Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (122) → Патриарх Алексий II совершил панихиду по погибшим в Чечне воинам

Патриарх Алексий II совершил панихиду по погибшим в Чечне воинам

№6 (122) / 8 марта ‘00

Православные новости

МОСКВА, 14 марта. Панихиду по воинам десантных войск, которые погибли на днях в Чечне, совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Новоспасском монастыре Москвы. На панихиде присутствовал и. о. президента России Владимир Путин. Среди тех, кто почтил память погибших воинов, были и представители генералитета Российской армии, в том числе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Квашнин.

«Сейчас находится много защитников у бандитов, — сказал Святейший Патриарх Алексий, — но эти люди забывают, что от их рук погибли сотни мирных жителей, ставших жертвами терактов в России в Дагестане». «Не надо забывать, — продолжал Предстоятель Русской Православной Церкви, — воинов и мирных жителей, которые погибли при агрессивном нападении представителей международного терроризма на Дагестан, а также всех погибших мученической смертью в чеченском плену заложников».

Святейший Патриарх считает, что по отношению к представителям русского населения, проживающим в Чечне, здесь был развязан настоящий геноцид.

«Россия вынуждена вести боевые операции в Чечне, иначе в нашем доме не будет мира и спокойствия, и терроризм распространится по всей стране». Такое мнение было высказано во время беседы Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с исполняющим обязанности президента РФ Владимиром Путиным. Эта беседа состоялась после панихиды.

«Наши десантники проявили удивительный героизм, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Они противостояли превосходящим их в 20 раз силам боевиков и выстояли до конца. Вечная им память».

Провожая высокого гостя, Патриарх Алексий II пожелал Владимиру Путину сил и здоровья. «Время сейчас нелегкое для всех, но исполняющему обязанности президента, возглавляющему руководство страной, особенно трудно», — сказал в беседе с журналистом Его Святейшество. Он выразил надежду, что «народ сделает правильный выбор, и Россия в скором времени будет иметь главу государства».

После панихиды Святейший Патриарх Алексий и Владимир Путин встретились также с руководителями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Воздушно-десантных войск России.

ИТАР-ТАСС

 
Православные новости

Патриаршие награды

Во внимание к архипастырским трудам Указом от 25 февраля 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил: возведения в сан митрополита -архиепископа Виленского и Литовского Хризостома,архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа,архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия

 
Православные новости

Святейший Патриарх Алексий встретился с генеральным директором ФАПСИ

МОСКВА, 13 марта. Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Генеральным директором Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации генерал-полковником В.Г. Матюхиным

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс