Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (158) → Около 5 миллионов россиян стали жертвами сектантов

Около 5 миллионов россиян стали жертвами сектантов

№17 (158) / 15 июня ‘01

В мире сект

Около 5 млн. россиян вовлечены в религиозные секты, активно действующие в крупных городах. Такие данные привел в ходе заседания «круглого стола» по проблеме деструктивных культов в Москве руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег. По его словам, в основном, это протестантские секты, лжебуддистские, неоязыческие группы, проповедующие движение лжехристов. Только в столице существует более 5 тысяч различных религиозных групп, которые привлекли в свои ряды около 1 млн москвичей.

Руководитель Центра во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского на Крутицком подворье иеромонах Анатолий (Берестов) рассказал, что за время 5-летнего существования центра сюда «за помощью обратилось около 12 тыс. человек, пострадавших от оккультизма». За последние два года, добавил он, к Русской Православной Церкви удалось приобщить более 400 бывших сектантов. Священнослужители условно подразделяют все секты на три группы: секты «протестантской направленности», восточные, т. е. «псевдобуддисты» и «отечественные неоязычники». Наиболее опасными служители Русской Православной Церкви считают секты свидетелей Иеговы, «церкви объединения» Муна и сайентологов.

Сектанты также открывают свои региональные центры в крупных городах России: Ростове Великом, Новосибирске, Томске. Участники «круглого стола» считают, что проблема распространения оккультных учений с каждым годом становится все более серьезной. Почти все секты «маскируются под общественные организации» и вовлекают людей «незаметно для их сознания». Только за последние пять лет в Православный душеспасительный центр на Крутицком подворье обратилось более 12 тыс. пострадавших от оккультных учений.

Страна.Ru

 
В мире сект

Кириенко отрицает свою приверженность учению Хаббарда

— Ответьте, пожалуйста, как вы совмещаете мировоззрения дианетики Хаббарда с мировоззрением Православной Церкви?— Я ничего не могу сказать по поводу дианетики Хаббарда, поскольку никогда его последователем не являлся и не являюсь в настоящее время.

 
В мире сект

Бойтесь телеГНУСиков

«За горами, за холмами телепузики живут». Вот так, лубочно, почти былинно, почти по-русски начинается нерусская сказка. Вернее было бы начать вот так: «За голубеньким экраном есть коварная Телепузия». Ну вот уже взметнулся легион сдвинутых бровей, слышны гневный гул и презрительное фырканье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс