Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (122) → Первый шаг на пути к спасению

Первый шаг на пути к спасению

№6 (122) / 8 марта ‘00

Проповедь

В этой теме:

Проповедь
Удались от зла
Проповедь
О прощении обид

Самая тяжелая ситуация: когда ничем не можешь помочь.

Особенно, если не можешь даже утешить, дать человеку надежду, ободрить. К сожалению это случается довольно часто, когда к тебе обращаются за советом: что делать после смерти близкого человека. И в эту минуту, только что выразив свое сочувствие и участие, ты вынужден задать вопрос: «А он был крещеный?». Ведь Церковь возносит молитву только за тех, кто пребывает в ее спасительной ограде.

К сожалению, очень часто слышишь в ответ: «Вы знаете, нет, но он собирался, говорил, что покрестится. Он к Церкви хорошо относился всегда, даже на службы приходил, свечки ставил, меня просил: поставь за меня свечку. Но такие уж видно обстоятельства, что не успел…». Нельзя без боли слышать эти слова. Ведь действительно этот человек был не чужд вере отеческой. Но главного шага на своем жизненном пути он не совершил. И теперь приходится рассказывать его близким, что молиться об упокоении дорогого им покойного они могут только дома, что во всем великом сонме православных святых только единственно к мученику Уару обращаемся мы с просьбой о заступничестве за тех, кто не удостоился Святого Крещения. И в конце беседы обязательно просишь своего собеседника рассказать об этом несчастье своим знакомым, тем, у кого еще есть возможность не повторить такой трагической ошибки. Ведь многие благочестивые люди говорят о том, что нам легче испросить прощения собственных грехов или грехов своих ближних, если мы убережем другого человека от подобного грехопадения. То есть, если отвратим женщину от детоубийства путем аборта или слабого человека от пьянства, если подвигнем жадного к милостыне, а сомневающегося к Святому Крещению или к Таинству Брака.

Господь не насилует нашей воли, Он зовет нас: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (От. 3, 20). А чтобы открыть дверь дорогому Гостю, надо уже приложить усилия: надо встать, надо пройти путь до двери, надо открыть ее… Точно так же и человеку, который думает о принятии Святого Крещения, о присоединении к Матери Церкви, необходимо приготовиться к испытаниям, к тому, что ему предстоит совершить первое усилие над собой. Ведь человек уже устроил себе некое, устраивающее его подобие церковной жизни: «Я в церковь захожу, свечи за родных ставлю, как уж умею, прошу у Бога помощи, а на большее у меня просто не будет времени. Другие и этого не делают!» И не задумывается бедняга, что эти мысли на самом деле не его, они «подсказаны» теми незримыми силами, которые более всего боятся будущего возможного решения: войти в Церковь Христову полноправным членом, принять Святое Крещение, ведь с Крещением у человека появляется ограждение от духов нечистых , появляется Ангел-Хранитель.

Великий русский писатель Ф.М. Достоевский, проживший непростую духовную жизнь, нашел точные слова о том, что полем битвы Ангелов с бесами являются сердца людей. Эта битва идет в сердце каждого из нас. Православный человек, по крайней мере, знает о ней, по мере сил участвует в ней ради спасения своего. Человек, далекий от веры, может и не подозревать о сути происходящего с ним, а тот, кто сознательно противопоставляет себя Святому Православию, уже сражается на темной стороне.

Но битва идет, не прекращаясь ни на минуту! И часто человек осознает это именно в тот момент, когда он только намеревается принять Святое Крещение. От скольких людей мы слышим: «Меня не выслушали! Мне грубо ответили! Мне ничего не пояснили!» Может быть, это правда так и было. И наверняка человек, отвративший другого от Храма Божьего, понесет ответ на Страшном Суде. Но сами-то мы почему с опасной легкостью поддались на эту провокацию?! Ведь мы опять слушали не столько того, кто грубил нам, а больше шептавшего нам в ухо: «Видишь, какие они? Не связывайся с ними! Оставь все как есть! И не приходи сюда больше!»

Русская пословица про рыбку из пруда всем нам известна. Так почему же мы пытаемся избежать труда в самом главном в нашей жизни — деле нашего спасения? Господь знает наши сомнения, наши тяготы, нашу слабость и ободряет нас: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Мат. 11, 28–30).

Так не будем же, дорогие братья и сестры, лишать себя, несмотря на все искушения и сложности, спасительной силы Святого Крещения, радости пребывания во всей полноте в нашей Православной Церкви, которая за всякой Божественной Литургией молится о тех, кто готовится к принятию Святого Крещения: Да Господь огласит их словом истины, откроет им Евангелие правды, соединит их в святой Своей соборной и Апостольской Церкви.

Борис КОСИНСКИЙ

 

В других номерах:

Проповедь

О прощении обид

Много напутствий слышали мы из уст Святой Церкви в подготовительные к Великому посту Недели. Напоминалось нам о пагубной гордости фарисея, отнявшей у него самое сознание своих недостатков, обесценившей его посты и прочие добродетели.Умилялись мы притчей Господа о блудном сыне, научающей, что нельзя отчаиваться грешнику о своем спасении, как бы глубоко он ни пал.

 
Проповедь

Покаяние

НАЧАЛО ПУТИВремя от времени в человеческих обществах, даже вполне утративших религиозные основы жизни, а значит — находящихся в крайних стадиях саморазрушения, — всплывает странное, малопонятное и романтическое слово — покаяние. Оно появляется, когда в обществе заметно чувствуется и переживается упадок

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс