Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → О христианском терпении и надежде на Бога

О христианском терпении и надежде на Бога

№15 (107) / 1 августа ‘99

Проповедь

Во имя ОТЦА и СЫНА и СВЯТАГО ДУXА!

7 июля, дорогие братья и сестры, Святая Церковь совершает воспоминание рождества честного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Еще задолго до этого события пророк Малахия предсказал Духом Святым о появлении на свет того, кто будет непосредственным предшественником земной проповеди Xриста Спасителя. «Вот, Я посылаю Ангела Моего пред Лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Малах. З.I). И святой пророк Исаия говорит о Предтечи: «Глас вопиющего в пустыни: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Ис. 40, 3). Теперь же эти древние пророчества не остались без исполнения, в мир пришел тот, которому суждено было стать проповедником покаяния, обличителем пороков, подготовителем Божественной проповеди, Крестителем Xристовым и страдальцем за Истину.

Из событий рождества Иоанна Предтечи мы узнаем, что мать пророка, Елизавета, была из рода Ааронова, а отец его, Захария, был священником Ветхозаветного храма. «Оба они были праведны пред Богом…», но «у них не было детей; ибо Елизавета была неплодна, и оба они были уже в летах преклонных» (Лк. 1, 6–7). А это считалось у евреев гневом Божиим, большим несчастьем. Люди, не имеющие детей в то время, считались — грешными, подвергались осуждению. Сама Елизавета по рождению сына говорила: «Так сотворил мне Господь во дни сии…чтобы снять с меня поношение между людьми (Лк. I, 25). Родители Предтечи Господня были праведны, исполняли заповеди Господни, но не имели детей, ибо Бог желал, чтобы святой плод принесло святое древо, чтобы рождение великого пророка было следствием праведности, поста, молитв и смирения. И святые родители Предтечи, Захария и Елизавета, не ослабевали в подвиге и служению Богу, терпя поношения и укоризны, ибо верили в милость и помощь Божию. Господь, видя их веру, терпение и труды, послал им не просто сына, но и великое утешение им и всем людям, ибо их чадо, Святой Иоанн, стал Предтечей и Крестителем Спасителя мира Xриста. Сам Захария пророчески воскликнул: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предыдешь пред Лицем Господа» (Лк. 1, 76). Поэтому рождение Иоанна Предтечи не осталось событием местным, семейным, но явилось торжеством, праздником всей Церкви. Оно стало для нас всех примером мужественного терпения и твердой надежды на помощь Божию, Который не посрамит истинно и верно уповающих на Него.

Сегодня, дорогие братие и сестры, Святая Церковь призывает нас не только вспомнить это великое событие в домостроительстве нашего спасения, не только помолиться святому Иоанну Предтече и его праведным родителям, но и исполниться по их молитвам терпения и надежды на Бога, которые являются столпами нашей христианской жизни. Надежда на Бога является необходимым условием нашего духовного совершенствования, ибо, как пишет апостол Павел: «мы спасены в надежде» (Рим. 8, 24). Нам следует не терять надежду на Бога в любых обстоятельствах жизни, при любых волнениях житейского моря. И это твердая и несомненная надежда на помощь Божию укрепит нас, и, как говорит Священное Писание: «надежда не постыжает» (Рим. 5, 5). Пример истинной надежды оставили нам все праведники и святые. Адам, изгнанный из самого Рая, не потерял надежду и не впал в уныние, зная обетование о грядущем Искупителе. Древние патриархи и пророки жили среди всеобщего язычества и пороков, веря и надеясь на Божественного Судию. Святые Апостолы не усомнились пойти с проповедью о Xристе в языческий мир, помня и надеясь на обетования своего Божественного Учителя. Этот благой пример оставили нам и виновники этого праздника, святые Захария и Елизавета. Поэтому и нам, дорогие братия и сестры, их ученикам и последователям, необходимо возгреть в себе эту прекрасную добродетель. Апостол Павел пишет, «чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» (Рим. 15, 4). Действительно, мужественное терпение скорбей, подкрепляемое чтением Священного Писания и творений святых отцов, которые исполнены примерами помощи и Личности Божией, а не надежды на свои силы и возможности, является лучшим средством стяжания этих даров. Авва Исаия советует нам всем: «Не надейся на крепость твою, и помощь Божия будет содействовать тебе».

Преподобный Иоанн Лествичник называет надежду «невидимым богатством … упокоением в трудах… дверью любви», а оскудение надежды есть истребление любви».

Итак, дорогие братие и сестры, имея столько свидетельств о важности надежды на Бога в нашей христианской жизни, помолимся к Святому Иоанну Предтече и его праведным родителям об умножении этой добродетели в нас самих. «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы силою Духа Святаго обогатились надеждою» (Рим. 15, 13).

Аминь.

Иеродиакон Дамиан (Залесов)
Троице-Сергиева Лавра

 

В других номерах:

Церковный календарь

Как прошли последние годы земной жизни Божией Матери

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей

 
Проповедь

Как избавиться от привычки осуждать других

- Напишите, как избавиться от привычки осуждать других. Ведь если человек на самом деле плохой, неужели нельзя про него ничего говорить? Т. Ильина, Москва

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс