Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Поучение об осуждении священников

Поучение об осуждении священников

№15 (107) / 1 августа ‘99

Проповедь

Пречистые тайны Тела и Крови Xристовой мы приемлем от священника не как от простого человека, но как от серафима, со лжицы огненной, со страхом и трепетом. Если нам кажется, что священники живут неправедной жизнью, все же не подобает осуждать их. Иной есть у них Судия, видящий сокровенное. Для тебя же пусть будет достойным всякий, только бы он не был открыто отлучен от Церкви. Xотя в жизни и превосходит один другого, но печать и дар Святого Духа дается одинаково. Смотри : у одного есть золотой перстень, у другого — железный; образ же царский, вырезанный на том и на другом перстне, одинаков. Этот образ отпечатывают на воске : скажи, если ты премудр, какой отпечаток от железа, и какой — от золота? Ты не сможешь различить, потому что различны вещи, но не образ. Так и здесь: Есть различия в человеческом, а не в духовной благодати. Ибо дар Святого Духа не умаляется от недостоинства священника; хотя и не во всех Бог благоволит, но через всех действует.

Ты же не суди судей, будучи сам осужденным, и не паси пастыря, будучи овцой, и не говори, что этот — наиболее достойный, а тот не имеет такого достоинства. Но пусть для тебя всякий будет достойным, кроме того, кто учит ереси. Если же окажется еретиком, то не будем принимать у него ни учения, ни Причастия, но будем всеми силами обличать его, чтобы не оказаться причастниками его погибели.

Преподобный Иосиф Волоцкий

 

В других номерах:

Проповедь

Как избавиться от привычки осуждать других

- Напишите, как избавиться от привычки осуждать других. Ведь если человек на самом деле плохой, неужели нельзя про него ничего говорить? Т. Ильина, Москва

 
Проповедь

Жилище христианина

Птица вьет себе гнездо, зверь ищет логовища; тем более человеку необходим кров и постоянное пристанище, — и он всегда ищет сего пристанища.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс