Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Святейший Патриарх одобрил усилия федеральных властей по отношению к чеченским беженцам

Святейший Патриарх одобрил усилия федеральных властей по отношению к чеченским беженцам

№19 (111) / 1 октября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

Москва, 29 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключил того, что проблема беженцев из Чечни может стать предпосылкой экологической катастрофы в этом районе.

«Сейчас этого нет, но это может произойти», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС. Эти слова были сказаны Патриархом Алексием после встречи в Свято-Даниловом монастыре с председателем Словацкого парламента Йозефом Мигашем.

Патриарх Алекий одобрил усилия федеральных и региональных властей по обеспечению жизненно необходимых условий для беженцев из Чечни, которые сегодня размещаются на границе Чечни, Ингушетии и Дагестана и где сейчас разбиты палаточные городки. Однако он выразил озабоченность тем, что с наступлением зимы проблемы могут усугубиться. «Наша общая задача — накормить людей и обеспечить им кров к тому времени», — заявил Патриарх Алексий.

Русская Православная Церковь намерена предпринять определенные усилия в этом направлении. Патриарх Алексий сообщил, что совместными усилиями администрация Сергиева Посада и Троице-Сергиевой Лавры в городе для встречи беженцев организован Дом милосердия, который разместился на базе одного из заброшенных пионерских лагерей. «Мы уже готовы принять православных верующих, которые, лишившись крова, живут и кормятся около храма Михаила Архангела в Грозном», — сказал он. Однако сейчас, когда идут бомбардировки Чечни, цель которых уничтожение бандформирований, говорить об этом рано. Сначала необходимо создать условия для безопасного перемещения людей из Чечни в Подмосковье.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

 
Труды Святейшего Патриарха

Праздничное богослужение в Свято-Даниловом монастыре

Москва, 13 сентября, Благовест-инфо. В день памяти св. благоверного князя Даниила Московского -- небесного покровителя столицы, -- 12 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Алексий 11 возглавил праздничные богослужения в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к педагогам Свердловской области в день учителя

Дорогие учителя! Позвольте поздравить вас от всего сердца с вашим профессиональным праздником. Пусть благость Божия освятит ваши дома и места нелегкого служения во благо Отечества нашего. По неизреченной милости Божией да не иссякнут в России ее верные сыны и дочери, подвизающиеся на поприще учительства - одном из важнейших в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс