Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Незаконченный дневник

Незаконченный дневник

№19 (111) / 1 октября ‘99

Церковь и медицина

…Здравствуй, мамочка! Доброе утро, мамочка! Это я! Твоя маленькая Анюта! Твоя радость и солнышко! Мне всего лишь три недели, но я есть. Я образовалась и зачалась в тебе от любви к папе. И мне так хорошо теперь. Так приятно быть с вами. Но вы еще не знаете о том, что я есть. Для вас это, мамочка, пока что великая тайна, которая станет вам скоро известна. Для тебя, мамочка, это будет большой неожиданностью. Будет как, гром средь ясного неба. Но радость всегда приятна, если она случается внезапно. И тебе будет очень приятно, что у тебя скоро появится дочка. Появится помощница. Появится радость утешения в болезнях и старости. Я буду стараться во всем помогать тебе. Мыть полы. Убирать квартиру.Готовить обед. А еще я буду шить нарядные платья себе и тебе. Буду шить кофточки и юбочки. Ты ведь тоже любишь шить! Буду шить и я. Буду учиться у тебя. Буду ученицей твоей.

А потом у нас появится братик Антошка. Будет капризный и своевольный, как все мальчишки. Но я буду очень любить его. Буду играть с ним. Буду учить всему. Буду воспитывать его. Буду учить молитвам. Ты знаешь, мамочка, я очень люблю молиться. В это время я испытываю такой восторг и душевное умиление, что и передать невозможно. Я уже знаю две молитвы: Богородица Дева радуйся… И Отче наш… Многое знаю из Святого Писания, которое ты часто читаешь перед сном. Я буду, наверное, монахиней. Буду молитвенницей за тебя и всех живущих.

У меня, мамочка, мягкие, русые волосы. У меня голубые глазки. У меня маленькие нежные ручки, которыми скоро буду обнимать тебя. Буду ласкать и утешать в скорби. У меня красивые очертания лица:

- Вылитый папа!

Тебе не понять меня, мамочка. Для тебя это непостижимо, что я уже чувствую все. Слышу и реагирую на любой звук. У меня уже формируются все внутренние органы. В грудке моей уже бьется маленькое сердечко. Я уже начинаю двигаться, как маленькая рыбка в аквариуме. Но ты еще не чувствуешь этого, поскольку я пока очень маленькая. Мне, мамочка, хочется чего-нибудь сладенького. Я очень люблю сладкое. Я — сладкоежка! Мне очень хочется свежих яблок. Они очень вкусны, ароматны и питательны. Мне нужно расти. Расти как можно скорей. Набираться сил и крепости. А для этого нужны витамины. А еще хочу и желаю соленых огурцов и грибов. И малины: — С куста!

Что-то случилось, мамочка? Сегодня ты очень встревожена и взволнована. Тебя что-то тяготит и беспокоит. У тебя стал плохой сон. Ты стала внимательно прислушиваться к моим требованиям и желаниям. Стала раздражительна гневлива. Ужель тебя не радует мое зачатие? Ужель именно это приводит тебя в такое беспокойство? Вместе с тобой и я начинаю беспокоиться. Тоже плохо сплю и пропал аппетит. Если тебя беспокоят мои дерзкие требования, я перестану. Я буду обходиться тем, что дашь мне. Только успокойся, родная! Не тревожься, милая! Я больше не буду. Я обещаю тебе.

Вот и прекрасно, мамочка! Ты успокоилась. Ты снова весела, как прежде. Стала подвижной и жизнерадостной. Стала прежней. А я расту понихонечку. Скорей бы! Скорей бы! Скорей бы! Я спешу. Я тороплюсь. Мне хочется скорей видеть то, что ты видишь. Видеть тот мир, в котором ты живешь.Видеть солнце. Видеть цветы. Видеть прекрасную землю. Наслаждаться и дышать тем воздухом, которым ты дышишь. Хочется бегать и резвиться вместе с тобой. А как нам хорошо будет втроем: ты, папа и я. Мы будем гулять вместе. Будем играть вместе. Будем радоваться жизни. Радоваться всему, что даровал нам Создатель наш. Даровал радость спасения. Даровал радость наслаждения. Даровал радость вечной жизни.

Сегодня ты, мамочка, вновь чем-то встревожена. Наверное тем, что я начинаю шевелиться. Мне хочется двигаться, радоваться и резвиться. Мне нужно расти и развиваться. Чтобы стать сильной и выносливой. Стать способной на любые труды и подвиги монашеской жизни.

Я слышу, мамочка, что в разговоре своем ты стала упоминать о какой-то клинике. Стала упоминать врача-гениколога, к которому уже записалась. И это хорошо. По крайней мере ты будешь знать, что я уже есть и существую. Что я — дочка твоя! Я — кровинка твоя!

Но что такое, мамочка? Ты очень огорчилась, узнав о моем существовании! Ужели я — причина твоего плохого настроения? Ужели я доставила тебе такое беспокойство? Как быть мне теперь? Уйти? Но я не могу покинуть тебя раньше срока. Потерпи немного. Потерпи это время. И, когда я появлюсь на свет, я не стану беспокоить тебя. Я буду неприхотлива в одежде и пище. Я буду терпелива в перенесении трудностей. Я абсолютно уверена, что Господь не оставит меня. Он позаботится . Ибо по Его благой воле зачалась и образовалась я в теле твоем. По Его всемудрому Промыслу избрал Он именно тебя быть моей матерью.

Я слышу, мамочка, что в разговоре своем ты стала упоминать какое-то новое слово — аборт. Я не знаю пока еще значение этого слова, но оно очень настораживает меня. Говорит о чем-то невыразимо ужасном и страшном. Повергает в уныние и отчаяние. Говорит о муках и страданиях.

Я чувствую, мамочка, что ты боишься какой-то операции. Ужель она так болезненна и мучительна? Но если это нужно и необходимо не противься. Потерпи. Значит так Богу угодно. Испытать тебя. Закалить тебя. Чтобы сделать стойкой и выносливой в борьбе с трудностями и невзгодами. Ибо не на радость и веселие призывает Он всех. Но на скорби и страдания, какие Сам претерпевал в этой жизни. И в Писании сказано: блаженны плачущие, блаженны страждущие. Только претерпевый блажен до конца спасен будет.

Ты вновь, мамочка, стала раздражительна и гневлива. И, чтобы как-то успокоить себя, пошла в церковь. Стала молиться Богу. Стала молиться Пресвятой Богородице. И мне было так легко и приятно. Стало так весело и радостно, как никогда в жизни. Я стала ликовать и радоваться. Стала шевелиться и брыкаться. И этим, наверное, доставила тебе большое беспокойство. Ты стала плакать. Стала просить у Бога прощения. И это хорошо, мамочка. Он всех любит и прощает. Всем желает счастья. Всем желает спасения. Ты, мамочка, ходи чаще в святой храм. Чаще молись Богу. И Он вразумит тебя. Научит жить и поступать правильно. Ибо Сам сказал Он: приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я упокою вы». Успокоит и тебя, мамочка. Исцелит от недуга.

Я рада, что ты успокоилась. Но мне почему-то очень тревожно. И ты, мамочка, грустна и задумчива. Чутко прислушиваешься к самой себе. Что-то очень беспокоит и тяготит тебя. Что-то волнует и тревожит. Ты лишилась покоя душевного. Потеряла аппетит и сон. И я в тревоге вместе с тобой. И мне стало как-то не по себе. Не хочется играть и радоваться. Не хочется шевелиться и двигаться. Завтра должно случиться что-то ужасное. Я чувствую это. Я знаю об этом. Ты на что-то решилась. Решилась окончательно и бесповоротно.

Ты идешь тихо по березовой аллее. Под ногами твоими шуршит опавший лист. Ты вновь плачешь. Ты молишься Богу. ужели замыслила что-то плохое? Ужели решилась погубить меня? Погубить беззащитную и беспомощную? Побойся Бога! Я — пленница твоя. Я нахожусь в полной власти твоей. Ужели решишься предать меня на муки страдания? Нет, мамочка! Ты никогда не пойдешь на это. Никогда не поступишь так. Ведь ты любишь Бога! А я — создание Его! Я — дочь Его! Я — детище Его! Ужель в моем лице предашь Его? Ужель распнешь вторично? Ужель не дрогнет сердце твое? Ужель после этого будешь спать спокойно? Ведь после меня, мамочка, Господь уже не даст тебе других детей, как предателю. И ты навсегда останешься одинокой в жизни и старости.

Мне очень страшно, мамочка! Я не нахожу себе места, мамочка. Я плачу горькими слезами. Сердечко мое уже бьется не как обычно, но учащенно. Мысли путаются и сбиваются. Что же будет завтра? Что случится завтра?К чему готовиться мне? Куда бежать и прятаться? Впрочем — на все воля Божия! Помоги, Господи! Укрепи, Господи! Уповая на милосердие Твое, предаюсь воле Твоей! Буди на все воля Твоя! Буди имя Твое благословенно отныне и до века!

Я провела, мамочка, ужасную ночь. Я уже точно знаю, что ты решилась убить меня. Удить, пока я маленькая. Чтобы не мешать тебе: чтобы не лишать свободы и наслаждений. Не обременять себя заботой обо мне. Ты думаешь, если я маленькая, то ничего еще не понимаю и не разумею. Не буду чувствовать ни боли, ни страданий. Но ты глубоко ошибаешься, мамочка. Ты в ужасном незнании и неведении. Поскольку с момента зачатия мне уже присущи все мысли и чувства взрослого человека.

Как убедить тебя, мамочка? Как вразумить и остановить? Где взять доводы и доказательства, чтобы остановить тебя, находящейся пока еще у края пропасти? Пойми, какой страшный грех пред Богом совершишь ты! Какое тяжкое преступление сделаешь ты! Убить в моем лице Самого Христа! Предать на посмеяние и поругание убийце-гинекологу. Предать на муки и смерть. Предать на распятие!

Как будешь ты стоять пред Богом в день Страшного Суда? Какими глазами будешь смотреть в глаза Его? Там ты не спрячешься за спины других. Там не оправдаешься примером многих. Там каждый будет отвечать за самого себя. Там я — кровинка твоя, обличу тебя! Я — совесть твоя, встану рядом и скажу: вот моя убийца! Она убила меня руками наемник-хирурга, которому уплатила 300 сребренников. Суди ее, Господи, по всей строгости. Суди за слезы мои. Суди за страдания мои. Осуди на муки вечные. Ибо я просила и уговаривала ее. Пыталась остановить и образумить ее. Но она оставила просьбы и мольбы мои без внимания. Презрела заповедь Твою — не убий! Презрела заповедь о любви.

Я, мамочка, — совесть твоя, буду судить тебя. Буду судить судом жесточайшим и беспощадным. Судить день и ночь. Судить во все дни жизни твое . А, когда Господь призовет тебя к той жизни, там тебя будет судить само Небо! Там ты предстанешь пред судом всей вселенной. Твоими судьями будут Ангелы и Архангелы, Херувимы и Серафимы. Там весь род людской и все святые мученики во главе со Спасителем будут судить тебя. Представь себе весь позор и стыд. Представь все возмущение и негодование всей вселенной. Там вспомнишь ты слова Спасителя: горы, падите и умертвите нас! Холмы, покройте и сокройте нас от стыда нашего! И услышишь ты, мамочка, от Христа: свяжите ее и бросьте во огнь на муки вечные!

Я хочу жить мамочка! Я не хочу умирать, Мамочка! Ужель я хуже калек и убогих? Ужель недостойна видеть свет Божий? Не достойна видеть то, что видишь ты? Видеть деревья, цветы и всякую зелень? Слышать пение птиц? Видеть и ощущать радость бытия в мире Бижием? Не лишай меня, мамочка, всего этого! Не бери греха на душу, милая! Чем я провинилась пред тобой? Отчего так жестока ко мне? Ты можешь оставить меня в родильном доме. Можешь «забыть» на скамейке. Можешь подкинуть кому-нибудь. Только не убивай меня, мамочка! Яхочу жить, мамочка!…

И вот я вижу приближение ко мне холодного лезвия.

Я заметалась.

Я спряталась.

Я забилась, как мышка в самый дальний угол.

Может не заметит.

Не достанет.

Не найдет.

Поджала ножки и ручки.

Закрыла глазки.

И вот я слышу, как лезвие касается моей стопы. Безжалостно вонзается в нее. Я ощущаю ужаснейшую боль… Я умираю, м-ма!…

Георгий Звонарь,
г. Екатеринбург

 
Церковь и медицина

Православная часовня заложена в центре акушерства и перинатологии в Москве

Москва, 22 сентября, Благовест-инфо. На праздник Рождества Пресвятой Богородицы

 
Мир сект

Сущность сектантства

Для внутренней жизни Церкви Христовой на земле мир не всегда обеспечен:2 Пет. 2, 1. Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс