Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (122) → О мире и благоденствии России молился Святейший Патриарх Алексий II перед иконой Божией Матери «Державная»

О мире и благоденствии России молился Святейший Патриарх Алексий II перед иконой Божией Матери «Державная»

№6 (122) / 8 марта ‘00

Православные новости

МОСКВА, 15 марта. Молитву перед иконой Божией Матери «Державная» совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, прося Царицу Небесную «сохранить в мире и благоденствии страну нашу, избавить державу от междоусобиц».

Икона Божией Матери «Державная» была явлена в подмосковном селе Коломенское в день отречения императора Николая II от престола. Образ обнаружили в подвале одного из домов, на нем была изображена Царица Небесная, восседающая на троне в царской порфире, с короной и скипетром — символами державной власти. Церковь расценила это событие как знамение свыше: сама Пречистая Богоматерь взяла Отечество наше под Свой Покров.

Сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил первую в этом Великом посту литургию Преждеосвященных Даров в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя. Святейший Патриарх Алексий II пожелал верующим, чтобы начавшийся Великий пост «каждый провел с пользой для души, в сугубом молитвенном подвиге». Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что эти великопостные дни «Церковь называет временем духовного обновления, когда человек осмысливает свой жизненный путь, проверяя себя в свете заповедей Христовых». Он призвал православных людей, соблюдая пост внешний, телесный, помнить и о необходимости поста духовного — избавиться от осуждения ближних, раздражения. И особо обратил внимание на то, что верующему человеку нужно «помогать людям, проявляя к ним истинную христианскую любовь».

ИТАР-ТАСС

 
Православные новости

Святейший Патриарх Алексий встретился с генеральным директором ФАПСИ

МОСКВА, 13 марта. Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Генеральным директором Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации генерал-полковником В.Г. Матюхиным

 
Православные новости

Русская Православная Церковь способствует хозяйственному освоению амурских островов

ХАБАРОВСК, 2 марта. Только полноценное хозяйственное освоение приграничных Большого Уссурийского и Тарабарова островов, которые находятся близ Хабаровска, навсегда закрепит их за Россией.Таково мнение епископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс