Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Пастырское слово на посвящении в студенты Медицинской академии

Пастырское слово на посвящении в студенты Медицинской академии

№19 (111) / 1 октября ‘99

Церковь и медицина

ДОРОГИЕ НАШИ МОЛОДЫЕ И СОВСЕМ ЕЩЕ ЮНЫЕ КОЛЛЕГИ!

Сегодня вы вступаете в большую семью медицинских работников, делая первые шаги к высокому званию врача. Именно вы через шесть-семь недолгих лет получите право лечить больных, принимать роды, оперировать, станете специалистами этого нелегкого и благородного дела. Но что есть болезнь ? Только ли это страдание нашего тела ? Обратимся к великим интернистам прошлого века, вспомним слова М.Я. Мудрова, авторитет которого и сейчас неоспорим: «Чтобы правильно лечить больного, надобно стараться узнавать причины, на его тело и душу воздействующие, наконец, надобно объять весь круг болезни и болезнь сама скажет имя свое…». Так в том ли только должно заключаться ваше учение, чтобы изучить до тонкости строение тела человека ? Или необходимо знать и тонкое движение его души, чтобы и самому стать чутким и отзывчивым на чужую боль? И то и другое необходимо врачу в максимальной степени. Если есть талант — не зарывай его, а развивай и совершенствуй, ищи в себе источник милосердия и сострадания, помни, что только чистая душа может сострадать. Только люди высокодуховные могут бесконечно черпать силы для борьбы с болезнями и несчастиями из высочайшего источника добра и милосердия. Ваши учителя и наставники безусловно обладают этими качествами, ведь как свидетельствуют Святые Отцы Православной Церкви, уход за больным и лечение его приравниваются к богослужению и спасительны для души лечащего.

Вспомним слова Иисуса Xриста : «Я был болен, и вы посетили меня… Если вы сделали это для малых сих — мне сделали». Великая российская история, история наших великих побед и великих трагедий подтверждает правоту Спасителя нашего и всех Святых, в стране Российской просиявших, среди которых было немало целителей , чудотворцев и безмездных врачей, сердобольных вдов и сестер милосердия. Не надо только их путать с тем сомном прорицателей, экстрасенсов, колдунов и ворожей, которые пытаются и небезуспешно вернуть нас в языческие времена. Истинно верующий человек, как правило, лишен предрассудков и пустых поверий.

Вы начинаете свой путь в медицину в непростое время, когда гибнут молодые ребята вашего возраста в Дагестане, когда под обломками зданий, взорванных террористами, гибнут ни в чем неповинные мирные жители. Какой ненавистью должны пылать наши сердца . Но не место этому чувству в сердце врача. Милосердие, вот чему мы должны учиться . Милосердие безграничное, которое распространяется не только на близких наших, на честных и порядочных людей, но и на падших и даже на врагов наших. Каким цинизмом веет с экрана телевизора, когда наркоманов, таких же как вы молодых и совсем юных ребят называют «нелюдями» и «трупами». Только ли они виноваты в своем падении ? Не в наших ли семьях они родились и воспитывались, не в наших ли школах учились, не наше ли государство должно было охранить их от бездуховности и отчаяния ? Что случилось с нами, которые готовы обвинять всех, только не себя ? Которые по слову Спасителя видят сучец в чужом глазу, а в своем не видят бревна . Не нашим ли старикам мы отказываем в любви и уважении, лишаем их достойной и мудрой старости ? Не наши ли больные порой не имеют не только лекарств, но и достаточно еды для поддержания своих сил . Для Православия нет различия между людьми по национальным признакам ибо перед Господом «несть ни эллина ни иудея», есть лишь те, кто готов положить живот свой за други своя и те, кто готов в угоду себе неустанно торить путь к земным благам за счет других. Какой бы ни была ваша вера, пусть это будет вера в добро, в любовь, в высшую справедливость, в милосердие . Будьте полны этих качеств, живите не рассудком, а разумом, стремитесь не только к Образованию, но и к Просвещению. учитесь отдавать, а не брать и все вернется к вам сторицею.

Патриарх Московский Алексий II, обращаясь к учащимся сказал: «Подлинное образование — это выведение человека из темноты духовной к свету разумного сознания.» Перед началом учебного года к учащимся, их родителям и наставникам обратился с посланием и благословением Владыка Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Обращаясь к тем, «кому Бог вложил в сердце и дал разума учиться в Университетах, Институтах, Колледжах», он пишет: «Вы те, кого называют элитой молодежи и будущей элитой страны. Именно вы уже в ближайшие десятилетия встанете к управлению и строительству экономики, политики, культуры, науки. Вольетесь и уже влились в состав сословия, именуемого российской интеллигенцией. Задумайтесь над тем, какой огромный исторический потенциал будет находиться в ваших руках. И дай Бог, чтобы теперь, когда вы его обретете, вместе с чувством радости, гордости за свое Отечество, вас посетило и чувство ответственности за сохранение на лице планеты воистину великой державы — России, и русской культуры, цементирующей основой которой является Православие». Передавая свое благословение учащимся, студентам и преподавателям Владыка Викентий заканчивает послание словами премудрого Соломона : «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя». Не к этому ли должны быть устремлены ваши помыслы и ваши шаги.

Помогай вам в этом Господь.

Священник Свято-Троицкого Архиерейского подворья
Сергий Вогулкин,
доктор мед. наук, профессор,
зав. кафедрой педагогики и психологии УГМА
24 сентября 1999 г. Екатеринбург

 
Огласительные беседы с крещающимися

О необходимости подражания Святым

О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДРАЖАНИЯ СВЯТЫМПодражая высочайшему примеру совершенства, Господу Иисусу, подражайте и Святым Его угодникам, — говорит нам, христиане, Божие Слово.

 
Церковь и медицина

В помощь болящему

Нет такого человека, которого за время его жизни Господь не посетил бы болезнью. Но, к сожалению, не каждый христианин знает, как должным образом относиться к болезни, как вести себя с врачами и среди других больных, что надо сделать накануне операции

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс