Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → Новости о сотрудничестве Церкви и Российской Армии

Новости о сотрудничестве Церкви и Российской Армии

№23 (115) / 1 декабря ‘99

Церковь и армия

МОСКВА. 21 ноября. О доблестном российском воинстве вознесли сегодня сугубую молитву в Архангельском соборе Московского Кремля, где Божественную литургию совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Было совершено также поминовение воинов, погибших при исполнении своего долга в Чечне и Дагестане в операции по освобождению от террористов.

Собор Архангела Михаила и прочих небесных сил бесплотных Армия считает своим праздником, видя в предводителе небесного воинства архистратиге Михаиле — покровителя воинства земного Поэтому в этот день в Кремлевском соборе присутствовал практически весь генералитет российской армии Ожидали приезда министра обороны Игоря Сергеева, но его неожиданно вызвали в Кремль.

Встречи и молитвенное общение Патриарха Алексия II и представителей Армии в Архангельском соборе стали традиционными. Союз Церкви и Армии имеет исторические корни. А сегодняшние реформы в Российской Армии коснулись и духовной сферы, и современное воинство возвращается к вере, которая служит ей нравственным ориентиром Факультет православной культуры открыт при Академии ракетных войск стратегического назначения, в Свято-Тихоновском богословском институте действует Центр духовного образования военнослужащих.

«Воинский подвиг Церковь считает подвигом священным, жертвенным, совершаемым во имя Отечества и ближних, и потому Церковь всегда возносит особую молитву о воинстве», — сказал в своем слове Святейший Патриарх Поздравив представителей Российской Армии с праздником, он подтвердил «наша Армия правомерно считает, что небесное воинство хранит воинство земное. И пожелал пронести через всю жизнь светильник веры.

«Ваша помощь и поддержка высоко пенится личным составом Вооруженных Сил», — сказал зам министра обороны генерал-полковник Александр Косован, поблагодарив Патриарха Алексия П за теплые молитвы о воинстве от имени министра обороны, всех воинов и их матерей.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

О НЕИССЯКАЕМОМ МИЛОСЕРДИИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ
СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ АКЦИЯ ПО СБОРУ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ЧЕЧНИ, СЧИТАЕТ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II

МОСКВА, 22 ноября. «Не оскудела земля Русская милосердием!» Такую оценку дал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II завершившейся накануне акции по сбору гуманитарной помощи для временных переселенцев из зоны проведения антитеррористических операций в Чечне. Она была организована Сретенским монастырем среди православных москвичей. Груз в Моздок сопровождал наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов), которого Предстоятель Русской Православной Церкви после Божественной литургии в Покровском монастыре сердечно поблагодарил за труды.Около 50 тысяч москвичей откликнулись на призыв о пожертвованиях. Самолет привез в Моздок посылки с теплой одеждой, продуктами, медикаментами Все это адресовано не только беженцам, но и солдатам федеральных войск.

«Удивительно то, что люди, сами испытывая трудности, несли последнее», — сказал Патриарх Алексий II, по благословению которого была проведена эта акция. И привел пример, как пожилая женщина отдала на нужды бедствующих семей 300 рублей из своей скудной пенсии в 350 рублей. Другая, чтобы помочь людям пережить временные трудности, принесла из своих небогатых запасов две байки сгущенки В этом и проявляются, по мнению Святейшего Патриарха, милосердие русских людей, их доброта — когда кто-то в беде, забывают о собственной нужде.

Помощь из Моздока была переправлена в лагеря для временных переселенцев, расположенных на границе Чечни, а также в Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях.

Сбор гуманитарной помощи продолжается в других московских обителях.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

ВСЕХ ПОГИБШИХ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЫ
ПОМИНАЛИ В ПОДМОСКОВНОМ ХРАМЕ, КОТОРЫЙ ОСВЯТИЛ АЛЕКСИЙ II

ЗВЕНИГОРОД (Московская область), 11 ноября. Всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны вспоминали в Храме Живоначальной Троицы в подмосковном селе Ершово, который великим чином освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Именно в этим местах проходила передовая линия обороны нашей столицы зимой 1941–1942 годов, и земля эта обильно полита кровью наших солдат. Поэтому, когда администрация Сельского округа шесть лет назад приняла решение о строительстве храма, было единодушно решено придать ему статус храма-мемориала.

Да и в самой истории церкви сохранилась одна из драматических страниц минувшей войны. Новый храм построен на месте Троицкой церкви, стоявшей в селе, начиная с XIX века, и взорванной во время фашистских бомбардировок вместе со спасавшимися в его стенах местными жителями и ранеными бойцами. Их имена, а также имена бойцов 144-й дивизии, державшей здесь оборону Москвы, а также всех местных жителей, положивших жизнь на алтарь победы — всего 600 имен — увековечены на мемориальной доске, украсившей стену Храма.

Пять лет прошло с тех пор, как святейший Патриарх освятил место закладки, и сегодня храм сияет своим убранством, здесь совершаются молитвы о России и ее народе. Храм стал подворьем Саввино-Сторожевского монастыря, насельники которого духовно окормляют местных жителей.

«Благодать Господня вновь прибывает на этом месте, люди получают здесь утешение и духовные силы, — сказал Патриарх Алексий II в своем слове. — Храм построен на крови наших соотечественников, жизнь свою положивших за Родину, — отметил он. — И потому здесь сохраняется память о минувшей войне. Патриарх Алексий II пожелал, чтобы никакие военные бури и безбожные времена не порушили эту святыню, и храм стоял бы в веках.

Предстоятель церкви поблагодарил за труды всех, кто принял участие в строительстве храма. Патриарх вручил орден Святого благоверного князя Даниила Московского главе администрации Сельского округа Виктору Бабурину. Церковные награды получили другие участники строительства.

ИТАР-ТАСС

В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ НА БЕРСЕНЕВКЕ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ МОЛЕБЕН ПО ТОМЯЩИМСЯ В НЕВОЛЕ В ЧЕЧНЕ РОССИЙСКИМ ВОИНАМ

МОСКВА. 30 ноября. В Москве в Никольском храме на Берсеневке состоялся молебен по томящимся в неволе в Чечне. Сослужившие молебен шумен Кирилл (Сахаров), прихожане церкви, представители православных организаций вознесли соборную молитву об освобождении пленников и облегчении их нелегкой участи. На молебне присутствовала Любовь Родионова — мать солдата Евгения Родионова, принявшего мученическую смерть в чеченском плену в мае 1996 года, но не нарушившего присяги.

«Красная звезда»

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ ЗАЛОЖЕН ГАРНИЗОННЫЙ ХРАМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

СЫКТЫВКАР, 19 ноября. Во время праздничных торжеств, посвященных 40-летию Сыктывкарского гарнизона внутренних войск, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил закладной камень и крест на месте будущего гарнизонного храма в честь св. благоверного князя Александра Невского. Командующий Северо-западным округом ВВ МВД России генерал-лейтенант А. И. Климентьев отметил, что «это будет первый гарнизонный храм во внутренних войсках России».

Настоятелем храма назначен священник Димитрий Матвеев, бывший кадровый военный, который с прошлого года благословлен духовно окормлять военнослужащих. Для будущего храма председатель Воркутинского цементного завода пожертвовал старинную (высотою два метра) икону Спасителя.

В интервью газете «Вера» отец Димитрий сказал, что храм будет строиться силами военных совместно с мирскими людьми, поскольку его будут посещать не только военнослужащие, но и жители прилегающей части города Сыктывкара. Работы по строительству уже начались.

«Вера» (Сыктывкар) / ОРК

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Концерт в честь дня города

Екатеринбург, 6 декабря. В прошедшие выходные, накануне празднования дня святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга, в ДК завода РТИ состоялся праздничный концерт.

 
Церковь и армия

Епископ Красногорский Савва подписал обращение о поддержке кадетского движения в России

МОСКВА, 2 декабря. Группа политиков, деятелей культуры, военачальников обратилась к Президенту

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс