Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к педагогам Свердловской области в день учителя

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к педагогам Свердловской области в день учителя

№19 (111) / 1 октября ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
День Рождения Архипастыря
Жизнь Екатеринбургской епархии
Поздравление Губернатора области ко Дню Рождения Архиепископа Викентия

Дорогие учителя! Позвольте поздравить вас от всего сердца с вашим профессиональным праздником. Пусть благость Божия освятит ваши дома и места нелегкого служения во благо Отечества нашего. По неизреченной милости Божией да не иссякнут в России ее верные сыны и дочери, подвизающиеся на поприще учительства - одном из важнейших в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

Ваш праздник и наш праздник, ибо традиции российского учительства корнями своими уходят в учительство и образование церковное. Как отмечает Великий Господин и Отец наш Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II: Вместе с введением христианства стало на Руси распространяться и книжное учение. Вслед за принятием начал веры потребовалось незамедлительное учреждение народных школ для восполнения образования. Начало школам, возникавшим при храмах Божиих, было положено еще при святом князе Владимире. Духовенство первым принялось за народное образование. "Попови, что есть иное дело, разве учения",- говорили на Древней Руси. Наша исконная школа не отделима от Церкви: вместе с нею она явилась, от нее питалась, ее духом жила, в ней черпала свою силу. Духовенство русское, как ни возводили на него подчас напраслину, никогда не злоупотребляло своим влиянием, не домогалось мирской власти, не смешивало небесного с земным, политического с церковным. Кто хоть сколько-нибудь знает правила и нравы нашего духовенства, никогда не укорит его в клерикализме и слепом фанатизме, в сковывающей развитие народа деятельности. Силу своего влияния оно всегда стремилось обратить на благо, на пользу земли Русской, на духовное просвещение народа. И когда пришло время выделения из недр Церкви педагогики светской, то все лучшие стороны образования и воспитания русский учитель, держащий крепкую духовную связь с Матерью Церковью, не только не растерял, но и преумножил. Нам еще предстоит переосмыслить колоссальнейший опыт национальной педагогики, оставленный России К. Д. Ушинским. Многие православные мыслители и философы посвящали свои'думы российскому учителю. В. Даль, В. Соловьев, И. Ильин, В. Зеньковский. Русская Церковь хранит свой церковный опыт учительства в лице образованнейших святых: святителя Геннадия Новгородского, митрополита Макария Московского, святителя Алексия, митрополита Московского преподобного Иосифа Волоцкого, святителя Димитрия Ростовского, святителя Митрофана Воронежского, святителя Филарета, митрополита Московского и многих, многих других.

Российский учитель до революции полагавший свои труды на благодатной ниве педагогики, нес в общество светским словом крепкую веру в Бога, любовь к Родине и ее народу. Именно эти гуманные и патриотические моменты воспитания и образования пытается передать Церковь в нынешние времена педагогам, только, только вырвавшимся из объятий воинствующего атеизма. У Церкви нет иной идеологии, кроме как идеологии любви. Любви кроткой и самоотверженной, любви всепрощающей и патриотичной, любви, коренящейся в учении евангельских истин, которые оказались нетленными даже по прошествии двух тысячелетий.

Отношение Православной Церкви к людям, посвятившим себя благому учению других, всегда было самым уважительным. Апостол Павел предписывает ученику своему епископу Тимофею: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении" (I Тим. 5:17). В Церкви есть целый сонм святых, носящих имя "Учителей". И этой сугубой честью, поддержкой, заботливой любовью Церковь может одарить и нынешнее светское учительство.

Нынешнее время перемен предоставляет нам всем, как новые возможности, так и создает условия многих искушений. У нас не могут не вызывать беспокойства остаточные явления воинствующего безбожия и кощунственного отношения к святыням Русской истории. Появление в учебных программах ряда новых предметов, в частности, валеологии, во многих программах которой, по оценкам наших московских специалистов-религоведов, присутствуют элементы оккультизма. Желание и нередко удачное, представителей Российской ассоциации планирования семьи использовать школьные классы для своих безнравственных программ, растлевающих наших детей. Непрерывные атаки на школы со стороны сектантских организаций, которые "развращают целые домы, уча чему не должно, из постыдной корысти" (Тит.I:11). Однако, нужно отдать честь руководству Российского образования, в последние годы начавшего прислушиваться к голосу Церкви. Как здесь с благодарностью не вспомнить слова министра общего и профессионального образования В.М. Филиппова, произнесенные в его выступлении на Седьмых Рождественских Чтениях в Москве: "Xотелось бы, чтобы Православная Церковь использовала свой огромный моральный авторитет для утверждения в общественном мнении заботливого отношения к школе, к учителям, к учащимся. Пришло время избавить людей, особенно тех, которым доверено дело образования, от нравственной слепоты, от равнодушия к проблемам общения и воспитания подрастающего поколения". Это тем более своевременно, что опыт плодотворного сотрудничества и взаимодействия с Церковью есть у многих государственных структур: Здравоохранения, министерства обороны и министерства внутренних дел и других.

Нужно сказать, что первые шаги сделаны и в нашей Екатеринбургской Епархии, действует соглашение между городским управлением образования города Екатеринбурга, в Доме Учителя уже третий год действует лекторий для православных педагогов, многочисленные конференции и круглые столы позволяют решить общие мировоззренческие и практические вопросы. Многие священники имеют возможность помогать учителям в воспитании и образовании школьников. Но поле для совместной деятельности чрезвычайно велико. Xочется надеяться, что в год, когда весь мир отмечает двухтысячелетие Рождества Господа нашего Иисуса Xриста, откроются новые перспективы совместного трудничества.

Еще раз обратимся к мудрости нашего Святейшего Патриарха Московского Алексия II: "На всех нас лежит колоссальная ответственность за воспитание будущего поколения. Исторические обстоятельства трудны: кризис государственности не преодолен, продолжается пропаганда ненависти и насилия, делаются попытки представить нормой пренебрежение к священному дару жизни, ведется целенаправленное нравственное разложение и растление молодежи. Только всей своей жизнью, где каждое слово неразрывно связано с делом, можно свидетельствовать о непреходящих духовных ценностях: "3абота об учении - любовь, любовь же - хранение законов ее, а наблюдение законов - залог бессмертия" (Прем. 6:10).

Дай Бог, чтобы повседневные заботы, житейские трудности и тягость времен не лишали вас воодушевления в служении.

Помощь Божия и молитвы Церкви да будут сопутствовать вам во всех ваших благих предприятиях.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ,
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
1 октября 1999 года
г. Екатеринбург

 
Труды Святейшего Патриарха

Святейший Патриарх одобрил усилия федеральных властей по отношению к чеченским беженцам

Москва, 29 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключил того, что проблема беженцев из Чечни может стать предпосылкой экологической катастрофы в этом районе.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

День Рождения Архипастыря

Свой сорок шестой день рождения Высокопреосвященный архиепископ Викентий встретил освящением храма во имя святых Кирилла и Мефодия в Екатеринбургском Духовном училище.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс