Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (158) → Кириенко отрицает свою приверженность учению Хаббарда

Кириенко отрицает свою приверженность учению Хаббарда

№17 (158) / 15 июня ‘01

В мире сект

Ответьте, пожалуйста, как вы совмещаете мировоззрения дианетики Хаббарда с мировоззрением Православной Церкви?

— Я ничего не могу сказать по поводу дианетики Хаббарда, поскольку никогда его последователем не являлся и не являюсь в настоящее время.

Я, кстати, могу вернуть вопрос, в достаточно жесткой форме.

Потому что действительно, в период, когда я руководил Нижегородским отделением коммерческого банка, часть сотрудников банка проходила обучение в Хаббард-колледже, только не в религиозной системе, а на курсе, связанном с основами управления. Более того, я сам записался на этот курс, но меня успели предупредить, и я его не прошел.

Но обратите внимание, меня предупредил не представитель Православной Церкви, меня нашел мой институтский преподаватель философии. На мое счастье, именно в этот период он стал заниматься этой проблемой сект, и, прочитав какие-то работы и узнав, что я собираюсь пройти этот курс в колледже, он принес их ко мне в папке и сказал: «Ни в коем случае этого не делай. Я тебе сейчас про них все расскажу, что это на самом деле такое».

А если бы он не пришел? И, простите меня, давайте я задам все-таки вопрос: «Где была Православная Церковь? Кто следил за ними, когда они привлекали огромное количество людей, огромное количество предприятий? За рекламой, семинарами, которые они проводили по повышению квалификации и по менеджменту, за которыми стоят на самом деле гораздо более серьезные вещи».

Серьезный вопрос, не правда ли? Это вопрос к оппозиции, если хотите. Потому что, если мы говорим «свято место пусто не бывает», то как в Уголовном Кодексе: «действие равно бездействию».

Христос Воскресе!

 
В мире сект

Суд высшей инстанции поддержал решение об отказе сайентологии в иске

По материалам статьи Марка Хамблетта в «New York Law Jornal» от 16. 01.2001. В своем иске против журнала «Тайм» и журналиста Ричарда Бехара, опубликовавшего серию критических материалов о сайентологии (русский перевод читайте в книге: «Секты против Церкви (Процесс Дворкина)»

 
В мире сект

Около 5 миллионов россиян стали жертвами сектантов

Около 5 млн. россиян вовлечены в религиозные секты, активно действующие в крупных городах. Такие данные привел в ходе заседания «круглого стола» по проблеме деструктивных культов в Москве руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс