Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (142) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Труд — необходимое условие духовного возрастания

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Труд — необходимое условие духовного возрастания

№1 (142) / 1 января ‘01

III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года

В этой теме:

III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года
В Екатеринбурге прошли III Екатерининские образовательные чтения
III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года
Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров: Воспитание детей надо начинать с воспитания взрослых

Уважаемый Валерий Вениаминович дорогие братья и сестры!

Тема, вынесенная в пленарное заседание III Екатерининских Образовательных чтений, особенно актуальна в этот юбилейный 2000 г. от Рождества Христова. 2000 лет свет Христов просвещает все языки и опыт этого просвещения, на наш взгляд, особенно полезен для нашей школьной системы, которая пытается выйти из кризиса, ища определенные точки опоры.

Многим кажется естественным противопоставлением религиозного и светского образования. Но сама наша жизнь показывает, что это деление достаточно условно. Дело в том, что религиозные элементы, несомненно, присутствуют в системе светского образования, в частности в таких дисциплинах как история, русский язык, литература. С другой стороны религиозное образование вовсе не игнорирует светские знания, ведь одной из целей православной педагогики является обучение детей жизни по вере, т.е. благочестивому образу жизни в миру, с соответствующей подготовкой. Достижение этой цели невозможно без синтеза светских и религиозных знаний. Неслучайно, в последнее время в практике государственных школ ориентированных на традиционную культуру в первую очередь религиозную, все больший акцент делается не столько на выделение в образовательной программе духовно-нравственных дисциплин, сколько на обновление содержания существующих образовательных курсов.

Радует, что постепенно мы отходим от богоборчества «советского образования», что еще раз подчеркнуто в письме Министерства образования РФ «О предоставлении религиозным организациям возможности обучения детей вне рамок образовательной программы в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений» от 4 июня 1999 г., где указано, что Министерство интерпретирует термин «светский» как «нецерковный», «гражданский», а не рассматривает его как синоним слов «атеистический», «антирелигиозный».

Уставы епархий и приходов Русской Православной Церкви предусматривают в качестве одной их составляющих деятельности обучение всех желающих Основам Православного вероучения.

В нашей епархии действует 99 детских воскресных школ, количество учащихся в них превышает 2600 человек. В наших воскресных школахработает более 300 педагогов, из них 150 человек имеют высшее образование и 30 человек имеет духовное образование. К сожалению, только 30% из них имеет высшее педагогическое образование и именно поэтому мы так нуждаемся в поддержке профессиональных педагогов.

Кроме того, с ноября прошлого года начата организация взрослых воскресных школ, которые позволяют работать с родителями. Сегодня сложилась такая ситуация, что и родители, и дети приходят в Церковь одновременно, рассматривая ее как «скорую помощь», готовые эту помощь принять и почти не готовые к труду самовоспитания в союзе с Церковью. А ведь именно этот труд является необходимым условием духовного возрастания. Поэтому такое большое внимание в нашей работе мы уделяем организации взрослых воскресных школ.

Как я уже отмечал наиболее острой остается проблема подготовки именно педагогических кадров, имеющих достаточно высокий уровень образования. Но и здесь за прошедший период наблюдаются значительные изменения. Наше епархиальное духовное училище возросло до статуса семинарии по уровню подготовки своих учеников, но, к сожалению, слабая материальная база еще затягивает решение вопроса о придании ему этого статуса в полноте.

Приятно отметить, что все больший вес приобретает действующий у нас в городе филиал Свято-Тихоновского Богословского института. Уже 8 человек нмеют на руках дипломы бакалавров теологии государственного образца, и следовательно могут работать в системе государственного образования. Всего же в Институте сейчас обучается около 100 человек.

В письме от 9 декабря 1999 г. №8925 Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II еще раз напомнил, что каждый приход обязан вести просветительскую деятельность с учетом действующего законодательства не только на территории прихода, по и в помещениях государственных образовательных школ.

Хочется выразить благодарность Министерству образования Свердловской области за внимательное отношение к духовной составляющей регионального компонента образования нашей области. Радостно видеть программы и учебные пособия по таким предметам как История Урала, Культура Урала, Искусство Урала, позволяющие педагогу познакомить учащихся с величием и красотой православных святынь нашего края, уделить внимание духовным покровителям Уральской земли — Симеону Верхотурскому и Стефану Великопермскому. Радует, что Православные, церковные праздники, а именно Рождество и Пасха, перестают быть чуждыми в общеобразовательных учреждениях. Педагоги литературы, истории, музыки и ИЗО несут радостные вести о Рождении Христа и о нашем спасении, на своих уроках, помогая ученикам обрести прочные духовные ориентиры в нашем изменяющемся мире.

Хочется выразить благодарность и руководству Института Развития Регионального Образования, совместно с которым в этот юбилейный год был организован семинар для педагогов образовательной сферы «Искусство» с получением документа с правом преподавания курса «Основы Православной культуры». В этом году состоялось семь семинаров, которые были приурочены к церковным праздникам: Пасхе, Дню Георгия Победоносца, Дню Святой Троицы, Дню Покрова Божией Матери, Дню великомученицы Екатерины.

Заключительный семинар состоится 27 декабря и будет посвящен Рождеству Христову. Мы надеемся, что в скором времени курс «Основы православной культуры» будет включен в вариативную компоненту образования, как это прописано в соглашении о сотрудничестве между Московским Патриархатом и Министерством Образования Российской Федерации. Я верю, что совместными усилиями Епархии и Институтов Министерства образования удастся разработать данный курс и серию учебных пособий по нему.

Позвольте мне обратиться со словами благодарности и к Управлению образования администрации г. Екатеринбурга. В нашей епархии, одной из первых, было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Образования и Екатеринбургской Епархией. Годы этого сотрудничества также имеют свои плоды, о которых хотелось бы здесь упомянуть. В пункте 1.5 данного соглашения в разделе совместные обязательства сторон было прописано «содействовать развитию факультативного преподавания в муниципальных образовательных учреждениях г. Екатеринбурга истории религии и иных лицензированных курсов духовно-нравственной ориентации». Именно этот пункт позволил вести факультативы духовно-нравственного содержания в общеобразовательных школах нашею города. Епархиальное управление имеет образцы десяти авторских программ — плод творчества педагогов нашего города — охватывающих и начальную школу, и более старшие классы. Теперь остро стоит вопрос о лицензировании данных программ, чтобы иметь возможность предложить данный опыт для дальнейшего распространения.

В рамках данного же Соглашения в 1998 году начал работу лекторий «Основы Православия» для педагогов общеобразовательных школ на базе Екатеринбургского Дома Учителя. В 1998–1999 гг. закончили обучение 18 педагогов, которые получают удостоверения Епархиального образца, дающие возможность преподавания «Основ Православия» в общеобразовательной школе. В этом году вновь начали обучение в рамках данного лектория 20 педагогов.

В соглашении было сказано о возможности создания методического кабинета для педагогов общеобразовательных школ. С июня этого года этот кабинет начал действовать при Епархиальной Православной библиотеке. За небольшой срок его работы уже вышли в свет тематические подборки «Православная детская библиотека», «Православная педагогика и психология», «История», «Православные храмы Екатеринбурга в светской прессе и православной литературе».

Мы попытались донести до директоров школ нашего города все возможности сотрудничества Русской Православной Церкви с общеобразовательными учебными заведениями. В сентябре прошлого года каждый из них, вместе с поздравлением с началом учебного года, получил пакет нормативных документов, подтверждающих возможность такого сотрудничества.

В том же 1999 году нами была предпринята попытка наладить более тесное взаимодействие с общеобразовательными школами города Екатеринбурга: 37 священнослужителей были закреплены за общеобразовательными учреждениями с целью духовного окормления педагогов и учащихся этих общеобразовательных школ. На сегодняшний день наиболее плодотворно развивается сотрудничество священнослужителей монастыря во имя Всемилостивого Спаса, Ново-Тихвинского женского монастыря, храма во имя всех Святых. Священнослужители принимают активное участие в подготовке школьных праздников, по приглашению педагогов проводят занятия тематически близкие Православию, приглашают учащихся на экскурсии в храм. Но к сожалению, не во всех школах мы встретили теплый прием. Мы надеемся, что данный опыт 6удет использоваться и в дальнейшем укрепится продлением нашего Соглашения о сотрудничестве.

Хочется поблагодарить за плодотворное сотрудничество с Екатеринбургской епархией и руководство ВУЗов нашего города. В 1999 году при Уральском Государственном Университете были открыты богословские курсы, рассчитанные на три года и дающие право получения дополнительного документа о богословском образовании.

Уже в юбилейный 2000 год было подписано соглашение о сотрудничестве с Уральской Архитектурной Академией и открыт первый в нашей епархии студенческий храм мученицы Татианы. Хочется надеяться, что он станет любимым местом нашей учащейся молодежи, — где можно будет обратиться к Богу, а также обрести подлинных единоверцев. Этот добрый пример, я думаю, расположит к сотрудничеству с Православной Церковью и другие ВУЗы, и колледжи нашего города и области.

Очень приятно и знаменательно, что нынешние чтения проходят в стенах Педагогического Университета, этой кузницы кадров для наших школ, который на днях отмечает свое 70-летие, пользуясь случаем позвольте вас поздравить лично.

Подписанный на федеральном уровне договор должен во исполнение его положений найти свое продолжение в регионах, в том числе, и в нашей Свердловской Области. Будет очень уместно, если вступление в третье тысячелетие у нас ознаменуется подписанием соглашения о сотрудничестве между Министерством Образования и Екаюринбургской Епархией. Этот документ позволит нашим подчиненным более плодотворно трудиться над решением совместных задач воспитания и образования. Мы глубоко убеждены, что государственные структуры нашего Отечества понимают и ценят вековое значение Православия, в первую очередь как духовной и нравственной силы, в объединении и совершенствовании нашего народа.

Я благодарю всех участников наших Образовательных чтений и выражаю искреннюю надежду на то, что милость Божия коснется каждого из Вас и поможет на поприще Ваших трудов.

11 декабря 2000 года.
г. Екатеринбург.

 
III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года

В Екатеринбурге прошли III Екатерининские образовательные чтения

Екатеринбург, 11 декабря. Сегодня на факультете социальной педагогики Уральского Государственного Педагогического Университета прошли Екатерининские образовательные чтения, проводимые уже третий год в дни празднования памяти святой великомученицы Екатерины

 
III Екатерининские образовательные чтения. Екатеринбург 11 декабря 2000 года

Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров: Воспитание детей надо начинать с воспитания взрослых

Екатеринбург, 11 декабря. Сегодня на открытии III Екатерининских Образовательных Чтений выступил Министр общего и профессионального образования

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс