Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (122) → Специальность «Теология» внесена в перечень специальностей высшего профессионального образования

Специальность «Теология» внесена в перечень специальностей высшего профессионального образования

№6 (122) / 8 марта ‘00

Православные новости

МОСКВА, 15 марта. По сообщению Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата подписан приказ номер 686 министра образования России В.М. Филиппова «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования».

В соответствии с этим приказом на основании решения коллегии Минобразования России от 1 февраля 2000 года специальность «Теология» включена в перечень направлений подготовки бакалавров и магистров, а также в перечень специальностей подготовки дипломированных специалистов. В государственных вузах будет производиться обучение по академическим степеням «бакалавр теологии» и «магистр теологии», а также подготовка дипломированных специалистов с квалификацией «теолог».

Приказ предполагает поэтапный переход системы образования на новый перечень специальностей. В частности, Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования предстоит утвердить примерные учебные планы по специальностям, организовать разработку и утверждение соответствующих программ дисциплин в рамках образовательных стандартов.

Предстоит также утверждение государственного образовательного стандарта по дисциплине «Теология», проект которого в данный момент находится на рассмотрении в отделе гуманитарного образования. Стандарт был разработан специалистами Православного Свято-Тихоновского богословского института и рассчитан на православное богословие, но по желанию может быть модифицирован применительно к иным вероисповеданиям. Стандарт бакалавриата был разработан и утвержден в 1995 году, стандарт магистратуры пока не разработан.

Обучение по новым образовательным стандартам в государственных высших учебных заведениях начнется с 1 сентября 2000 года.

ОВЦС МП

 
Православные новости

Две жительницы Грозного спасли «Священную книгу»единственного православного храма, находящегося в столице Чечни

СТАНИЦА ИЩЕРСКАЯ (Чеченская Республика), 8 марта. Корреспондент ИТАР-ТАСС сообщает, что две прихожанки -жительницы Грозного — спасли «раритетную священную книгу»

 
Православные новости

Встреча представителей Церкви и светской науки

С 7 по 10 марта 2000 года в Сарове и Москве прошла научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия Русской Православной Церкви и ведущих научных центров России». Она была организована Всемирным Русским Народным Собором, Российским федеральным ядерным центром

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс