Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (124) → Правящий Архиерей подписал указ о возобновлении служения походного храма

Правящий Архиерей подписал указ о возобновлении служения походного храма

№8 (124) / 8 апреля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 апреля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подписал Указ о возобновлении богослужений в походном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Этот передвижной храм, размещающийся в большой армейской палатке, был создан в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Святейший Патриарх лично подписал Святой храмовый Антиминс (священный плат, на котором совершаются богослужения).

Вместе с частями Внутренних войск Нижнего Тагила эта походная церковь осенью 1997 года около двух месяцев пребывала в зоне боевых действий в Чечне. Богослужения в ней совершали клирики и певчие Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Нижнего Тагила.

Однако с тех пор службы в храме не совершались, и он находился на хранении при одном из приходов епархии.

Сегодняшний Указ Правящего Архиерея возобновляет деятельность Александро-Невского походного храма «для миссионерской работы среди подразделений силовых структур». Настоятелем походного храма Владыка определил быть руководителю миссионерского и катехизаторского отделов епархии священнику Владимиру Зайцеву, а помощником настоятеля — иеромонаху Серафиму (Лукину), клирику Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга.

Предполагается, что уже на Пасху отец Серафим вместе с походным храмом отправится в расположение частей и подразделений, выполняющих свой воинский долг в Чечне.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Владыка Викентий преподал благословение священникам, вернувшимся из командировки в Чечню, на дальнейшие миссионерские труды

Екатеринбург, 10 апреля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции священнослужителей Екатеринбургской епархии, вернувшихся из командировки в Чеченскую Республику

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм в Первоуральске и встретился с мэром города

Екатеринбург, 6 апреля. Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил четвертый по величине город Свердловской области

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс