Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (112) → Неожиданно поставлен диагноз: «рак»

Неожиданно поставлен диагноз: «рак»

№20 (112) / 8 октября ‘99

Церковь и медицина

О ПОСТЕ В БОЛЬНИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Часто этот вопрос служит камнем преткновения для христиан, источником соблазна для медперсонала и предметом непослушания духовникам. Происходит это чаще всего от непонимания смысла поста и смысла христианской жизни, который заключается, прежде всего, как учил преподобный Серафим Саровский, в стяжании Духа Святаго. То есть, крест болезни предназначен, в первую очередь, для очищения духом кротости, духом незлобия, милосердия, любви и духом иных христианских добродетелей. Тело истаивает, а душа утучняется и укрепляется.

Смысл же любого поста — есть алкание и сострадание со Христом и за Христа, а не слепое утеснение себя только в пище. Болезнь же заменяет пост, и если она переносится с благодарением Богу, то принимается им равнозначно посту, а часто и выше.

«Болезнь есть вразумление нам Божие и служит к преспеянию, если будем благодарить Бога. Не был ли Иов верным другом Божиим? Но чего не претерпел он, благодаря и благословляя Бога? — И терпение привело его, наконец, к беспримерной славе. Потерпи и ты немного (в болезни), и узришь славу Божию (Ин., 11, 40). — А что поститься не можешь (в болезни), не скорби. Бог ни от кого не требует трудов сверх силы. К тому же, что такое пост, как не наказание тела для того, чтобы усмирить тело здоровое и сделать его немощным для страстей, по слову Апостола: когда немоществую, тогда силен есмь (2 Кор. 12, 10). А болезнь более сего наказания и вменяется вместо поста, — и ценится даже более его. Кто переносит ее с терпением, благодаря Бога, тот через терпение получает плод спасения своего. Вместо того, чтобы ослаблять силу тела постом, оно бывает уже ослаблено болезнью.

Благодари же Бога, что ты освободился от труда поститься. Если и десять раз в день будешь есть, не печалься; ты не будешь осужден за то, так как поступаешь так не в поблажку себе».

Таким образом, самым разумным для болящего будет не свою волю творить, а исполнять заветы Святых отцов, и есть все, что дают в больничной столовой и что приносят, согласуясь с лечащим врачом, родственники.

СВЯТЫНИ И КАК ИМИ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Святая вода. Существует святая вода с великого водоосвящения и с малого. Великое водоосвящение бывает один раз в году на праздник Крещения Господня. Вода, освященная в этот день, называется крещенской или богоявленской. Третье название такой святой воды — великая агиазма. Она потребляется внутрь в небольшом количестве (достаточно одной чайной ложки) строго натощак утром с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Воду, которая освящена на малом водосвятии, можно потреблять внутрь, если человек болен, в любое время суток, в небольшом количестве. Желательно перед едой добавлять в питие.

Святой водой можно мазаться (мазать больные места), кропиться самому и окроплять свои вещи, палату и больничную койку, приносимую пищу.

Святой елей (освященное масло). Елей освящается во время разных треб, но для больного важен тот, который освящен во время соборования, литии. Им можно помазываться и добавлять в пищу. Большую силу имеет елей из лампад со святых мест, от мощей святых, чудотворных икон или миро от последних. Ими желательно только помазываться больные места — крестообразно. Причем, чем острее и выраженнее симптомы заболевания, тем обильнее и чаще нужно мазаться и кропиться святынями с верою и упованием на Бога.

Святыня в виде ваточки или кусочка ткани, пропитанного елеем, может прикладываться к больному месту. Когда ткань испачкается и станет негодной к употреблению ее положено сжечь. В мусор выбрасывать нельзя.

Артос — хлеб, освященный в субботу первой недели после Пасхи.

Специально освящается для больных (1 раз в году). Придя в этот день в храм, попросив у священнослужителей, можно получить артос домой. Потребляется натощак после святой воды во время болезни.

Святая просфора — маленький хлеб, из которого вынута частица о здравии или упокоении во время проскомидии на Литургии в церкви. Просфоры имеют изображение креста, Божией Матери, или святого. Дома просфору можно дробить и засушивать для последующего потребления во время болезни или поста. Употребляется внутрь после святой воды.

В домовых больничных церквах всегда есть те или иные святыни, которые можно испросить и с благословения пользоваться. Если предстоит повторная тяжелая операция (особенно полостная или нейрохирургическая), следует перед операцией собороваться и причаститься.

Между тем, отношение к этой, безусловно, великой и благодатной поддержке больного — почему-то связано совсем с иными представлениями о ней. Чаше всего происходит это просто по неведению, что убедительно показано в брошюре «О суевериях», изданной Сретенским монастырем.

«…К совершению этого таинства, по простонародному — «соборование маслом» больных, многие вовсе считают ненужным прибегать. И прибегают только тогда, когда уже не остается никакой надежды в выздоровлении больного, и даже тогда, когда он находится без сознания.

Причина этого заключается в суеверном мнении, что соборованный маслом непременно должен вскоре умереть.

…С недоверием слушают многие внушения священника о том, что таинство елеосвящения есть одно из благодетельнейших таинств святой Церкви, которые она, как чадолюбивая мать, установила совершать над больными для их выздоровления. От болезней не только телесных, но и душевных (т.е. от грехов), и что все молитвы этого таинства содержат моления за здравие больного и о прощении грехов его».

После операции ежедневное потребление артоса, святой просфоры, святой воды (молитва на их принятие приведена ниже), помазание себя святым елеем от мощей угодников Божиих или от Чудотворных икон способствуют скорейшему выздоровлению.

МОЛИТВА НА ПРИНЯТИЕ ПРОСФОРЫ И СВЯТОЙ ВОДЫ

Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери в всех святых Твоих. Аминь.

священник Сергий Филимонов
«Запорожье православное»

 
Церковь и медицина

На упивающихся

ЧЕМ ОТЛИЧЕН от бессловесных ты, человек? Не даром ли разума, который получив от своего Творца, стал ты начальником и господином всей твари? Поэтому, лишивший себя смысла по причине упоения приложися скотом

 
Церковь и медицина

В ведомственной больнице российских связистов открылся православный храм

МОСКВА, 2 октября. В ведомственной больнице российских связистов открылся православный храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс