Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → О, матери!

О, матери!

№23 (115) / 1 декабря ‘99

Церковь и армия

Его призвали в армию, и вскоре он очутился в Чечне. То был не теперешний, а еще первый военный конфликт. Однажды, когда подразделение занимало нижний этаж полуразрушенного дома, его вызвали к командиру. Там он неожиданно увидел свою мать, сумевшую как-то приехать с далекого Урала и пробиться к ним, в самое пекло. Его отпустили погулять с ней. Шли, разговаривали, он грыз немудрящие домашние гостинцы. Мать несколько раз вспоминала, что времени у нее в обрез, надо поторопиться на поезд, иначе потом трудно будет выбраться. Когда, наконец, расстались, то оказалось, что за часы его отсутствия на здание совершено нападение бандитов, и все товарищи погибли.

Срочная служба кончилась, дома, в Екатеринбурге, он рассказал матери, как она нечаянно спасла его от неминуемой гибели. Мать оторопела:

— Господь с тобой, сыночек. Да я и не ездила туда вовсе. туда же никого не пускают.

Стали выяснять, когда произошла встреча. Оказалось, что именно в тот день, в эти именно часы, она, испытывая томление духа, особенно горячо молилась о своем сыне. Она очень почитала блаж. Ксению Петербургскую, и молитвы были больше всего адресованы ей. Кто же под видом мамы явился молодому воину? Ангел? Пресвятая Богородица? Или это была блаженная Ксения? Не так уж это и важно. Спасла парня молитва матери.

Эту историю мне рассказали в храме Вознесения Господня в Екатеринбурге. Попросил я познакомить меня с матерью и ее сыном. Хотелось услышать все из первых уст, выпытать всяческие подробности. Однако оказалось, что она куда-то уехала, вернется через неделю. А потом оказалось, что она все еще не приехала. и еще через неделю тоже. А потом выяснилось, что вся семья насовсем покинула наш город. История красивая, поэтичная, но за ее достоверность ручаться не берусь.

Иное дело второй случай, о котором хочу рассказать. Тут уж достоверность несомненна, ибо случилось все в семье моего двоюродного брата. Живут они в Ревде. Однажды, года два или три тому назад взрослый и женатый сын моего родственника отправился с женой и двумя малолетними детишками на выходные дни в Челябинске. Ехали на своей машине. Дорога там прекрасная, погода была еще лучше, снегу почти не было, гололеда тоже. И вот на второй день, в воскресенье, мать стала там, в Ревде, беспричинно тревожиться. Маялась, маялась, да и взглянула случайно на иконы. Вот что ей, оказывается, было нужно: помолиться за благополучие сына и его семьи. Машинально взглянула на часы, что висели на стене рядом с иконами — было 11 часов 56 минут.

К вечеру семья благополучно вернулась, но кузов машины оказался помятым и исцарапанным. Оказывается, именно в 11 часов 56 минут их на дороге крутануло, отбросило на обочину, машина перевернулась кверху колесами. Все однако отделались лишь испугом да синяками. Более того, мотор продолжал работать. Общими усилиями поставили машину на колеса, сели в нее и поехали дальше.

Вот что делает молитва матери о детях. О, матери, как же сильна ваша молитва! Все превозможет, со дна моря, как говорят, поднимет. Дерзайте же перед лицом Божиим.

В. Прихожанин
Екатеринбург

 
Церковь и армия

Крест воина

У него была самая русская фамилия — Хлебников. И христианское имя — Андрей. В ноябре этого года я держала на ладони солдатский жетон и православный крестик, которым бабушка благословила внука. Нитку, обагренную кровью отмывать не стали.

 
Богословие

Профессор Осипов: «Нет ничего дороже в мире души человеческой»

26 НОЯБРЯ с учащимися и преподавателями Екатеринбургского Духовного училища встретился профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов. Представил гостя Ректор училища Высокопреосвященный Владыка Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс