Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → Архиепископ Викентий поздравил воинов-афганцев

Архиепископ Викентий поздравил воинов-афганцев

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 февраля. На приеме в Администрации города по случаю 12-й годовщины вывода советских войск из Афганистана архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил представителей афганского движения Екатеринбурга с этой датой.

«Это и праздник для тех, кто вернулся, день окончания войны. Но это и день памяти тех 15 тысяч наших солдат, которые с войны не вернулись, — сказал Владыка, — До сих пор не залечены ее раны. До сих пор болят души ее участников, при воспоминаниях тех событий. Многих она искалечила и телесно. Не будем сейчас обсуждать правильной она была или нет, эта война. Вы выполнили приказ, вы выполнили свой долг, вы были послушны присяге. И в этом послушании Родине и верности воинскому долгу, в этой готовности отдать жизнь друг за друга, вы — герои».

Владыка рассказал о том, как многие афганцы приходили в храмы, чтобы залечить душевные раны, нанесенные войной, и Церковь помогала им вернуться в эту жизнь из войны. «И очень многие не просто выстояли там. Смогли вернуться к мирной жизни здесь. Но и твердо встали на ноги. Добились в жизни каких-то результатов».

Афганские организации известны своей благотворительной деятельностью: они помогают и воинам-инвалидам, и детским домам, и Церкви. В канун 12-й годовщины вывода войск из Афганистана архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возложил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II награды Русской Православной Церкви на наиболее активных помощников возрождения нашей Епархии.

Орденами Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени были награждены: президент ООО «Интерфонд» Михаил Горюнов, генеральный директор ХК «Лидер» Николай Кретов, заместитель гендиректора ХК «Лидер» Иван Соколкин и генеральный директор объединения «Следопыт» Владимир Зайцев.

За духовное окормление ветеранов Афганистана Владыка Викентий был награжден юбилейной медалью «Ветерану-интернационалисту».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Епархиальный Совет обсудил актуальные вопросы жизни Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 14 февраля. В заседании Епархиального Совета, прошедшего в резиденции Правящего Архиерея под председательством Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, приняли участие: члены Епархиального Совета; благочинные церковных округов

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Митрофорный протоиерей Владимир Зязев: «Самая страшная вещь — это равнодушие…»

Екатеринбург, 20 февраля. 21 февраля 55-летие со дня рождения отмечает первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Рождества Христова на Уралмаше митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс