Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → Священнослужители и миряне Екатеринбургской епархии о новом российском гимне

Священнослужители и миряне Екатеринбургской епархии о новом российском гимне

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 8 декабря. Сегодня, когда Государственная Дума будет рассматривать вопрос о принятии нового Гимна России, свое отношение к этому высказали священнослужители и миряне Екатеринбургской епархии.

Руководитель канцелярии Екатеринбургской епархии священник Алексий Яковлев: «Я вполне доброжелательно отношусь к этой музыке и к тому, что она снова станет Гимном России. Под нее наша страна боролась против мирового зла. Гибли наши воины. Это наша история, от которой отказываться нельзя».

Руководитель Отдела культуры священник Андрей Канев: «Я нормально воспринимаю это решение. Я молод, но уже жил тогда, когда эта мелодия была гимном российской славы, славы нашего Отечества. Помните, как хотя бы даже наши олимпийцы, одержав победы, плакали, когда играл Гимн нашей Родины, поднимался Флаг страны? А то что кто-то не будет вставать… Ну может они встают под мелодии гимнов других стран — США, Израиля, Африки… Наверное, это их право."

Редактор «Православной газеты» иеромонах Димитрий (Байбаков): «Мне очень понравилось аргументированное телевыступление митрополита Кирилла. В нем Владыка высказался в том смысле, что на личном уровне кому-то может больше нравится «Боже, Царя храни», кому-то Глинка… Но надо считаться с реалиями. Значительная часть нашего народа все же за музыку Александрова. И этот факт надо использовать не для раскола, а для консолидации общества. Кроме того, когда у нас будет Герб из дореволюционного периода истории, Гимн — периода советского и Флаг, символизирующий последнее десятилетие, в этом будет историческая преемственность. Поэтому, завершая мысль, я скажу так: лично мне очень нравится мелодия, предложенная Пугачевой, написанная, к стати, еще 20 лет назад, но утверждение в качестве нового Российского Гимна музыки Александрова, я, безусловно, приветствую».

Руководитель пресс-службы Борис Косинский: «Под эту музыку десятилетиями послушно вставали президенты и другие политические деятели всех стран мира. Это закрепилось на уровне подсознания у всей мировой политической элиты. И потому, может быть, их агенты влияния и стараются, чтобы эту музыку не исполняли больше».

Первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев: «Конечно, с музыкой Александрова у кого-то связаны и воспоминания тяжелые. Но мы должны помнить и другое. Гимн Александрова был гимном и тех, кто защищал нашу страну в бою, и тех, кто ее отстраивал в годы послевоенной разрухи: шахтеров, сталеваров. Под этот Гимн я пошел в школу, учился, жил. Для меня она не может быть чуждой. Я слышал и другие предлагавшиеся варианты. Но этот считаю наиболее достойным. На мой взгляд музыка Александрова действительно вдохновляющая.»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Думаю, что и священнослужители и миряне нашей епархии в своем большинстве разделяют точку зрения, высказанную Святейшим Патриархом, положительно расценившим перспективу утверждения в качестве Гимна России музыки Александрова. Конечно, все мы понимаем, что, может быть, было бы лучше вступить в новый век с новым, современным Гимном. Но в условиях того духовного оскудения, которое мы имеем сегодня, с учетом того, что ничего лучшего все равно не написано — мы рассматриваем предложение о принятии этого варианта, как вполне приемлемое.»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Послание командованию и экипажу атомного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург»

Екатеринбург, 23 ноября. В ближайшие дни представители администрации Екатеринбурга посетят атомную подводную лодку Северного флота «Екатеринбург», шефство над которой ведет наш город.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Депутат Госдумы Евгкний Зяблицев награжден орденом Русской Православной Церкви

Екатеринбург, 12 декабря. Депутат Государственной Думы Евгений Зяблицев награжден Орденом Святого Благоверного Князя Даниила Московского — одной из высших наград Русской Православной Церкви. Соответствующую грамоту вручил депутату архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс