Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → Конгресс православной прессы — 2000

Конгресс православной прессы — 2000

№4 (120) / 8 февраля ‘00

События церковной жизни

Екатеринбург, 6 марта. Сегодня в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия начинает свою работу Конгресс православной прессы под девизом «Христианская свобода и независимость журналистики». Значение этого форума далеко выходит за рамки чисто церковного события, а уровень и представительность обещают достижение серьезных результатов.

Среди учредителей и попечителей Конгресса: Издательский Совет Московского Патриархата; Отдел внешних церковных сношений МП; Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций; Министерство по делам Федерации и национальностей РФ; Московский государственный университет; ИТАР-ТАСС; Союз журналистов РФ; ВГТРК и т.д. В форуме примут участие более 400 человек из разных городов России и других стран. Задачами Конгресса организаторы считают «консолидацию усилий православных журналистов в деле православного просвещения и ознакомления широкой общественности с позицией Церкви по основным вопросам общественно-политической жизни»; создание «Союза православных журналистов России» и формирование его региональных отделений; «работу по повышению квалификации православных журналистов»; «укрепление сотрудничества Церкви со светскими журналистами, пишущими на церковные темы».

«Сила воздействия средств массовой информации — огромна, но, как любая власть, она может быть как пагубной для народа, так и благодетельной», — полагает председатель Оргкомитета Конгресса православной прессы, председатель Издательского Совета Патриархии архиепископ Бронницкий Тихон (Емельянов). «Не дать душе человеческой погрязнуть в повседневных заботах, напоминать ей о ее исконном призвании достигать божественных высот» — эту задачу Владыка назвал «важной частью журналистского служения обществу».

Помимо пленарных заседаний, работа Конгресса будет проходить по секциям, в частности «Карта опасностей», «Пресса и Интернет» и др. В рамках Конгресса состоятся пресс-конференции Святейшего Патриарха Алексия и митрополита Кирилла (Гундяева). Круглый стол главных редакторов СМИ проведет Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Сергий (Фомин).

Особый интерес, несомненно, вызовет дискуссия светских журналистов «Церковная тема в светской газете». Она пройдет 8 марта в 11 часов в Татьянинском храме Московского университета, а модераторами конференции станут священник Владимир Вигилянский, до принятия сана долгое время работавший в «Огоньке» и «New York Times», и Андрей Золотов, штатный сотрудник газеты «Moscow Times».

По результатам работы форума будет составлен итоговый документ и принят Устав Союза православных журналистов.

Екатеринбургскую Епархию на Конгрессе по благословению Архиепископа Викентия представляют редактор екатеринбургской газеты «Голос Православия» Дмитрий Булышев и сотрудник епархиального Издательского отдела Илья Быков.

 
Обращения высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Послание в связи с актом вандализма на кладбище г. Туринска

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!Прошедший век — и в Отечестве нашем, и во всем мире — был отмечен

 
События церковной жизни

Директор американского Центра Туринской Плащаницы выразил уверенность в подлинности этой христианской реликвии

Москва, 31 января, Благовест-инфо. О последних научных данных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс