Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

Обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Официально

Уважаемый Аркадий Михайлович!

В течение последних недель нынешнего лета мы стали свидетелями событий, которые не могут не встревожить наши сердца. Некая группа лиц развернула активную кампанию за пересмотр прежних решений относительно строительства на Вознесенской горке и требует изменить их. Нас не занимает вопрос относительно подлинных организаторов этих мероприятии. Мы выступаем не против людей, а против идей, которые представляют явную опасность для общества, и даже не против идеи, а против последствий их непродуманного применения…

Вознесенская горка для православных святыня, следовательно, на ней мы хотим видеть православный Храм. Наше мнение разделяет полностью наша Русская Православная Церковь. Строить на этом месте что-то другое или «использовать» кто-то иначе — значит оскорблять наши чувства, чувства людей, искренне за вас отдавших свой голос.

Все мы знаем, что упомянутая группа добивается восстановления дома Ипатьева на прежнем фундаменте и открытии там музея. Они хотят вместо дома молитвы построить музей, осквернив тем самым святыню, то есть в буквальном смысле совершить святотатство. Аналогичные проекты уже выдвигались к обсуждению до того, как было принято упомянутое решение 1990 года, но были отвергнуты тем решением, а жизнь опровергла их, чему мы все свидетели. Представители группы чрезвычайно активны, своей деятельностью они стремятся создать имитацию массового общественного движения, вступающего с «альтернативным проектом», а свой «проект» представить как благо.

Уважаемый Аркадий Михайлович, мы обращаемся к вам не поддавайтесь искушению велеречивых провокаторов, не позволяйте уговорить вас совершить святотатство. Не позволяйте вбить клин между вами и нами. Вы же отчетливо представляете все последствия такого шага, ибо он направлен и против нас, и против вас как городского главы Екатеринбурга.

Православная общественность города.

Под обращением свои подписи поставили более 6 тысяч православных екатеринбуржцев.

 
Ганина яма

Панихида на старой шахте

Пасмурное утро 28 сентября не казалось нам хмурым. В этот воскресный день после Божественной Литургии мы с детьми из воскресной школы Вознесенского храма и с учащимися гуманитарно-экологического лицея ехали на Ганины ямы.

 
Официально

Ответ на обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

Уважаемый Владыко! Внимательно ознакомился с обращением ряда деятелей науки и культуры города и открытым письмом «Кровь святых мучеников вопиет к Престолу Вседержителя», под которым стоят подписи нескольких тысяч человек

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс