Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (142) → В Екатеринбурге прошли III Екатерининские образовательные чтения

В Екатеринбурге прошли III Екатерининские образовательные чтения

№1 (142) / 1 января ‘01

III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года

В этой теме:

III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Труд — необходимое условие духовного возрастания
III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года
Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров: Воспитание детей надо начинать с воспитания взрослых

Екатеринбург, 11 декабря. Сегодня на факультете социальной педагогики Уральского Государственного Педагогического Университета прошли Екатерининские образовательные чтения, проводимые уже третий год в дни празднования памяти святой великомученицы Екатерины под эгидой миссионерского отдела Екатеринбургской Епархии.

Чтения адресованы педагогам общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, вузов. В этом году на пленарное заседание «Проблема взаимодействия религиозного и светского образования: опыт и решения» собралось около 100 представителей общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений.

На открытие Образовательных чтений прибыли Правящий Архиерей епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и Министр общего и профессионального образования, член Правительства Свердловской области В.В. Нестеров. Правящий Архиерей епархии и Министр образования области обратились к собравшимся педагогам с приветственными словами.

Участники чтений на своем пленарном заседании заслушали около 10 докладов. В числе выступавших были: доктор экономических наук, профессор А.М. Миняйло ("Каким быть российскому вузу в XXI веке»); доктор философских наук, профессор А.П. Ветошкин ("Русская идея как стратегия воспитания духовно-нравственных основ»); кандидат педагогических наук С.Т. Погорелов ("Вопросы переподготовки преподавателей для ведения предметов по истории христианства, основ православной культуры и религиоведения»); председатель русской национально-культурной автономии Ю.В. Савельев ("Православное образование в Екатеринбурге»); директор лицея-интерната искусств им.Дягилева Г. А.Письмак ("Зачет по учебному курсу христианской морали»), а также священнослужители: доктор медицинских наук, профессор, священник Сергий Вогулкин ("Психическое развитие детей, воспитание и православная вера»); проректор Епархиального Духовного училища протоиерей Петр Мангилев ("Стандарт по теологии и проблемы его введения»); руководитель миссионерского отдела епархии священник Владимир Зайцев ("Опыт и проблемы взаимодействия светского и религиозного образования в Екатеринбурге»).

Около двух десятков докладов было сделано на заседаниях секций: «Опыт православного воспитания в семье и школе», «Православие и культура», «Православные святыни и краеведение», «Проблемы духовной безопасности в подростковой среде».

Всем участникам Чтений были розданы свежие номера православных епархиальных изданий, ксерокопия Договора о сотрудничестве Министерства образования Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви, а также выпущенный издательским отделом «Сборник материалов II Екатерининских Образовательных Чтений», проходивших в нашем городе 10 декабря 1999 года.

В холле института для участников Екатерининских Чтений была организована выставка книг по православной педагогике из фондов Городской православной библиотеки, а также небольшая фотовыставка о жизни студенческого храма во имя святой мученицы Татьяны.

 
Проповедь

Слово о смысле жизни

В «Записках из мертвого дома» Ф.М. Достоевский приводит пример того, как можно смирить, сломать самого неукротимого и отчаянного каторжника. Этот метод заключается в бессмысленном труде. «Заставьте, например, — говорил писатель, — человека перетаскивать землю из одной кучи в другую и обратно. Вскоре человек будет готов на любую пытку и даже смерть, только бы прекратить бессмысленное занятие».

 
III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Труд — необходимое условие духовного возрастания

Уважаемый Валерий Вениаминович дорогие братья и сестры!Тема, вынесенная в пленарное заседание III Екатерининских Образовательных чтений, особенно актуальна в этот юбилейный 2000 г. от Рождества Христова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс