Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (128) → Обращение архиепископа Викентия к медицинским работникам Свердлдовской области по случаю их профессионального праздника

Обращение архиепископа Викентия к медицинским работникам Свердлдовской области по случаю их профессионального праздника

№12 (128) / 8 июня ‘00

Церковь и медицина

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ! УВАЖАЕМЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ !

Ваш профессиональный праздник в этом году необычен, не только потому, что он проходит в год 2000-летия Христианства, но и потому, что совпадает с Празником Святой Троицы. Это двойное празднование позволяет нам вновь и вновь подчеркнуть неразрывную связь между служением Богу и служением страждущему ближнему нашему . Недаром Святые Отцы Церкви приравнивали лечение и уход за больными к Богослужению . И сейчас с неменьшим уважением мы следим за теми успехами, которые делает медицинская наука, находя все новые и новые средства к избавлению человека от телесных страданий, и за теми героическими усилиями, которые прилагают врачи и медицинский персонал к тому, чтобы сохранить высокий уровень общественного здравоохранения. Почти две тысячи лет назад прообразом бесплатной и общедоступной организации лечебной помощи явились монастырские лечебницы — лазареты, где у постели больного рядом стояли и священник и врач-лечец и диакониссы, которых затем стали именовать сестрами милосердия. Только совместная забота о теле и душе болящего может привести к такому чуду как его исцеление — восстановление гармонии между телом душой и духом человека . Недаром Святитель Феофан Затворник : обращаясь к больным, писал: «В болезни, прежде всякого другого дела, должно поспешать очиститься от грехов в таинстве покаяния и в совести своей примириться с Богом.» Слава Богу, в настоящее время у больным появляется все больше возможности исполнить наставление Святителя . Благодаря подписанному несколько лет назад Договору между Министерством Здравоохранения Свердловской области и Екатеринбургским Епархиальным Управлением уже при нескольких лечебных учреждениях Екатеринбурга и области работают Православные Храмы, окормляя больных и сотрудников этих больниц. Епархиальное Управление и я , как Правящий Архиерей, и далее вместе с областными и городскими властями будем поддерживать больничные приходы . Это тем более необходимо, что немало еще в области частных и объединенных в различные центры колдунов , эксрасенсов и «целителей» , завлекающих к себе больных ложными посулами и лживой рекламой, немало вреда приносят здоровью наших сограждан тоталитарные секты . Православная Церковь всегда стояла и стоит на страже душевного и духовного здоровья российских людей, точно так, как Вы стоите на страже их здоровья телесного.

Дорогие братья и сестры ! В предшествующую Вашему профессиональному празднику субботу, совпавшую нынче с Троицкой родительской субботой, по принятому ранее решению, во всех Православных храмах Екатеринбургской Епрахии будет отслужена панихида о усопших медицинских работниках, погибших во время войн, во время массовых эпидемий и народных бедствий, отдавших всю свою жизнь болящим и страждущим . Поминая их земной подвиг мы надеемся, что Сам Господь простит им их прегрешения за беззаветное служение «малым сим» и примет их души в Небесное Свое Царство. Будем и мы вместе с Вами с прежним усердием и Божией помощью заботиться о тех , кто в нас нуждается, бескорыстно и ежечасно склоняясь у постели больного , как перед образом Самого Спасителя, прилагая все свое искусство и всю свою веру для спасения души и тела ближнего нашего, помогая ему пройти то испытание, которое послал ему Господь в виде болезни.

Поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, со Светлым Праздником Святой Троицы и Вашим профессиональным праздником и желаю Вам долгих лет жизни, милосердия , терпения и стойкости в наше нелегкое время .

Милость Божия да пребывает со всеми вами.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Церковь и армия

Благодарностью В. Путина награжден клирик Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Серафим (Лукин)

Екатеринбург, 7 июня. Благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина награжден иеромонах Серафим (Лукин), клирик Крестовоздвиженского монастыря г. Екатеринбурга.

 
Церковь и медицина

Возобновились монтажные работы на строительстве Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса Екатеринбурга

Екатеринбург, 7 июня. Сегодня строители Первоуральского строительно-монтажного управления треста «Уралтяжтрубстрой» возобновили монтажные работы на строительстве

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс