Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → Берегите мозги от промывания

Берегите мозги от промывания

№16 (108) / 8 августа ‘99

Мир сект

В последние годы все чаще поднимается вопрос о вредном влиянии на психическое здоровье целого ряда религиозных организаций — тоталитарных сект. Время от времени с людьми, на которых оказали влияние эти организации, приходится сталкиваться психиатрам. Один из таких психиатров — Сергей Иванович Ворошилин, доцент кафедры психиатрии УрГМА.

- Сергей Иванович, какие приемы психологического давления используются в сектах?

- В тоталитарных сектах человека вводят в не совсем здоровое состояние. Это состояние сродни тому, которое возникает при спиритических сеансах и при «промывании» мозгов (то есть при замене идеологии). Может использоваться гипноз и другие методы воздействия на психику. От таких «сеансов» чаще всего страдают изначально душевно больные или психически неустойчивые люди. Имеющие крепкую психику менее восприимчивы к постороннему давлению.

- Как попадают люди в секты?

- Как правило, их туда заманивают — обещают самые разные блага — любовные, социальные, материальные. «Вербовщик» играет самыми важными для человека ценностями. Но в обмен на это секта требует от своих членов полного подчинения, преклонения лидеру и идеологии культа. Человек становится безвольным инструментом удовлетворения амбиций лидеров. Личность разрушается. Разрушаются былые социальные связи. Более того, формируется отрицательное отношение к прежнему социуму. Поэтому главный вред сект — не в идеях, которые они пропагандируют (идеи-то как раз могут быть самые благие — борьба с наркоманией или алкоголизмом, например). Главная беда — в том, что личность в секте будет подчинена и изменена.

- Что же мешает людям вырваться из этого подчинения?

- Как правило, в сектах осуществляется тотальный (полный) контроль за мыслями, чувствами и поведением своих приверженцев. Контроль настолько сильный, что член группы подчас не может самостоятельно принять даже элементарное решение. Строго контролируются контакты (в том числе — сексуальные) с окружающими.

- Приходилось слышать о таком термине, как «отравление любовью». Поясните, пожалуйста, что это такое.

- Действительно, во многих тоталитарных сектах для манипулирования сознанием новичков используется «отравление» (интоксикация) любовью и вниманием. В этих двух чувствах у человека существует большая потребность. Но мы редко проявляем свои чувства, делаем друг другу комплименты. Поэтому тот, кому дома мало уделяют внимания, кого не ценят на работе, с головой ныряет в «любовь», которой его окружают сектанты. В дальнейшем эта «любовь» становится еще одним способом удержать человека в общине: ему угрожают лишением тех проявлений любви и внимания, без которых он уже не может жить.

- Чего же добивается секта от своих приверженцев, кроме полного подчинения?

- Практически все крупные секты высшей степенью сознания личности провозглашают отказ от всего своего имущества в пользу секты. И люди отдают свои квартиры, дома, машины. Как показывает жизнь, те, кто отдал общине все, что имел, уже никогда не покидают эту секту. Они не могут найти в себе душевных сил, чтобы признать свою ошибку.

- На ваш взгляд, насколько велик размах сектантства в нашей стране?

- Даже если исходить только из того, что в секты попадают преимущественно люди с неустойчивой психикой, получается не так и мало. В России на учете у психиатров находятся 4% жителей страны. Еще около 1% — это те, кто имеет неопасные для окружающих расстройства психики и не стоит на учете. Плюс к ним — психопатические личности, то есть люди, характер которых мешает жить окружающим (пессимисты, шизоиды, психоастеники). Прибавляем еще 3–5%. Получается порядка 10%. Всего же, по оценкам специалистов, сектами может быть охвачено до 25% населения страны. Это касается любой страны мира, не только России.

Беседовал Андрей Андреев
«Уральская медицина»

 
Мир сект

Кто покровительствует сектантам в Екатеринбурге?

В городе Екатеринбурге сложилась катастрофическая ситуация с разгулом сект различного толка. Приверженцами их являются тысячи горожан — это тысячи разрушенных судеб

 
Мир сект

«Билет на небеса» в ДК Лаврова. Секта «Новая жизнь»

Уважаемый читатель, если Вы ищите знания и истину, то будьте осторожны, т.к. в последнее время появилось много лжеучителей, прикрывающихся Евангелием и его извращающих.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс