Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → «Свидетели Иеговы» забрасывают роддом сектантской литературой

«Свидетели Иеговы» забрасывают роддом сектантской литературой

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Мир сект

Екатеринбург. Представители религиозного движения “Свидетели Иеговы” в течение последних двух недель забрасывают своей литературой роддом екатеринбургской ГКБ № 40. Свежие номера журналов и буклетов с названиями “Сторожевая башня”, “Пробудитесь” в огромном количестве появились во многих кабинетах и палатах медучреждения. Врачи роддома уже столкнулись с негативными последствиями пропаганды иеговистов.

Дело в том, что по убеждениям этой религиозной организации, переливание крови считается тяжким грехом. За последние несколько дней медики зафиксировали несколько случаев отказа от переливания крови со стороны пациенток. В связи с тем, что практически каждой второй роженице требуется переливание крови, врачи опасаются осложнений. Каким образом в учреждение с достаточно серьезным режимом охраны попадает религиозная литература, пока неизвестно. Одну из версий происходящего озвучили сами сотрудники больницы. По их мнению, такая акция могла бы быть очень выгодной для некоторых поставщиков кровезамещающих препаратов. Активностью “Свидетелей Иеговы” озабочены и в Екатеринбургской епархии. Как известно, Русская Православная Церковь считает иеговистов последователями деструктивного религиозного культа.

Стало известно, ситуацию с незаконным распространением на территории больницы № 40 печатных изданий этой секты взял под личный контроль главврач медучреждения Генрих Каюмов.

Как заявил сегодня Г. Каюмов, руководству подобные факты были неизвестны, и он лично займется проверкой данной информации. Если данные подтвердятся, к нарушителям будут применены суровые меры наказания, поскольку распространение религиозной литературы в лечебных учреждениях является незаконным.

Заведующий роддомом Павел Терешин также сообщил, что не владеет информацией о подобных нарушениях. Он отметил, что несколько дней назад к нему обратилась жительница Екатеринбурга с предложением распространять в медучреждении литературу религиозного толка. Однако в предложении было отказано. На вопрос о том, каким образом “иеговистские” журналы попадают в лечебные палаты, заведующий ответить затруднился, добавив при этом, что в настоящее время встречи и посещения пациенток в роддоме крайне ограничены в связи с предэпидемической ситуацией по гриппу. Не исключено, что литература “Свидетелей Иеговы” могла попасть в больницу через младший медперсонал и технических работников.

ИА “Регион-Информ”

 
Мир сект

Проректор УрГУ подтверждает факт вовлечения студентов в сайентологические мероприятия, а ректор обещает продолжить эту работу

Екатеринбург, 5 февраля. Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии получил официальный ответ за подписью проректора Уральского Государственного Университета по социальным вопросам А.Н. Третьякова

 
Мир сект

Последовательница секты «Свидетели Иеговы» попала в больницу

Челябинская область. В городе Озерск в критическом состоянии госпитализирована последовательница секты “Свидетели Иеговы”, запрещающей переливание крови. Елена Козедубова поступила в реанимационное отделение городской больницы из роддома

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс