г. Екатеринбурга освящен во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Сегодня он отмечает свой престольный праздник.

Богородице-Владимирский храм был одним из первых храмов Епархии, открытых по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Его освящение состоялось в октябре 1999 года. Первое богослужение во вновь открывшемся храме провел в то время клирик Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга, руководитель Епархиального отдела культуры священник Андрей Канев.

Свои труды в обустройство храма внесли директор пансионата «Семь Ключей» Геннадий Евгеньевич Лутков, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Димитрий (Байбаков) и студент Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского богословского института Олег Фурасов. Полтора года, в период становления прихода, богослужения в новом храме совершались священнослужителями храма Святого Целителя Пантелеимона. По благословению архиепископа Викентия с марта 2001 года Владимирский храм стал самостоятельным приходом в составе Центрального благочиния Екатеринбургской епархии. Настоятелем храма Владыка назначил руководителя Епархиального отдела культуры отца Андрея Канева.

Приход, находящийся в помещении пансионата (ул. Решетская, 55 — рядом с Детской больницей № 9), доступен и для жителей окрестных районов «Семь Ключей» и «Сортировочного», являясь в настоящее время пока единственным приходским храмом Железнодорожного района, значительно удаленного от центральной части города. Верующие могут совершать здесь все православные таинства и обряды: исповедоваться, причащаться, креститься, венчаться, совершать отпетие, соборование, заказать молебен.

При храме под руководством отца Андрея действует приходское общество милосердия, сестры которого опекают пациентов пансионата «Семь Ключей», а также молитвенную комнату в детском реабилитационном центре «Особый ребенок».

Кроме екатеринбургского храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы освящены еще три прихода Свердловской области — в г. Кировграде, п. Азанка Тавдинского района и с. Беляковское Талицкого района.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге состоялась закладка Епархиального Духовно-просветительского центра

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Сегодня в 12 часов дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил праздничный молебен на начало доброго дела и закладку первого камня в основание нового здания

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Иоанно-предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга отметил престольный праздник

Екатеринбург, 9 июля, «Православная газета». В субботу, 7 июля, Православная Церковь чтила рождество великого Пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Ему было около 30 лет, когда в пятнадцатый год царствования Тиверия он явился на Иордане

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс