Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → В Богоявленском Кафедральном соборе духовенство и верующие поздравили Патриарха Алексия II с днем тезоименства

В Богоявленском Кафедральном соборе духовенство и верующие поздравили Патриарха Алексия II с днем тезоименства

№5 (121) / 1 марта ‘00

События церковной жизни

МОСКВА, 25 февраля. Молитвы о «великом господине и отце», как величает Церковь своего Предстоятеля, возносили в День тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во всех православных храмах.

В Богоявленском кафедральном соборе, у мощей своего небесного покровителя — святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Божественную литургию совершил сам Святейший Патриарх. Ему сослужили более пятидесяти архиереев, приехавших на это общецерковное торжество из разных епархий, представители Поместных Православных Церквей, наместники крупнейших монастырей.

Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили члены Священного Синода, представители клира и мирян, многократно возглашая ему «многая и благая лета». В приветственных словах особо подчеркивалось, что патриаршее служение — это крестный подвиг, который требует любви и терпения, мужества, мудрости и сострадания, великих трудов и великой ответственности за судьбу Церкви и верующего народа. Жизнь и деяния Святейшего Патриарха Алексия, говорилось после богослужения, могут служить в этом примером для каждого человека, который хочет посвятить себя Богу и людям.

Когда 3 марта 1961 года в Троице-Сергиевой лавре протоиерей Алексий Ридигер принял монашеский постриг и был наречен в честь митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в XIV веке, лишь немногие смогли увидеть то, что его судьба окажется удивительно сходна с судьбой его небесного покровителя.

Поставленный во главе Русской Церкви в 1350 году, святитель Алексий снискал славу великого миротворца, по слову которого утихали удельные княжеские распри, он влагал в сердца соотечественников горячую веру в Бога. Церковное служение и патриотический долг объединяет в своем служении и Патриарх Алексий II, который делает все, чтобы на нашей земле воцарились мир и согласие, чтобы люди, забыв распри и вражду, сотрудничали во имя общего будущего, чтобы жизнь в России, преодолев духовный кризис, вернулась к евангельскому идеалу.

Поблагодарив собравшихся за поддержку, Патриарх Алексий II отметил: «Каждый из нас, священнослужителей, несет ответственность за то, чтобы вернуть к вере народы наших стран, где совершает свое служение наша Церковь».

ИТАР-ТАСС

 
Заседание Священного Синода 07.03.2000

«Уважать чувства верующих и хранить христианское трезвомыслие» Заявление Священного Синода от 07.03.2000

Заявление Священного Синода Русской Православной ЦерквиВ последнее время власти России и ряда других стран Содружества стремятся организовать сбор информации о гражданах, которая будет храниться в государственных компьютерных системах. Это объясняется необходимостью упорядочивания сбора налогов, а также желанием облегчить финансовые взаимоотношения между гражданином и административными структурами.

 
События церковной жизни

Владимир Путин высоко оценил роль Патриарха Алексия II в деле восстановления моральных ценностей в России

МОСКВА. 25 февраля. И. о. президента РФ Владимир Путин «от правительства России, от президентских структур, от всей России» поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Днем тезоименитства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс