Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → В России будет пустыня, если семья не станет святыней

В России будет пустыня, если семья не станет святыней

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Церковь и медицина

В этой теме:

Церковь и медицина
Демографическая война против России
Церковь и медицина
Живи стерильно, умри счастливо?

22 января на Рождественских чтениях с докладом «Российская семья в третьем тысячелетии» выступил протоиерей Димитрий Смирнов, один из самых известных и авторитетных московских духовников. Отец Димитрий Смирнов — настоятель нескольких храмов, незаурядный проповедник и основатель Православного медико-просветительского центра «Жизнь», занимающегося разнообразной работой по борьбе с абортами, охране материнства и разъяснению учения Православной Церкви о браке, семейной жизни и по вопросам биоэтики.

Свой доклад отец Димитрий начал с констатации того, что на сегодняшний день нет в России человека, который не знал бы, что две тысячи лет назад родился Христос. О том, Кто есть Христос и чего Он ждет от человека, можно прочитать в Евангелии и в других книгах, «но теперь каждый человек в мире знает о Христе, кроме грудных младенцев, о которых нам и предстоит сегодня вести речь», — сказал отец Димитрий.

«Представьте себе такую фантастическую ситуацию, — обратился к слушателям докладчик, — когда в России каждый зачатый ребенок будет рожден. Население нашей страны будет увеличиваться на 8–10 миллионов ежегодно. Представьте себе, что мы этих детей изолируем от зла: с помощью современных спецслужб извести наркоманию не составляет вообще никакого труда, а договориться с современными СМИ тоже в принципе можно. И тогда дети будут изолированы и от насилия, и от жестокости, и от разврата. И представьте себе, что каждая мать и каждый отец начнут этих детей воспитывать и решим, что это самое главное дело нашей жизни. Если я министр, а мой сын бандит, то мне мало радости от того, что я министр, поскольку мне стыдно, что мой сын бандит. И потому необходимо вернуться к тому, чтобы семья стала высшей ценностью, к пониманию, что семья не есть какой-то мучительный крест».

Докладчик назвал клеветой рассуждения о том, что в России тяжелое экономическое положение. «Если бы у нас было тяжелое экономическое положение, — отметил отец Димитрий, — к нам бы не стремились из всех окружающих стран люди приехать на работу. Они бы отсюда бежали, а они сюда едут миллионами».

В этой связи отец Димитрий рассказал об эксперименте, проведенном силами его прихода. «Договорились с одним родильным домом и открыли там пункт, и нам главный врач разрешил беседовать с женщинами, которые пришли убивать своих детей. И нам удалось отговорить от убийства каждую десятую. Мы этим женщинам предлагали все: если у тебя нет квартиры, мы тебе дадим жилье; если у тебя нет приданого для ребеночка, мы тебе все купим; если тебе не на что жить, мы тебя будем кормить, если ты хочешь, чтобы ребеночек твой поступил в хорошую школу, мы его устроим и т.д. И что же? Ни одна не приняла экономической помощи. Ни одна. Просто есть некий демографический прием, на который можно свалить нежелание человека жить по-человечески; у него возникла уже привычка давать себе вольготное существование за счет убийства своих детей».

В этом году, как отметил отец Димитрий, в России родится 1 миллион 300 тысяч младенцев, из них многие родятся инвалидами детства, другие — сиротами при живых родителях, третьи родятся с заболеваниями и т. д. А из здоровых младенцев сколько не уйдет в свое время в преступный мир, в секты, сколько из них останется верными Церкви? — вопрошал докладчик. Отец Димитрий отметил, что существует реальная опасность духовного вырождения России. Это вполне реальная угроза, «а кто не верит, пусть съездит в Малую Азию, туда, где была раньше Византия» и посмотрит, как могут погибать величайшие культуры. «Остались одни только руины, которые мокнут под дождем. И здесь, в России, будет та же пустыня, если не изменится отношение к семье каждого человека, если семья вновь не станет святыней, не станет вновь домашней церковью», — заявил отец Димитрий. «Господь поставил семью на высочайшее место, назвав ее через Своих учеников церковью. Семья — это церковь, где отец семейства — священник, который воспитывает семью для Бога и в Боге, а жена — это помощница ему, она исполняет диаконское служение, а старики и дети — это народ Божий. Вот тогда у нас будет шанс на возрождение», — сказал докладчик. Отец Димитрий призвал к возрождению Церкви — не только храмов, «которые, как показывает опыт, за десяток лет можно все взорвать», а именно Церкви, возрождение которой должно начинаться с самой маленькой ячейки — с «домашней церкви» — семьи.

Дмитрий Сафонов, Филипп Тараторкин
«Страна.Ru»

 
Церковь и медицина

Живи стерильно, умри счастливо?

Священник С. Вогулкин, настоятель Свято-Илиинского Храма г. Екатеринбурга, доктор медицинских наук, профессор В биоэтике, науке, призванной защищать природу, в том числе природу самого человека, от его же человеческой агрессии, есть несколько вопросов, которые можно назвать главными, определяющими.

 
Церковь и медицина

Обращение Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского по случаю 70-летия Свердловского областного Медицинского колледжа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс