Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (125) → Пасхальное послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Пасхальное послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№9 (125) / 1 мая ‘00

Христос Воскресе!

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо ко жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победою поющия: Христос воскрес из мертвых!

(Ирмос и припев первой песни Пасхального канона)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе чада мои — отцы, иноки и инокини, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас со светлой Пасхой Христовой! «В сей день его же сотвори Господь» преисполнена радости вся вселенная, ибо мы ныне — по слову церковных песнопений — «смерти празднуем умерщвление, адово разрушения, иного жития вечного начало».

Трудно сказать о сегодняшнем дне ликования лучше, чем словами преподобного Феодора Студита: «Что так озарило Церковь? Что так просветило вселенную? Что произвело такую радость и светлость? Вчера — в печали, а ныне — в благодушии, вчера в — сетовании, ныне — в ликовании, вчера — рыдания, ныне — восклицания. Какая тому причина? Христос воскрес из мертвых, и весь мир ликует. Христос Своею животворящею смертью упразднил смерть, и все во аде разрешились от уз. Христос отверз рай, и всем соделал его доступным. О глубина немыслимая! О таинство страшное, превосходящее силу ума! Поют ангелы, веселясь о нашем спасении; радуются пророки, видя свои пророчества исполненными; празднует совокупно вся тварь: ибо возсияло паки Солнце правды».

Однако нынешний светлый праздник Пасхи Господней особенно радостный и торжественный для нас, так как он проходит в год славного 2000-летия Рождества Христова. Начавшиеся во всем Христианском мире торжества дают нам благую возможность обратиться к опыту благочестивых предков наших, осознать, что дало за эти века миру Святое Православие. Если мы сердцем и умом поймем всю радость пребывать в лоне нашей Матери-Церкви, то жизнь наша переменится, станет лучше и достойней. Тогда, как говорит Апостол, «… и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса, Который, вместо предлежащей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр.12, 1–2).

Возлюбленные мои чада! В начале Великого Поста в своем Послании я призывал вас усердными трудами на ниве духовной, на ниве души своей приготовиться к встрече светлой Пасхи Христовой, очистить себя постом и молитвой, укрепить себя принятием Святых Христовых Тайн. И великое благо, если вы последовали моему архипастырскому наставлению. Ныне же, исполняясь в пасхальной радости о Воскресшем Христе Жизнодавце, приложим все силы, чтобы сохранить это возвышенное радостное настроение в сердце своем как можно дольше. Будем всегда помнить, что нам и детям предоставлена благая и спасительная возможность исправить жизненные пути наши, идти путем очищения и обновления души своей, путем познания духовной жизни.

Потому постараемся не растерять в житейской суете те крупицы духовных сокровищ, которые мы обрели покаянием в дни Великого Поста и Страстной Седмицы. Да будут нам в этом усилии ободрением слова Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который отечески наставляет нас, верных чад своих:

«Мы должны быть достойны того высокого звания православного христианина, которое мы носим с момента нашего крещения. Не только по имени мы должны называться православными христианами, но по жизни быть христианами и последователями Господа и Спасителя нашего Иисусу Христа. И тогда Господь никогда не оставит нас в трудностях и испытаниях, облегчит наш жизненный крест, в болезных даст благодатные силы перенести немощи».

Вновь и вновь поспешим в храмы Божии, чтобы поклониться Святому Христову Воскресению, приведем с собою своих домочадцев и соседей, знакомых и всех, кого сможем. Пусть радостью нашей о Воскресшем Господе, об открытых нам Им дверях Царствия Небесного переполнится весь наш край! Посетим в дни предстоящей Светлой Седмицы болящих и немощных, сирых и пребывающих в скорбях и тяготах, конкретными, хотя бы малыми делами любви и милосердия принесем в их дома весть о том, что «восстал Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающего род человеческий».

Еще раз поздравляю вас, честные отцы, иноки и инокини, братья и сестры со светлой Пасхой Христовой! Призываю на всех вас Божие благословение в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших. Да будет радость о Воскресшем Господе сопровождать нас во все дни земной жизни нашей. Желаю вам и вашим близким здравия душевного и телесного, успеха во благих начинаниях во славу Божию.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
Пасха Христова 2000 года
г. Екатеринбург

 
Христос Воскресе!

Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Боголепное Твое снизхождение славяще, поем Тя, Христе: родился еси от Девы и не разлучен был еси от Отца; пострадал еси, яко Человек, и волею претерпел еси Крест, воскресл еси от гроба, яко от чертога произшед, да спасеши мир, Господи, слава Тебе! Стихира на «хвалитех» пасхальной утрени Возлюбленные о Господе нашем Иисусе Христе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, Благочестивые миряне — чада нашей Святой Матери Русской Православной Церкви!

 
Христос Воскресе!

Святитель Филарет, митрополит Московский: «Тайна Воскресения Христова»

Христос Воскресе!Уже провели мы несколько торжественных и знаменательных часов величайшего из праздников. Приходит на мысль спросить, довольно ли поняты нами самые первые минуты сего торжества?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс