Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → «За истину пострадав радуяся…» — 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи

«За истину пострадав радуяся…» — 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи

№16 (108) / 8 августа ‘99

Церковный календарь

11 сентября Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: «Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение».Сам Господь наш Иисус Xристос сказал о Иоанне Крестителе: «Что смотреть ходили вы? Пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: «Се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя…» (Мф. 11, 9–11) И ныне мы величаем в молитве этого сродника Господня по плоти: «Крестителю Xристов, честный Предтече, крайний пророче, первый по благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Xристов». Потому день окончания земной жизни Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Xристовом, день его мученической кончины, является для всякого христианина днем строгого поста и молитвы.

Более того, благочестивые наши предки в этот день старались не брать в руки ножа и круглых предметов, чтобы даже отдаленно не уподобляться убийцам Иоанна Предтечи. И это был не просто народный обычай. Наши прадеды понимали то, что мы ныне, к сожалению, переступаем с опасной легкостью. «Увяз коготок — всей птичке пропасть!» Там позволил себе слабину, тут обошел прежние ограничения, здесь отступил от заведенного веками, а в итоге не заметил, как оказался сам непонятно чем, деревом без корней, «Иваном, родства не помнящим» . А потом ой как трудно возвращать забытое, оставленное, утерянное!

Об исповеднической кончине святого Предтечи Господня Иоанна повествуют нам святые евангелисты Матфей (Мф 14, 1–12) и Марк (Мк.б, 14–29). После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, правителем Галилеи. (После смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и каждую передали в правление своему ставленнику, называемому четверовластником. Ирод Антипа получил от императора Августа Галилею).

Это заключение было неслучайным. Пророк Божий открыто обличал царя Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа (Лк 3, 19,20). Стоило Иоанну замолчать, как его положение бы в корне переменилось «Ибо Ирод боялся Иоанна, знал, что он муж праведный и святый, и берег его, многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (Мк. 6, 20). Но Пророк предпочел служение правде Божией земному благополучию.

В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, что она ни попросит, даже до половины своего царства. Скверная танцовщица, по совету своей злобной матери Иродиады, просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился. Он боялся гнева Божия за убийство пророка, которого сам раньше слушался. Боялся он и народа, который любил своего Предтечу. Но из-за гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову святому и отдать Саломии. По преданию, уста мертвой главы проповедника покаяния еще раз открылись и произнесли. «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».

Саломия взяла блюдо с главой святого Иоанна и отнесла своей матери. Неистовая Иродиада исколола язык пророка иглой и закопала его святую главу в нечистом месте. Но праведная Иоанна, жена домоправителя Иродова Xузы, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской, где у Ирода был собственный участок земли. Ныне на этом месте стоит Русский Свято-Вознесенский женский монастырь. Недавно это место получило печальную известность из-за того, что на территорию монастыря не были допущены для молитвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождавшие его в паломничестве на Святую Землю.

К 1870 году здесь уже была часовня на месте обретения честной главы святого Иоанна Предтечи. (Это событие празднуется Православной Церковью 24 февраля по старому стилю — то есть 9 марта в обычные и 8 марта в високосные годы). При раскопках в часовне отец Антонин обнаружил мозаичные полы с изображением рыб, птиц и орнаментов, подобные мозаикам Крестного монастыря в Иерусалиме и отнесенные исследователями к пятому, шестому и девятому векам нашей эры. Но самое важное, что совсем недалеко от входа древний пол образовывал облицованное мозаикой особое углубление, как бы небольшую пещеру. Именно это место почитается православными как место первого захоронения честной главы Иоанна Крестителя. Ныне древние мозаичные полы открыты, а над углублением в обычное время стоит особая круглая решетка. При посещение часовни паломниками решетку отставляют в сторону, и всякий может приложиться к месту, святому для всех нас.

Святое тело Иоанна Крестителя в ночь убийства взяли его ученики и погребли в Севастии, где совершилось злодеяние.

После убийства святого Иоанна Крестителя Ирод продолжал править еще некоторое время. Понтий Пилат, Правитель Иудеи, посылал к нему связанного Господа нашего Иисуса Xриста, над Которым Ирод насмеялся (Лк. 23, 7–12).

Суд Божий совершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Лед сдавил ее так, что она висела телом в воде, а голова ее находилась надо льдом. Подобно тому, как она плясала некогда ногами по земле, теперь она, словно пляшущая, производила беспомощные движения в ледяной воде. Так она висела до тех пор, пока острый лед не перерезал шею. Труп ее не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как некогда принесли им главу святого Иоанна Предтечи.

Затем аравийский царь Арефа, чью дочь, свою супругу, Ирод оставил ради Ирадиады, в отмщение за бесчестие двинул войско против Ирода. Потерпев поражение, Ирод подвергся гневу римского императора Кая Калигулы (37–41) и был вместе с Иродиадой сослан в заточение в Галилею, а потом в Испанию. Там они были поглощены землей.

Почитание святого Иоанна Крестителя всегда было распространено в нашем Отечестве. Его проповедь покаяния находила отклик в сердцах наших благочестивых предков. Знаменательно, что именно Иоанно-Предтеченская церковь единственная в Екатеринбурге не прекращала Богослужений почти все 140 лет со своего освящения в 1860 году, в том числе в годы гонений на Святое Православие. И доныне именно она остается главным Кафедральным собором нашей епархии. В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Церковь совершает поминовение воинов, на поле брани убиенных, установленное в 1769 году во время войны России с Турцией и Польшей.

Борис КОСИНСКИЙ,
руководитель пресс-службы
Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Жизнь Епархии

Труды телесные и духовные. Репортаж из Меркушино, мест земной жизни святого праведного Симеона Верхотурского

Июль, жара. Даже птицы от истомы ленятся щебетать. У реки — широкий песчаный пляж, насквозь прогретый солнцем, а вода теплая, ласковая и удивительно чистая, поскольку село Меркушино расположено в речных верховьях.

 
Церковный календарь

«Радость возвести всей вселенной…» — 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября, отмечено двунадесятым (одним из 12 самых важных) православным праздником — Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс