Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → Послание командованию и экипажу атомного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург»

Послание командованию и экипажу атомного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург»

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 23 ноября. В ближайшие дни представители администрации Екатеринбурга посетят атомную подводную лодку Северного флота «Екатеринбург», шефство над которой ведет наш город. Сотрудники мэрии везут морякам много подарков, собранных уральскими предприятиями и организациями. Среди них посылка и от Екатеринбургского Епархиального Управления. По благословению архиепископа Викентия для моряков была собрана библиотечка духовной литературы и епархиальных периодических изданий. Подводники-североморцы получат также несколько икон, освященных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время визита Его Святейшества на Урал.

Кроме того, Правящий Архиерей обратился к морякам-североморцам со своим специальным Посланием, полный текст которого приводится ниже.

Товарищи офицеры, мичманы, старшины и матросы! Братья!

Все мы с искренней радостью видим, что развиваются и крепнут связи нашего уральского края, нашей Екатеринбургской епархии, и — в особенности — нашего кафедрального града Екатеринбурга с прославленными моряками-североморцами. Ибо в этом братском единстве — залог возрождения нашего Отечества. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II так говорит об этом: «Если мы посмотрим на исторический путь на-шего Отечества, то увидим, что ему приходилось вынести много испытаний. Но когда народ был един, когда Церковь духовно укрепляла его мужество и стойкость, он преодолевал трудности и побеждал врагов, которые приходили к нам с Востока и Запада и хотели заво-евать Русь. Я убежден, что и в это трудное время, если мы будем едины, мы переживем и выстоим. И особенно важно выстоять нам на переломе веков, на пороге нового тысячелетия». Потому в испытаниях, которые выпали на долю каждого из нас, я желаю всем Вам усердно трудиться над сохранением и преумножением доброй славы отцов и дедов наших, ими нам завещанной.

Вы знаете, что недавно нашу Екатеринбургскую епархию посетил Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Тысячи людей могли видеть Предстоятеля нашей Матери-Церкви, слышать его отеческие наставления, получить Патриаршее благословение. И пусть Вы в эти радостные для нас дни были далеко от Урала, исполняя свой воинский долг. Но молитва о российском воинстве, возносимая Его Святейшеством и всеми нами, была и молитвой о Вас. «Воинский подвиг церковь считает подвигом священным, жертвенным, совершаемым во имя Отечества и ближних, и потому Церковь всегда совершает особую молитву о воинстве», — не устает повторять наш Первосвятитель.

Посему должно достигать вас и отеческое Патриаршее благословение, данное нам. Пусть иконы Собора новомучеников Российских, освященные Святейшим Патриархом во время его пребывания на уральской земле, будут вам подкреплением духовным в ратных трудах Ваших и житейских невзгодах.

Передайте мое благословение и наилучшие пожелания Вашим близким, разделяющим с Вами все испытания, выпадающие на Вашу долю. Им, ожидающим Вас на берегу, порой приходится даже труднее. Всегда помните об этом и поступайте по слову апостольскому: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.» (Гал. 6, 2)

С Вами всегда будут молитвы и поддержка наша. Да укрепит Господь Вас в это трудное время и даст Вам силы и мудрость, мужество и решимость, терпение и стойкость.

С Божиим благословением

АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ ВИКЕНТИЙ

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге подписано соглашение о сотрудничестве между Полномочным представителем Президента России в Уральском Федеральном округе и Уральскими епархиями Русской Православной Церкви

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Священнослужители и миряне Екатеринбургской епархии о новом российском гимне

Екатеринбург, 8 декабря. Сегодня, когда Государственная Дума будет рассматривать вопрос о принятии нового Гимна России, свое отношение к этому высказали священнослужители и миряне Екатеринбургской епархии.Руководитель канцелярии Екатеринбургской епархии священник Алексий Яковлев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс