Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (158) → Эстетический беспредел или толерантность от лукавого

Эстетический беспредел или толерантность от лукавого

№17 (158) / 15 июня ‘01

Проповедь

На факультете искусствоведения и культурологии Уральского госуниверситета, в выставочном зале Центра современной культуры открылась выставка.

Выставка «Я Не Хочу Ненавидеть». Ее цель, по замыслу организаторов, «приучить людей к терпимости». «Коронным» экспонатом стал плакат «На троих». Кощунники использовали сюжет Святой Троицы, изобразив Христа, Будду и Магомета распивающими водку и закусывающими солеными огурцами и рыбой.

Декан факульткта С. Кропотов негативное отношение к подобному творчеству называет «бескультурьем», а представитель Фонда Сороса А. Атманских призывает Епархию «набраться ума и все понять».

Начавшаяся в выставочном зале Центра современного искусства экспозиция работ проекта «Я Не Хочу Ненавидеть», организованная Союзом дизайнеров России при поддержке (материальной, естественно) Фонда Сороса, на наш взгляд, не может быть расценена иначе как грязная провокация.

Проблема толерантности и преодоления религиозной, расовой и межнациональной розни и недоверия, которую организаторы выставки ставят во главу угла, никогда не разрешалась и не может быть разрешена подобными провокационными методами. Точнее, они достигнут обратного эффекта — обострят противоречия между верующими и неверующими, светской культурой и конфессиями. И не случайно, на наш взгляд, поддержку организации этой конфликтогенной выставки оказал Фонд Сороса, известный своей активной деятельностью по либерализации (читай, американизации и космополитизации) нашей культуры. Мы считаем, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», и организаторам (гг. Кропотову и Атманских) следовало бы задуматься — «пахнут» ли деньги, которые они с такой готовностыо принимают от иностранных «доброхотов». Сегодня можно уверенно, опираясь на статистику, констатировать, что экспорт западной идеологии (в т. ч. современной модернистской культуры) не привел к манифестируемым целям (свободе и прогрессу нашей культуры). Скорее можно говорить о прогрессирующем социальном, в т. ч. и культурном кризисе (растущей наркомании, безнравственности, падении культурного уровня нации …).

Толерантность по определению — терпимость по отношению к чужим взглядам, верованиям, поведению, а не беспринципность, вседозволенность зла, антиконституционных и незаконных действий. В данном случае организаторы пропагандируют не толерантность, а вседозволенность и беспредел, возможность безнаказанного оскорбления чувств верующих (помните у Достоевского: «Если Бога нет — то всё дозволено…»).

Уместно было бы вспомнить в этой связи идею Гитлера, который перед вторжением в Россию тоже ратовал за подобную «толерантность», призывая создавать в каждой русской деревне свой культ или секту. Он-то понимал, что лишь подобная идейная разнородность и эклектичность дадут ему возможность завоевать Россию. Неужели наши искусствоведы «за тридцать серебреников» готовы пособничать тому же?

P. S. В порядке развития идей организаторов, предлагаем заменить плакат «На троих» другим подобным, но с более «толерантным» содержанием: в центре композиции — ректор Третьяков, разрешивший эту выставку, справа — декан Кропотов как главный концептолог, а слева «соросовец» Атманских как представитель спонсоров проекта. Всё остальное, как то: водку, огурцы, стаканы — оставить без изменения. Вот это и будет торжеством подлинной толерантности!

Православное студенческое братство
во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

 

В других номерах:

Проповедь

7 Июля - Рождество пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна

Как рождались святые люди? 7 июля Церковь празднует день рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Как известно, в православном календаре днем памяти того или иного святого наиболее часто является день его кончины — преставления ко Господу

 
Проповедь

Святитель Игнатий Брянчанинов: «Об отношении к страстям»

(Окончание. Начало в № 16) Не обращай внимания на помыслы ложного смирения, которые по увлечении и падении твоем внушают тебе, что ты невозвратно прогневал Бога твоего, что Бог отвратил лицо Свое от тебя, оставил, забыл тебя. Познай источник этих помыслов по плодам их.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс