Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (124) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм в Первоуральске и встретился с мэром города

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм в Первоуральске и встретился с мэром города

№8 (124) / 8 апреля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 6 апреля. Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил четвертый по величине город Свердловской области, один из промышленных центров Урала — Первоуральск.Архиепископ Викентий и мэр Первоуральска М.Е.Ананьин Встреча Архипастыря

Архипастырский визит начался с посещения Администрации муниципального образования «Первоуральск» и встречи с его главой М.Е. Ананьиным. В почти часовой беседе приняли также участие благочинный Западного Церковного округа, настоятель первоуральского храма Петра и Павла протоиерей Виктор Махонин, редактор епархиальной «Православной газеты» иеромонах Димитрий (Байбаков) и попечитель вновь открываемого храма во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы при Городской больнице №1 Д.В. Шестаков.

М.Е. Ананьин рассказал Правящему Архиерею об истории города, его сегодняшнем дне, религиозной ситуации в районе, а также поблагодарил отца Виктора Махонина за те труды, которые он несет по открытию и строительству храмов в Округе и возрождению духовности в обществе. Михаил Егорович выразил готовность оказывать всяческое содействие отцу благочинному в его усилиях по развитию и устроению церковной жизни.

Архиепископ Викентий высоко оценил деятельность Главы муниципального образования, выразив надежду и на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также рассказал о значении предстоящего открытия при Первоуральской городской больнице больничного православного храма. Владыка выразил пожелание выработать планомерную программу открытия новых храмов в Первоуральске, так как 165-тысячный город в этом, безусловно, нуждается. В ходе встречи был обсужден и ряд других вопросов.

По окончании содержательного и конструктивного диалога Владыка Викентий и М.Е. Ананьин отправились в Городскую больницу №1, где Архипастырь совершил чин малого освящения больничной церкви, оборудованной в одном из холлов больницы. На освящении присутствовали также начальник городского отдела здравоохранения А.Ф. Цедилкин, главный врач клиники А.П. Коптяков, директор больницы Г. Т.Тарасова и другие гости.

В своей проповеди Владыка подчеркнул большое значение сотрудничества Церкви и медицины, напомнил о давних традициях этого сотрудничества и выразил радость о том, что сегодня врачи и священнослужители плодотворно взаимодействуют в совместном служении ближним. Архиепископ Викентий тепло поблагодарил всех, кто вложил свою лепту в это благое дело, призвав Божие благословение и на дальнейшие труды руководства города, администрации больницы, медперсонал и церковнослужителей.

Уже завтра в новом храме начнутся регулярные богослужения.

В больничном храмеВ больничном храме

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Правящий Архиерей подписал указ о возобновлении служения походного храма

Екатеринбург, 10 апреля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подписал Указ о возобновлении богослужений в походном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского.Этот передвижной храм, размещающийся в большой армейской палатке

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архипастырь обеспокоен ситуацией, сложившейся в Красноуфимске

Екатеринбург, 4 апреля. Агентство «Регион-информ» распространило информацию о том, что власти г. Красноуфимска разместили в Свято-Троицком соборе города клуб собаководства а скоро «их соседями в помещении собора станет молодежный клуб.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс