Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (130) → Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

Из бесед Иоанна Златоуста на первое послание св. Апостола Павла к коринфянам

№14 (130) / 8 июля ‘00

Проповедь

***

Не приписывай ничего себе, но во всем хвались Богом. Не приписывай никогда ничего никакому человеку.

***

Не стыдитесь никто из занимающихся ремеслами; но да постыдятся те, которые напрасно едят хлеб и живут в праздности, которые имеют множество служителей и требуют беспрестанных услуг.

… Человек праздный и говорит много пустого, и делает много пустого.

… Не будем же презирать тех, которые питаются от трудов рук своих.

… Укажешь на свое военное звание и приведешь его в оправдание своей беспечности? Но и это извинение неосновательно. Корнилий был сотником, но воинская перевязь нисколько не препятствовала его благочестию.

***

Проповедники простые, стеснимые и гонимые, победили гонителей. Почему? Не потому ли, что они внушали веру Духом?

… Для проповеди не служит унижением то, что она возвещается без помощи мудрости, но, напротив, величайшим украшением.

… Когда доказательство составляется из мудрых слов, тогда часто и недостойные, будучи сильнее в споре, одерживают верх над достойнейшими, и ложь заступает место истины. Но здесь не так: Святый Дух не входит в нечистую душу, а вошедши, не может быть побежден, хотя бы против него восстала вся сила красноречия; ибо доказательство посредством дел и знамений гораздо яснее доказательства посредством слов.

***

… Да внемлют этому те, кои хвалятся проповедию, без разбора предлагают бисер учения, бросают святыню псам и свиньям и притом с излишними мудрованиями. Тайна не допускает прикрас, но какова есть, точно та-кою и возвещается; она не будет уже тайною божественною и неповрежденною, если ты прибавишь к ней что-нибудь от себя.

***

Таково свойство наших таинств. Иначе взираю на них я, иначе неверный. Слышу я, что Христос распят, и удивляюсь Его человеколюбию; слышит неверный и считает это бессилием. Слышу я, что Христос сделался рабом, и удивляюсь Его промышлению; слышит неверный и считает это бесчестием. Слышу я, что Христос умер, и изумляюсь Его силе, как Он, подвергшись смерти, не был удержан ею, но еще разрушил смерть; слышит неверный и приписывает это его немощи. Слыша о воскресении, он называет это баснею, а я …поклоняюсь домостроительству Божию.

…Но и нам, верующим, не дано полное и совершенное ведение.

***

Прежде всего надобно отвергнуть внешнюю мудрость. Как, скажешь, неужели она достойна совершенного отвержения? Ведь и она есть дело Божие. А откуда это видно? Нет, не Бог создал ее, но ты изобрел.

***

Обличив внешнюю, языческую мудрость и низложив всю происходящую от нее гордость, апостол переходил к другому предмету. Если бы вы, говорит, были даже совершенны в предметах духовных, то и тогда не надлежало бы вам превозноситься; ибо вы проповедуете не свое, не то, до чего вы сами достигли.

…Посему, если вы гордитесь внешнею мудростию, то она… не только не значит ничего, но и препятствует нам в познании предметов духовных; если же вы гордитесь ведением духовным, то и в этом вы еще весьма несовершенны и стоите между последними.

***

Случается, что… миряне живут благочестиво, а священники порочно. …Говорю это для того, чтобы кто-нибудь из предстоящих, наблюдая за жизнью священника, не соблазнялся касаемо совершаемых им таинств. Че-ловек ничего не привносит в них от себя, но все есть дело силы Божией; она действует на вас в таинствах.

***

Одежда, если начнет раздираться и будет оставлена в небрежении, вся раздирается; и кровля, если обнажится от нескольких черепиц и будет оставлена в небрежении, разрушит весь дом. И так представляя себе это, никогда не будем пренебрегать грехами малыми, дабы не впасть в великие; если же по небрежению впадем даже и в бездну зол, то и тогда не будем отчаиваться.

…Никто не отчаивайся, никто не подвергайся этой болезни нечестивых.

…Не от множества грехов происходит отчаяние, но от нечестивого настроения души.

…Не столь опасно пасть, как, падши, не восставать, не столь страшно быть раненым, как, быв раненым, не искать исцеления. Говорю это не для того, чтобы сделать вас более беспечными, но чтобы удержать вас от отчаяния.

 

В других номерах:

Проповедь

Любовь божественная и человеческая

(Продолжение. Начало в № 9–13) СВОЙСТВА ЛЮБВИСвятой апостол Павел пишет: “Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Выставка в больничном храме

Екатеринбург, 25 июня. На территории Областной больницы (ул. Волгоградская, 185) под эгидой больничного храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана состоялась фотовыставка «Путь ко спасению».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс