Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (116) → Обращение архиепископа Викентия к медицинским работникам Урала

Обращение архиепископа Викентия к медицинским работникам Урала

№24 (116) / 8 декабря ‘99

Церковь и медицина

Дорогие наши медицинские работники Урала!

Вы собрались на свой Первый съезд в непростое время, отмеченное испытаниями и переменами, тяжелыми общественными недугами и войнами. Вы посвятили свою жизнь благородному делу служения больным, немощным и страждущим, тому делу, которое Православие наиболее Богоприятным. Именно Вы непосредственно и постоянно общаетесь с больными людьми, страдания которых связаны не только с телесными болями, но и с тяжелыми душевными переживаниями.

Необходимо помнить, что истинное исцеление возможно только в том случае, если установится гармония между телом, душой и духом человека. Православная Церковь заинтересована именно в таком исцелении каждого страждущего и немощного и готова оказывать Вам постоянную помощь в Вашем нелегком труде. Кто лучше Вас знает каких душевных сил требуют уход и лечение ? Где же взять столько любви, внимания, заботы, душевного тепла ? Верующий человек, верующий медицинский или социальный работник могут бесконечно черпать эти силы в Том, Кто есть сама Любовь, само Милосердие.

Начавшаяся реорганизация сестринского дела невозможна без возрождение Православной медицины, насчитывающей тысячелетнюю историю на Руси, сострадательной, милосердной, свободной от пустых предрассудков. Совместные усилия медицинских работников и Православной Церкви привели к созданию по всей стране и у нас на Урале сети больничных Храмов, Православных лечебных центров, Обществ Православных медицинских работников, установлению постоянных и прочных содружественных отношений между лечебными учреждениями и Церковью. «Здоровье есть. дар Божий,» — говорит преподобный Серафим Саровский, — «но не всегда бывает полезен этот дар: как и всякое страдание, болезнь имеет силу очищать нас от душевной скверны, заглаждать грехи, смирять и смягчать нашу душу, заставлять одуматься, сознавать свою немощь и вспоминать о Боге». Совместное служение медицинских работников и священнослужителей у постели больного для телесного и духовного целительства могут дать и уже дают необыкновенные результаты. Недаром само слово «медицина» означает середину, середину между наукой и чудом . По отдельности нам не справиться с теми огромными проблемами, которые стоят перед нами: запущенные и тяжелые заболевания, наркомания и алкоголизм, СПИД и туберкулез, сокращение продолжительности жизни, снижение рождаемости, высокая смертность, разгул колдовства, магии, экстрасенсорики, безверия, насилия в семье. Только соборно, только с Божией помощью и искренней верой возможно преодоление этих вопиющих пороков и болезней современности.

Так сплотимся и умножим наши усилия, вспомним нашу великую историю, нашу самобытную и непревзойденную культуру, пойдем путем Просвещения, образования и профессионализма, возьмем лучшее от наук других стран и начнем с терпением и милосердием врачевать наши столь многочисленные недуги.

Желаю Вам, участникам представительного съезда медицинских работников, успехов в вашем благородном деле, долготерпения и сострадания в общении с Вашими пациентами, Веры, Надежды и Любви, здоровья и долголетия.

Милость Божия да пребывает со всеми Вами

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
15 декабря 1999 года
г. Екатеринбург

 
Церковь и медицина

Архиепископ Викентий посетил больничные храмы Екатеринбурга

16 декабря Высокопреосвященный Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, посетил с архипастырским визитом больничные храмы Екатеринбурга.В 9 утра Владыка совершил молебен о здравии болящих

 
Церковь и медицина

Изречения Святых Отцов о болезнях

Древних христиан враг искушал мучениями, а нынешних — болезнями и помыслами (Преп. Амвросий Олтинский). Грех не душу только поражает, но и тело В иных случаях это весьма очевидно, в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс