Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (130) → Выставка в больничном храме

Выставка в больничном храме

№14 (130) / 8 июля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Второй выпуск Огласительного училища
Жизнь Екатеринбургской епархии
Антисектантский пикет в центре Екатеринбурга

Екатеринбург, 25 июня. На территории Областной больницы (ул. Волгоградская, 185) под эгидой больничного храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана состоялась фотовыставка «Путь ко спасению».

Работы, представляемые на выставке, рассказывают о крестном ходе «За веру и верность», который шел от Салехарда до Москвы в храм Христа Спасителя и проходил через Екатеринбургскую епархию. Ранее они выставлялись в зале Публичной православной библиотеки Екатеринбурга и получили добрые отзывы от посетителей. Идеей выставки, по словам автора — внештатного сотрудника отдела Культуры Епархиального управления Николая Воронова, стало духовное и нравственное возрождение. Как оказалось, выставка появилась совершенно случайно: во время крестного хода шли съемки для фильма, а уже после просмотра сюжетов решили сделать фотовыставку.

Демонстрация выставки проводилась прямо на улице, перед входом в храм, и каждый желающий мог иметь возможность ознакомиться с этими интересными фотоработами. Экскурсия по выставке была проведена самим автором. Выставка сопровождалась церковными песнопениями, исполняемыми певчими Космо-Дамиановского храма.

Выставку в больничном городке посетило около 200 человек. Здесь были и прихожане храма, и просто проходившие мимо посетители больницы. После выставки мне удалось узнать мнение и впечатление людей от ее просмотра. И надо сказать, что практически от всех можно было услышать слова благодарности и умиления от посещения выставки. А во время экскурсии некоторые из посетителей даже прослезились, насколько трогательным был рассказ автора о людях и местах запечатленных на фотоработах. К примеру, там была представлена фотография братской могилы на которой постепенно низ становится красного цвета. По словам автора, с самого начала, как только она была проявлена этого не было. А сейчас с каждым разом все сильнее и сильнее выступает на изображении как бы кровь погибших в сражении солдат.

Несколько раз фотовыставка была показана в школах, где дети очень заинтересованно рассматривали фотографии и слушали рассказы экскурсовода. А после ее просмотра, как отмечали учителя, дети, особенно в этот день, вели себя очень спокойно.

В настоящее время ведется работа над фильмом «Дорога к свету», который подробно расскажет и покажет о всем пути, пройденном паломниками этого нелегкого крестного хода (от Салехарда до самой Москвы они шли пешком). Быть может, к Новому году мы сможем его увидеть.

 
Проповедь

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

*** Не приписывай ничего себе, но во всем хвались Богом. Не приписывай никогда ничего никакому человеку. *** Не стыдитесь никто из занимающихся ремеслами

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Второй выпуск Огласительного училища

Екатеринбург, 1 июля. Сегодня в храме Святого Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте Екатеринбурга состоялось Таинство Крещения второго выпуска Епархиального огласительного училища.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс