Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Христос Воскресе!

Крестом Твоим упразднил еси, юже от древа клятву;
погребением Твоим умертвил еси смерти державу;
востанием же Твоим просветил еси род человеческий.
Сего ради вопием Ти:
Благодетелю, Христе Боже наш, слава Тебе.

Стихира на «Господи, воззвах»
за великой вечерней в Неделю Святой Пасхи

Возлюбленные о Господе Преосвященные собратья архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, братья и сестры во Христе — верные чада нашей Святой Православной Церкви! Сердечно приветствую каждого из вас такими долгожданными и такими жизнеутверждающими словами: Христос Воскресе!

Совершив очистительный подвиг Великого поста, вновь ликует Церковь наша, воспевая Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Будем же хранить в сердцах добрые плоды наших посильных трудов во Святую Четыредесятницу, дабы праздновать, по слову святого Апостола Павла, “не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины” (1 Кор. 5, 8).

По слову святителя Афанасия Великого, Господь “достиг победы над смертью… а нас воскресил купно с Собою, разрешив узы смерти и даровав вместо клятвы благословение, вместо печали радость, вместо сетования пасхальное торжество”.

Воскрес Спаситель — и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию, надежды на спасение, любви друг ко другу. Побеждены зло и грех, отверсто Небо, дана людям всесильная благодать Божия — и души наши уже не тонут в море мирских забот, печалей и тревог, исчезают вражда и разделение.

Свет Христова Воскресения озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства. В этом свете мы познаем милость и любовь Всещедрого Господа. И дай Бог, чтобы, однажды познав свет Христов, мы всегда были его достойны, никогда не угашали в наших душах отблески сияния славы Божией. “О чада светообразная церковная! — обращается к нам святитель Московский Филарет. — Умейте пользоваться светом, который так обильно изливает на вас Воскресший Господь!”

Дорогие мои! Пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати. Выйдем к людям с проповедью Христа Воскресшего, с делами добра и милосердия, помня заповедь Господа и Спасителя нашего: “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих, во множестве просиявших в Отечестве нашем, ведь по их молитвам много раз отступали от него беды и разделения.

В день Святой Пасхи Господь дает нам великую милость, ниспосылая Благодатный Огонь от Живоносного Гроба Своего. Православные со всего мира, по милости Божией встречающие Светлое Христово Воскресение в этом святом месте, с ликованием приемлют друг от друга священное пламя, разнося его по градам и весям. Будем же и мы делиться друг с другом светом и теплом нынешнего торжества. Принесем их туда, где не знают Бога, где царят духовный мрак и холод. Просветим и согреем тех, кто сегодня страдает от бедности, болезней, войн, преступлений. Обратим пасхальное приветствие к людям других исповеданий и убеждений, помня, что нам надлежит вместе с ними созидать лучшую жизнь. Будем трудиться ради духовного и материального возрождения общества, ради того, чтобы свет Христов озарял всю нашу жизнь.

Вновь и вновь поздравляю со светлым праздником Пасхи Христовой Преосвященных архипастырей, боголюбивых священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви, в Отечестве и в рассеянии сущих. Приветствую наших братьев и сестер — православных христиан всего мира.

Направляю свое приветствие иерархам, клиру и пастве Русской Православной Церкви Заграницей, с которой мы взаимно стремимся к восстановлению общения и единства. Разделяю пасхальную радость со всеми, кто ныне — на Востоке и Западе — в один день празднует Светлое Христово Воскресение.

Еще раз от всего сердца приветствую вас, возлюбленные мои, вечно живыми, жизне-утверждающими словами, прозвучавшими более двух тысяч лет назад как знамение упования и надежды:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

Пасха Христова 2004 года г. Москва.

 
Епархия

Церковные округа Екатеринбургской епархии

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ ОКРУГ(Екатеринбург, Реж, Сысертский, Березовский районы)Протоиерей Владимир Поммер. Приход Всех Святых г. Екатеринбурга. 620062, г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 4/а. Тел.: 374–44–98, 374–04–03.ВОСТОЧНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ ОКРУГ (Талицкий, Тавдинский, Артемовский, Туринский районы) Протоиерей Игорь Балабанов. Петро-Павловский приход г. Талицы. 623602, Свердловская обл., г. Талица, ул. Урга, 19. Тел.: (271) 2–11–30.

 
Христос Воскресе!

Пасхальное послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве

Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя:да празднует убо вся тварь восстание Христово, в нем же утверждается.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс