Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (128) → Возобновились монтажные работы на строительстве Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса Екатеринбурга

Возобновились монтажные работы на строительстве Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса Екатеринбурга

№12 (128) / 8 июня ‘00

Церковь и медицина

Екатеринбург, 7 июня. Сегодня строители Первоуральского строительно-монтажного управления треста «Уралтяжтрубстрой» возобновили монтажные работы на строительстве Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса при Областной психиатрической больнице на Сибирском тракте г. Екатеринбурга.

Как помнят жители города, первый камень в основание больничного храма во имя Святого Целителя Пантелеимона был заложен 29 мая 1996 года. Строительные работы начались с весны 1997. В течение прошедших трех лет возведение храма велось только на пожертвования прихожан, поэтому со строителями была достигнута договоренность: в весенне-летний период они работают больше, чем может оплатить храм, а осенью и в зимой приход рассчитывается за выполненный объем. И вот сейчас, когда прошлогодняя задолженность погашена, работы вновь возобновились.

Ныне действующий Пантелеимоновский приход размещается с 1993 года в приспособленном для богослужений больничном помещении. Новый строящийся комплекс состоит из нескольких соединенных между собой блоков: крестильного помещения, основного помещения храма, галереи, колокольни, церковного дома с социальными службами больничного храма и хозяйственными постройками (теплица и гараж).

К 1 июля планируется возвести галерею, соединяющую блоки в единый комплекс. К 1 августа предполагается закончить монтаж колокольни. Все общестроительные работы подрядчики обещают завершить к 1 сентября. Если за зиму удастся выполнить отделочные работы в основном помещении храма, то в следующем году в новом храме смогут начаться богослужения.

Отделку и оснащение коммуникациями церковного дома, в котором разместятся приходские детские и взрослые воскресные школы, библиотека духовной литературы, благотворительная столовая и кабинеты священнослужителей, начали еще ранней весной рабочие другой строительной организации — ЗАО «Уралпромагромонтаж" из г. Заречного.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий постоянно интересуется ходом этого строительства. Священнослужители надеются, что первый на Урале больничный храм посетит во время своего Первосвятительского визита в Екатеринбургскую епархию Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 
Церковь и медицина

Обращение архиепископа Викентия к медицинским работникам Свердлдовской области по случаю их профессионального праздника

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ! УВАЖАЕМЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ! Ваш профессиональный праздник в этом году необычен

 
Церковь и медицина

Армянская христианская община поддержала строительство Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга

Екатеринбург, 9 июня. Строительную площадку Свято-Пантелеимоновского храма на 8-м километре Сибирского тракта посетили представители армянской христианской общины г. Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс